| 一个人在海滩上发现了一只金色的鱼,他捡起来后就变成了一只金色的鸟。为什么? |
因为他拾金不昧,所以得以变成金凤凰。
|
| 有一个人身上有一块砖头,他却没有办法将砖头放下来,为什么? |
因为他正在睡觉,砖头是他梦里的东西。
|
| 身高1米的人,站在北极,往南走1米,然后往东走1米,最后往北走1米,回到原位,这个人是什么颜色? |
白色。这是因为北极是南极的北部,所以无论往南走多少距离,都还是处于北极地区,因此没有离开白色的雪地。往东走1米不会改变这个人所处的地理位置,最后往北走1米回到原位时,仍然处于白色的北极地区。
|
| 有四个人,分别是A、B、C、D,他们在一起玩一个游戏。游戏的规则是:每个人都会随机得到一顶帽子,这顶帽子要么是红色,要么是蓝色。每个人都可以看到其他三个人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们不能交流,只能根据其他人的帽子来猜自己的帽子颜色。如果猜对了,就可以离开游戏,如果猜错了,就必须继续留在游戏中。他们都是聪明人,每个人都知道其他三个人的智商都非常高。现在问:至少有几个人能够确定自己帽子的颜色? |
至少有一个人可以确定自己帽子的颜色。
|
| 什么东西越大却越容易被抓住? |
暴风雨。因为越大的暴风雨风力越强,所以越容易抓住。
|
| 一个人走进一间黑暗的房间,他摸到了一根绳子,然后他就死了。为什么? |
这个人是一个玩家,他走进了一个装有毒气的房间。他摸到的绳子其实是触发开关,导致毒气释放并致命。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 一个人在下雨的时候没有带伞,但头却没湿,为什么? |
这个人是和雨滴纷纷批乱下时才进屋的,所以头没有湿。
|
| 有一天,小明走进一家饭店,点了一份饭,却发现里面有一只苍蝇。小明并没有投诉,为什么? |
因为小明点的是一份"扬州炒饭",而那只苍蝇正是"扬州"的一部分!
|
| 有四个兄弟,每个兄弟都有一个姐姐,问:一共有几个孩子? |
五个孩子。因为每个兄弟都有一个姐姐,所以姐姐是共同的,不重复计算。
|
| 有一只小猫从10楼跳下来,为什么没有摔死? |
因为它还没长大,只是一只小猫。
|
| 有一天,小明走进一间黑暗的房间,他摸索着找到了一个电灯开关,但是他不敢按下去。为什么? |
因为小明知道,按下电灯开关后,房间里会亮起来,而他是一个盲人,对他来说,黑暗的房间比亮起来的房间更加熟悉和舒适。
|
| 什么东西只有一种颜色,但你可以看到不同的颜色? |
镜子。虽然镜子本身只有一种颜色(通常是银色),但它可以反射出周围的物体的颜色,让我们看到不同的颜色。
|
| 有一个人,每天早上都戴着帽子出门,但从来不戴帽子回家,为什么? |
因为他是一个教师,每天早上戴着学生们的帽子出门,下课后学生们就把帽子带走了,所以他从来不戴帽子回家。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他只带了一瓶水和一个空瓶子。他该怎么办才能找到回家的路? |
他应该将水倒入空瓶子中,然后扔掉空瓶子。这样,他就能通过观察水的方向找到回家的路,因为水会朝着最近的水源流动。
|
| 有一个人站在一座桥的一端,他说:“我要过桥,但桥上只能承受两个人的重量。”他看到桥的另一端有三个人,他们却都不敢过桥,因为桥可能会坍塌。请问,这个人怎样才能和其他三个人一起安全地过桥? |
这个人先和其中一个人过桥,然后他再回到桥的起点,再和另外一个人过桥。然后他将第一个人送回起点,再带上第三个人一起过桥。这样,每次最多只有两个人在桥上,保证了桥的安全。
|
| 什么东西看似圆的,却不能装任何东西? |
时钟的表盘。
|
| 一个医生开了一桶药水给5个病人,每个病人喝了药水后,他们都生病了,但是只有4个人死了,为什么? |
因为那个医生是一个兽医,他给了病人喝了一桶鱼虫药水。除了第五个病人之外,其他四个都不是人类,所以喝了药水后死了,而第五个病人是个人所以没有事发生。
|
| 有一个背脊但没有骨头,可以帮你保护身体,却不能帮你站直。它是什么? |
床。
|
| 一位人见人爱的明星,他的名字和动物名字相同,而且他的姓氏和一种水果的名字相同。你知道他是谁吗? |
杨桃(明星名字和动物名字相同,姓氏和水果名字相同)
|
| 一个人站在一栋高楼的顶层向下看,为什么他没有恐高症? |
因为他根本就没有看到什么。他只是站在一栋高楼的顶层向下看,并没有看到地面或者其他令人恐惧的景象。
|
| 一个人吃了一颗苹果后,为什么他的嘴巴却没有咀嚼过苹果的痕迹? |
因为他吃的是苹果糖,而不是真正的苹果。
|
| 身披黑袍,不是超级英雄。听证会上作判决,不是法官。到处显神通,又不是巫师。是谁呢? |
马戏团的表演者。
|
| 有一个人走进一间黑暗的屋子,他看到了四个开着的门,分别是红色、蓝色、黄色和绿色的门。他必须选择一扇门进去,但只有一扇门是安全的,其他三扇门后面都有危险。他应该选择哪扇门? |
他应该选择“黑暗的屋子”这扇门,因为他已经在屋子里了,不需要再进去其他门。
|