| 有一个人,他每天都会穿越时间,但只能穿越一小时。他有什么工作? |
他是理发师。因为他每天都会给人剪头发,每个人的头发都需要花费一小时的时间。
|
| 一只小猫摔到了湖里,为什么它没有湿身? |
因为湖里冰凉的水结成了冰。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 身终会这一刻,无用武之地,举头有人知,身体归土壤。 |
项链
|
| 一个人站在一座桥上,桥的一端是火,另一端是深渊。他只能带一样东西过桥,但他手上有三样东西:一把水壶、一张纸和一根火柴。请问他应该带什么东西过桥? |
他应该带火柴过桥。因为他可以点燃纸,然后把纸放在水壶里,这样水壶就会变成一个“火壶”,他可以用火壶点燃桥的另一端,然后安全地过桥。
|
| 全世界只有一个杯子,你在一家咖啡馆点了咖啡,却发现没有杯子了。你该怎么喝咖啡? |
把咖啡倒在嘴里喝掉。
|
| 谁的婚礼没人参加,却有数百人围观? |
教堂的婚礼。虽然婚礼上没有嘉宾,但教堂周围的路人围观了婚礼。
|
| 有四个人,一个是医生,一个是警察,一个是律师,一个是工程师。他们四个人一起去旅行,但只能坐一辆车。车子坏了,他们只能走路。但是路上有一座桥,桥上写着“只能承载两个人过桥,每次过桥需要使用手电筒,并且过桥的速度是两个人中较慢的那个人的速度。”请问他们如何才能在最短的时间内都过桥? |
首先,医生和警察一起过桥,医生带着手电筒返回,花费时间为t1。然后,工程师和律师一起过桥,警察带着手电筒返回,花费时间为t2。接下来,医生和警察再次一起过桥,工程师带着手电筒返回,花费时间为t3。最后,医生和警察一起过桥。总共花费的时间为t1 + t2 + t3。
|
| 有人走路时,一只手总是伸直,一只手总是弯曲,为什么? |
因为他在推着一辆婴儿车。
|
| 什么样的鸟不会下蛋? |
木雕鸟。因为它是木雕的。
|
| 有一只狗,它能够跑过一辆汽车,却不能跑过一个小孩,为什么? |
因为汽车已经停下来了,而小孩还在跑动。
|
| 有两个人同时从同一个起点出发,一个人一直向北走,另一个人一直向南走,他们绕着地球走了很久,最后在同一个地点相遇,为什么? |
因为他们是在南极点相遇的。无论向哪个方向走,最后都会绕到南极点。
|
| 有一个人在山上行走,突然看到一座桥,桥上有一条狗,狗又跑又跳,十分欢快。这时,他发现桥上只剩下一根绳子,没有任何桥面或者其他的支撑物。他只能在桥上行走一次,不能回头,也不能停下来。他该如何过桥? |
他可以等待夜晚,因为狗会怕黑,只有在白天才敢在桥上行走。所以,等到夜晚,狗就会离开桥面,他就可以安全地过桥了。
|
| 什么时候能看到自己的背影? |
当你站在反射镜前面的时候。
|
| 身材瘦小,力量强大,头上有刺,却不是刺猬,是什么? |
针线。
|
| 有四个人坐在一把长椅子上,但是没有人能够坐在自己的位置上。他们该如何安排座位,才能让每个人都坐在正确的位置上? |
将第一个人安排在第三个位置上,第二个人安排在第四个位置上,第三个人安排在第一个位置上,最后将第四个人安排在第二个位置上。这样每个人都能坐在正确的位置上。
|
| 一个房间里有一根蜡烛和一只灯,但是没有任何火源。请问如何点燃蜡烛? |
先打开灯,然后再用灯光点燃蜡烛。
|
| 一个人在森林里迷路了,他遇到了两个路口,每个路口都有两个守卫,一个总是说真话,另一个总是说谎话。一个路口通往村庄,另一个通往深渊。他只能向其中一个守卫提问一个问题,然后选择一个路口。他应该问什么问题才能确保选择通往村庄的路口? |
他应该问一个守卫:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路通往村庄?”然后,他选择另一个路口。无论哪个守卫回答,他都能确定通往村庄的路口。如果他问的是说真话的守卫,那么说谎的守卫必须说通向深渊的路通往村庄;如果他问的是说谎话的守卫,那么说真话的守卫必须说通向深渊的路通往村庄。无论如何,他都可以选择另一个路口。
|
| 有一个人一辈子都没有看见太阳,为什么? |
因为他住在北极,整年都处在极夜的环境下,所以他从未见过太阳。
|
| 拼音字母拼成的有一个硬币,一个火柴和一个袜子,猜猜这个词是什么? |
通行证(tōng xíng zhèng)
|
| 一个人倒在地上,旁边有一滩水,身上却一滴水都没有,为什么? |
因为他是雪人。
|
| 有一种东西,你不想要的时候却有,你想要的时候却没有。是什么? |
麻烦事
|
| 矮小的一对夫妻,居住在大小不一样的房子里。为什么男人总是住在大房间,女人总是住在小房间? |
因为“男人总是住在大房间”和“女人总是住在小房间”这句话是谜思的一部分,它准确地描述了谜题的条件。实际上,男人和女人都住在同样大小的房间里。
|
| 有一个人乘坐公交车,突然感觉自己的手机被偷了,他急忙向司机求助。可是司机却说:“我没有偷你的手机。”这个人为什么相信司机的话? |
因为那个人的手机是无线充电的,他发现手机还在充电。
|