| 有一个人想要过河,他手里只有一根5米长的绳子,但他需要过去的河宽度为8米。他该如何过河? |
他可以把绳子的两端都点燃,然后等绳子烧到一半的时候,他可以过河。因为绳子燃烧的速度是不均匀的,所以当绳子烧到一半时,正好是他从一端走到另一端的时间。
|
| 有一个人从一栋高楼的窗户跳下,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下的是地下室的窗户。
|
| 一个人背着它是轻松的,但若放下它,它会变得沉重无比。它是什么? |
影子。
|
| 一个人掉进了河里,但他并没有湿身,为什么? |
因为他掉进了桥下的河床上,而不是水中。
|
| 一个人进了一个房间,却发现房间里没有窗户、没有门,唯一的出口是一扇紧锁的铁门。这个人怎么逃出去? |
这个人是在一个飞机上,只需要等待飞机降落,他就能自然而然地离开房间。
|
| 四个人坐在一条长椅上,分别是爸爸、妈妈、儿子和女儿。妈妈坐在爸爸的右边,儿子坐在女儿的左边。请问,爸爸坐在长椅的哪一边? |
爸爸坐在长椅的右边,因为题目中明确说了妈妈坐在爸爸的右边。
|
| 全身黄黑相间,尾巴不端正,梳妆台上坐,敲击出美妙。 |
钢琴
|
| 一只小鸟从一边的山上飞到另一边的山上,它为什么不累? |
因为它是画在山上的鸟。
|
| 有一个人站在岛上,周围全是水,他却没有湿。为什么? |
因为他站在桥上。
|
| 有四个人,分别叫A、B、C、D,他们分别说了一句话:“A说谎,B说真话,C说谎,D说真话。”请问,谁说了真话? |
B说了真话。
|
| 八个人坐在一排凳子上,每个人都穿不同颜色的帽子。戴蓝帽子的人左边旁边必须是戴红帽子的人,戴绿帽子的人右边必须是戴黄帽子的人。现在给出每个人眼前看到的帽子颜色,请问,每个人戴的是什么颜色的帽子? |
第1个人戴绿帽子,第2个人戴蓝帽子,第3个人戴黄帽子,第4个人戴绿帽子,第5个人戴红帽子,第6个人戴黄帽子,第7个人戴蓝帽子,第8个人戴红帽子。
|
| 有四个人,每个人有一袋金币,四个人中只有一个人的金币是真的,其他三个人的金币都是假的。真金币的重量比假金币要重。但是你只有一个天平秤的机会,最少称量几次可以确定哪一个人有真金币? |
只需要进行一次称量。将第一个人的金币和第二个人的金币放在天平的两边进行称量。如果两边重量平衡,那么第三个人或者第四个人一定有真金币,因为真金币的重量比假金币要重。然后只需要再将第三个人的金币和第四个人的金币放在天平的两边进行一次称量,就可以确定哪一个人有真金币。如果称量的两边不平衡,那么重的一边就说明其中一个人有真金币,而轻的一边则证明被称出来的两个人都是假金币的可能性,此时只需要将重的一边中的一个金币和另外一个金币进行再次称量,就可以确定哪一个人有真金币。所以最少只需要进行一次称量即可确定哪一个人有真金币。
|
| 有一个人看到一只乌鸦站在树上,他说:“这只乌鸦是我家的。”为什么他这么说? |
因为这只乌鸦站在他家的树上。
|
| 从哪个地方看不到太阳? |
夜晚看不到太阳。
|
| 有一天,小明在路上捡到了一个钱包,里面有一张纸条写着 "如果你能猜到我是谁,钱包就归你所有。我是谁?"。小明猜了很久也没能猜出来,最后他怎么办? |
小明将钱包放回原处,因为纸条上写着"如果你能猜到我是谁,钱包就归你所有",意味着只有他猜不出来的时候,钱包才会归他所有。
|
| 一个桌子上有一只苹果,你用手把它拿起来,但却没有动过它,怎么做到的? |
把桌子翻过来。
|
| 有一个人一年四季都穿着同样一件衣服,为什么他不觉得热也不觉得冷? |
因为他是裁缝,他在做衣服的时候会用心去感受不同季节的温度,所以无论是炎热的夏天还是寒冷的冬天,他都能感受到相应的温度,从而不会觉得热也不会觉得冷。
|
| 有一个人,他早上起床的时候,看到自己的头发竖了起来,但他并不觉得奇怪。为什么? |
因为他是一个理发师,他早上起床看到自己的头发竖起来是因为他刚刚睡醒,还没有给自己理发。
|
| 一个人生了两个儿子,但除了这两个儿子之外,他一个都不是父亲。这是怎么回事? |
这个人是医生,生的两个儿子是双胞胎,其他人都是他的病人。
|
| 有四个人在桥上,他们想要过河,但桥很狭窄,一次只能过两个人,而且他们只有一个手电筒。他们必须依靠手电筒来过桥,因为在黑暗中无法通过。每个人过桥的速度不同,A需要1分钟,B需要2分钟,C需要5分钟,D需要10分钟。在黑暗中过桥的速度也不同,A需要1分钟,B需要3分钟,C需要6分钟,D需要12分钟。他们如何能够在最短的时间内全部过桥? |
首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A拿着手电筒回去,花费1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费10分钟。B拿着手电筒回去,花费2分钟。最后,A和B一起过桥,花费2分钟。总共花费的时间是2+1+10+2+2=17分钟。
|
| 一群蜜蜂在一朵花上停下来,为什么蜜蜂从来不迷路? |
因为它们都有花辨识能力,能准确辨别出它们前一天在哪朵花上采蜜。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别是A、B、C,但你不知道每个开关控制的是什么。现在,你只能进入这个房间一次,然后可以在房间里停留一段时间,最后必须确定每个开关的具体控制对象。如何做到呢? |
首先打开A开关并保持一段时间后关闭。然后打开B开关,然后进入房间。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个人藏了很多糖果,但是他却从来不吃糖果,为什么? |
因为他是个糖果销售员,他的工作就是卖糖果而不是吃糖果。
|