站在江边,你告诉别人"不要再接近我,否则我会杀死你",但是别人没有听从,结果却只有你一个人死了。为什么? |
因为你是一个桥,对别人发出的警告是指提防桥下的溺水危险,但别人没有听从,导致只有你一个人落水溺亡。
|
有一个人站在桥上,他看到桥下有一艘船,船上没有人,船上只有一根绳子。这个人看到船上的绳子断了,但船并没有沉。为什么? |
因为船是系在桥上的!
|
有一个人站在一栋高楼的窗户边上,他看见一个人从楼下跳了下来,却没有受伤。为什么? |
因为那个人是从地下室跳出来的。
|
有一个人走进一间屋子,发现屋子里只有一盏油灯和一张地图。他点燃了油灯,拿起地图,然后关掉了灯。接着,他离开了屋子,为什么? |
因为他是在一个白天的户外活动中,所以根本不需要点亮油灯。
|
有一只小猫从A点出发,向北走了10米后转向左边走了15米,再向西走了20米,最后向南走了15米。请问这只小猫现在在哪里? |
在手机屏幕上。
|
有一个人,每天早上都要穿过一座桥去上班。这座桥只能容纳一人通过,并且限制每个人过桥的时间为5分钟。但这个人却总是能在2分钟内穿过桥去上班。他是如何做到的? |
这个人是桥的管理员,他只需要把桥的一半打开,然后自己走过去,再把另一半打开,其他人就可以通过了。所以他只需要2分钟就能穿过桥去上班。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
一只小猫站在马路中央,为什么它不会被车撞到? |
因为它站在斑马线上。
|
一个人站在桥上,摔了一枚硬币进河里,但是没有溅起任何水花。为什么? |
因为硬币是掉进的,而不是摔进的。
|
有一个人,他没有手,没有脚,却可以在家中走动,做饭,打扫卫生,怎么做到的呢? |
他是一个厨师,他的家就是他的厨房。
|
什么东西看起来像三个数字,但实际上是一种动物? |
牛(牛的形状可以看作数字2,倒着看又可以看作数字3)
|
有一个人站在一座桥上,他看到了一只鸟飞过,但是却没有听到鸟叫声。为什么? |
因为他在看到鸟的那一刻,他的耳朵正好被风吹过来的火车声音吵得聋了。
|
有一座大桥,桥上有四个人,每个人都在等待对面的人先过桥。这四个人分别是A、B、C、D。A可以在1分钟内过桥,B可以在2分钟内过桥,C可以在5分钟内过桥,D可以在10分钟内过桥。桥只能容纳两个人同时过,而且过桥的速度以最慢的人为准。现在他们必须在17分钟内全部过桥,请问他们应该如何安排过桥的顺序? |
首先,A和B一起过桥,花费时间2分钟。然后,A拿着手电筒返回,花费时间1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费时间10分钟。最后,B拿着手电筒返回,花费时间2分钟。总共花费的时间为15分钟。
|
有四个人,每个人有一袋金币,四个人中只有一个人的金币是真的,其他三个人的金币都是假的。真金币的重量比假金币要重。但是你只有一个天平秤的机会,最少称量几次可以确定哪一个人有真金币? |
只需要进行一次称量。将第一个人的金币和第二个人的金币放在天平的两边进行称量。如果两边重量平衡,那么第三个人或者第四个人一定有真金币,因为真金币的重量比假金币要重。然后只需要再将第三个人的金币和第四个人的金币放在天平的两边进行一次称量,就可以确定哪一个人有真金币。如果称量的两边不平衡,那么重的一边就说明其中一个人有真金币,而轻的一边则证明被称出来的两个人都是假金币的可能性,此时只需要将重的一边中的一个金币和另外一个金币进行再次称量,就可以确定哪一个人有真金币。所以最少只需要进行一次称量即可确定哪一个人有真金币。
|
一个人下楼梯比上楼梯快,为什么? |
因为他下楼梯时是使用的电梯。
|
有一个房间里有三盏灯,外面有三个开关,每个开关控制一盏灯的开关状态,但你只能进入房间一次。如何确定每个开关对应的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持5分钟,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。现在,有三种情况:
|
一只黑猫穿过墙壁,为什么会被警察逮捕? |
因为它正在逃跑。黑猫穿过墙壁是个幻觉,实际上是它在城市的狭小巷道中逃跑。警察逮捕它是因为它被指控犯罪。
|
有一种东西,刚开始的时候很大,但越用越小,一直到最后消失了,你知道它是什么吗? |
铅笔的橡皮擦
|
六个脚印印在地上,却没有脚步声,是什么动物? |
蜘蛛。
|
什么事情只有在遇到困难的时候才能长大? |
树。只有在遭受风霜雨雪的打击时,树才能经历磨难生长壮大。
|
我有一个口袋,里面装满了数字。它不是计算器,也不是手机。猜猜看,里面装的是什么? |
数字键盘。
|
两个人在山上疯狂追逐,为什么最后一个到达山顶的人却赢了? |
因为他是在比赛的时候瞄到了自己的影子,所以他是排在第一的。
|
一个盒子里有三个球,一个球是红色的,另外两个球是蓝色的。你要在不看的情况下,只能摸球的表面颜色来判断球的颜色。请问,你最少需要摸几次球才能准确确定出红球的颜色? |
只需要摸一次。因为题目告诉了你盒子里有三个球,而摸一次就能确认出红球的颜色。
|
你在黑暗中,有一根火柴和一根蜡烛,你先点亮哪一个? |
当然是先点亮蜡烛,然后再点亮火柴。
|