| 拼音一样,字义不同,不是黄金却闪亮。 |
银色。
|
| 有一个房间里有一盏灯,外面有三个开关,但是只有一个开关可以控制房间里的灯,如何在只进入房间一次的情况下,找到可以控制灯的开关? |
打开第一个开关待几分钟后关闭,然后打开第二个开关,进入房间。如果灯是亮的,那么第二个开关就是可以控制灯的;如果灯是熄灭的,触摸灯泡,如果灯泡是热的,则第一次打开的开关就是可以控制灯的;如果灯泡是凉的,则第三个开关就是可以控制灯的。
|
| 有个人乘坐船从一个岛屿出发,他没有下船也没跳海,但他最终站在了同一个岛屿上。这是怎么回事? |
那个人是司机,他乘坐的是渡船。
|
| 一只猫在猫家的后院看到了一只狗,它吓得跑进了猫家的前院。请问为什么猫会害怕狗? |
因为猫家的前院有一只狗。
|
| 有一个人在河边看到一只马,心想:“这是什么马?”请问他在想什么? |
他在想:“这是河马!”
|
| 三只羊和五只鸭一共获得十一只脚,那么三只鸭和五只羊一共有几只脚? |
三只羊和五只鸭一共获得十一只脚,意味着有一只动物不在原位。假设这只多出来的脚属于鸭子。那么三只鸭和五只羊应该获得15只脚,而不是我们预期的10只脚。所以,答案是:这个问题有矛盾,无法确定三只鸭和五只羊一共有几只脚。
|
| 什么东西降落会变轻? |
降落的雨点,因为它们落到了地上之后变成了雾气。
|
| 什么时候人们最喜欢听音乐? |
当他们开车走错路时,因为音乐可以让他们放松并重新规划路线。
|
| 有一个人被关在一个完全封闭的房间里,没有窗户也没有门,没有任何工具可以帮助他逃脱。然而,他却成功逃脱了。请问他是如何做到的? |
他只需停下呼吸,因为题目中没有提到他必须呼吸。
|
| 有一栋楼高100层,你手里有两个玻璃杯。现在你要用这两个玻璃杯测试出第几层会摔碎杯子,但你只有一次机会。如何操作才能确保找到这个楼层? |
将100层楼分成10个区间,每个区间10层楼。首先,你选择第一个杯子,从第10层开始往上倒水,如果碎了杯子,说明摔碎杯子的楼层在1-10层之间;如果没碎,再选择第二个杯子,从第20层开始往上倒水,如果碎了杯子,说明摔碎杯子的楼层在11-20层之间;如果没碎,依次类推。通过这种二分法的方式,最多只需要测试19次就可以确定摔碎杯子的楼层。
|
| 白天时有四条腿,夜晚只有三条腿,是什么? |
一个人。因为白天时一个人会用两条腿行走,夜晚则会用两条腿和一根手杖行走。
|
| 有一个房间,里面点着一盏灯,外面有三个开关,但你只能进房间一次,如何确定哪个开关控制着房间里的灯? |
打开其中一个开关15分钟后关闭,然后打开另一个开关。进入房间,如果灯亮着,那么对应第一个开关;如果灯暗着但温度热,那么对应第二个开关;如果灯暗着且温度冷,那么对应第三个开关。这是因为刚打开的开关会让灯一直亮着,而15分钟后关闭,如果另一个开关控制灯,则在进入房间后灯仍然是亮着的;而如果另一个开关不控制灯,则在进入房间后灯会是暗的,但保持温度,因为刚刚关闭的开关加热了一段时间;最后,第三个开关没有被触碰过,所以灯处于初始状态。
|
| 有一个人每天都去买一杯咖啡,但每次都只喝一口就把剩下的倒掉,为什么? |
因为他是在喝咖啡的时候,同时猜测咖啡的温度。他只喝一口是为了尝尝,然后根据温度猜测咖啡是热的、温的还是冷的,然后再把剩下的倒掉。
|
| 一个人站在一座桥上,他看到了一艘没有灯光的船正朝着桥的方向驶来。但是,不久后,船却停在了桥的下方,并且船上没有人。为什么? |
因为船员看到桥上有人,所以停下来等人过桥。
|
| 有一个人带着一只空箱子,他在旅途中遇到三个人分别告诉他箱子里装有鞋子、帽子和手套,但只有一个人说的是真话。请问箱子里装的是什么? |
箱子里装的是帽子。因为如果箱子里装着鞋子,那个人就会说真话,但他说的是谎话;同样,如果箱子里装着手套,那个人也会说真话,但他也说的是谎话。只有说帽子的人是真话,所以箱子里装的是帽子。
|
| 有一个人站在桥上,看到一艘船在下面航行。他打电话给船上的人,说:“你的帽子掉了!”船上的人摸了摸头,却发现帽子还在。为什么这个人会说谎? |
这个人是在桥上,而船在水下航行,他根本无法看到船上的人,所以他是在撒谎。
|
| 有四个人,他们在一起吃饭,但只用了三个饭碗,为什么? |
因为其中一个人是素食主义者,不吃肉,所以他不需要用饭碗。
|
| 什么东西有眼睛却不能看? |
针头
|
| 矮个子站一边,高个子站一边,中等个子站什么地方? |
中等个子站在他们中间。
|
| 有一个人站在桥上,手里拿着一把刀,他旁边站着一个人。这两个人是什么关系? |
他们是雕塑。
|
| 有一个人坐在冷冻库里,为什么他不冻死? |
因为他是坐在电冰箱上。
|
| 有一个人在山上拍照,他拍下了一张照片,但却没有任何山的影子,为什么? |
因为是夜晚拍的照片,没有太阳,所以也没有山的影子。
|
| 全世界最小的国家是哪个? |
答案就在你眼前。
|
| 四个兄弟一起参加游泳比赛,到达终点时,他们的名次是倒数第一、倒数第二、倒数第三和倒数第四。请问,这个比赛究竟是怎么回事? |
他们参加的是游泳接力比赛,比赛开始时,每个兄弟都从不同的赛道出发,最后一个到达终点的兄弟,即为倒数第一;依此类推。
|