| 有一天,小明去参观动物园,看到了一只猴子,猴子的尾巴上挂着一个红色的苹果。小明觉得很奇怪,为什么猴子的尾巴上会挂着一个苹果呢? |
因为这只猴子是个苹果掌门人,他要确保每只苹果都能安全出售,所以把它们挂在自己的尾巴上,以防止落地摔坏。
|
| 全世界都能听到它的声音,却看不到它的身影,它穿越时间和空间,无处不在,是什么? |
回声
|
| 有一个人走进了一个房子,房子里只有一盏灯和一把蜡烛,他先点亮了蜡烛,然后才点亮了灯。为什么他先点亮了蜡烛再点亮灯? |
因为他是在白天进入房子的,所以蜡烛是用来点亮灯的。
|
| 身体堆砌,倾斜垂直,却能站立如同人类。是什么东西? |
雪人
|
| 有一个人在无人岛上,他只有一根绳子和一把剪刀,但他需要渡过一条宽阔的河流。该怎么办呢? |
他可以把绳子系在两棵树上,然后把剪刀丢进河里,剪断绳子的那一段就会浮起来,他就可以用那段浮起来的绳子渡过河流。
|
| 有一个人,他每天都在说谎,但他从来不说自己的名字。为什么? |
因为他的名字就是“谎言”。
|
| 什么飞了一半又掉下来了? |
飞机上的座位
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄。他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们之间不能交流。现在,你需要找出自己帽子的颜色,该怎么办? |
假设第一个人看到第二个人的帽子是红色,那么他知道自己的帽子颜色不是红色,因为四个人的帽子颜色不能重复。然后,第二个人看到第三个人的帽子是绿色,他知道自己的帽子颜色也不是绿色。接着,第三个人看到第四个人的帽子是蓝色,他知道自己的帽子颜色也不是蓝色。最后,第四个人只看到自己的帽子颜色是黄色,所以他知道自己的帽子颜色是黄色。因此,第四个人能够找出自己帽子的颜色。
|
| 有一个人买了一本书,但他不想读这本书,为什么? |
因为这本书是他自己写的。
|
| 一只小猫站在一个两米高的围墙上,它想跳到围墙另一边的草地上去,但它却没有任何攀爬工具。这只小猫该怎么办才能成功跳过围墙? |
等到夜晚,因为小猫可以跳得比较高,所以它只需要等到夜晚时草地上的围墙阴影覆盖住围墙,然后跳过去就可以了。
|
| 一个人在房间里无法出去,窗户关着,门被锁住了,他该怎么办才能离开房间? |
他可以简单地打开门锁。因为题目并没有说门是锁住的,只是说门被锁住了。
|
| 有一个人在一个黑暗的房间里,他没有装备任何工具,也没有任何光源。但在他发现自己地面上有一堆钉子。他如何能够摸清这些钉子的数量? |
他可以将钉子分成几堆,然后每堆的钉子数量相等,比如分成两堆,每堆都有n个钉子。然后,他将两堆钉子放在地上,一堆摆成一个圆形,另一堆摆成另一个圆形。然后他站在一个圆形上,将另一个圆形的钉子一个一个地拿起来,放入他手中的圆形。当他摸到两个圆形上的钉子数量相等时,就代表两堆钉子数量相等。这样,他就能够知道这些钉子的数量了。
|
| 有四个人一起去钓鱼,他们分别是父亲、母亲、儿子和女儿。他们一共钓到了三条鱼,但是却只有一条鱼可以带回家。为什么? |
因为他们钓到的鱼是"父亲"、"母亲"和"儿子",而"女儿"只是陪他们一起去钓鱼,所以不能带回家。
|
| 有两个人同时从同一起点出发,一个人以每小时5公里的速度向北行走,另一个人以每小时7公里的速度向南行走。问他们什么时候会相遇? |
他们永远不会相遇,因为他们朝着相反的方向行走。
|
| 有四个人,我称他们为A、B、C、D。A说B在跟他说谎,B说D在跟他说谎,C说D在跟他说谎,D说A在跟他说谎。如果只有一个人说的是真话,那么谁在说真话? |
C在说真话。
|
| 什么动物有两只眼睛,却只能看到一半东西? |
眼镜蛇
|
| 一只船上有五个人,但是没有一只船上有五个人的情况。为什么? |
因为其中四个人是两个人的父亲和两个人的儿子,这样一来,只有三个人在船上。
|
| 有一座桥,桥上有五个人,每个人都有一把钥匙,但只有一把钥匙可以打开桥的门。他们必须要一起过桥,但桥一次只能承受两个人的重量。他们需要用最少的时间过桥,该怎么办? |
首先,两个人一起过桥,其中一个人带着钥匙,然后一个人回到原来的一侧。接下来,另外两个人一起过桥,其中一个人带着钥匙,然后一个人回到原来的一侧。接着,带着钥匙的两个人一起过桥。最后,其中一个人带着钥匙回到原来的一侧,另外一个人带着钥匙过桥。这样,他们只需要7分钟就能够全部过桥。
|
| 有一个人,他在一个房间里面,房间的门窗都紧闭,没有任何其他人或物进出,但他却被发现死在地上。他是怎么死的? |
他是一个跳伞运动员,死因是因为他的降落伞没有打开。
|
| 一个人进了一个房间,却发现房间里没有窗户、没有门,唯一的出口是一扇紧锁的铁门。这个人怎么逃出去? |
这个人是在一个飞机上,只需要等待飞机降落,他就能自然而然地离开房间。
|
| 有一个房间里有三个开关和三个灯泡,但是你不能同时进入房间和检查灯泡。你可以任意次数地进入房间,但每次只能打开一个开关并观察灯泡的状态,随后你必须离开房间。你的目标是找出每个开关对应的灯泡是哪个。如何做到? |
打开第一个开关并保持打开一段时间后关闭,打开第二个开关后立即进入房间。当你进入房间时,第一个灯泡掉下一点点热,是热的那个开关对应的灯泡。观察未触摸的两个灯泡,如果有一个亮着,则是第二个开关对应的灯泡。如果没有灯泡亮着,则是第三个开关对应的灯泡。
|
| 有一个人走进一家餐馆,他只点了一杯水,然后掏出一把枪,对着自己的头扣动了扳机,但他却没有死。为什么? |
他用枪扣动了扳机,但是枪里没有子弹。所以他没有受到任何伤害。
|
| 一个人在草地上看到一只鸭子,他决定把它放进一个盒子里。但是,他只能放进一个鸭子,不能放进两只。为什么? |
因为只有一只鸭子。
|
| 长颈鹿为什么不会晕倒? |
因为它们的颈太长,没机会倒下。
|