有一个人在房间的一角,他看到了一只蚂蚁,但他却没有办法接近它,为什么? |
因为那只蚂蚁正在他的手机屏幕上爬来爬去。
|
世界上哪个国家的早餐最晚? |
美国。因为他们有夏威夷!
|
有一个人身上有两个头,四个脚,他是什么? |
这个人是一个普通人,只是他带了一个假头和假脚。
|
有一间房子里面没有窗户,也没有灯。只有一盏油灯和三个不点不灭的蜡烛。请问,你先点燃谁? |
你先点燃油灯。因为房子里没有窗户,没有外界的光源,所以要先点燃油灯才能看清房间内的情况。
|
赛车比赛时,为什么汽车常常是第二名跑得最快? |
因为第一名已经到达终点线,所以第二名成为在终点线之前跑得最快的。
|
一家有五个孩子的家庭,每个孩子都有一个妹妹,问:这个家庭一共有几个孩子? |
六个孩子。虽然题目中提到了五个孩子,但是每个孩子都有一个妹妹,所以要算上这个妹妹,一共就有六个孩子。
|
有一个人,他每天都站在同一个地方,却能看到不同的景色,是怎么回事? |
他是一名窗户清洁工,每天站在不同的窗户前清洗玻璃,所以能看到不同的景色。
|
有一个房间,里面有三个开关分别对应着三盏灯,但你无法看到灯的亮暗情况,你只能进入房间一次并且只能按一次开关。现在要求找出哪一个开关控制着哪一盏灯。 |
首先,按下其中一个开关并保持数分钟后再放开。接下来,按下另一个开关并立即进入房间。然后,观察灯的亮暗情况。
|
什么地方有四个"A"字母,但是却没有一个"A"存在? |
字典。因为字典里有"four"这个词,但是它本身并没有"A"这个字母。
|
有一座桥,桥上有一条河,河里有一只鱼。请问,这条鱼会不会游出河流? |
这条鱼不会游出河流,因为桥上没有水。
|
有一座桥,桥上有5个人,他们分别是爸爸、妈妈、爷爷、奶奶和一个小孩。这座桥只能承受两个人的重量,每次过桥需要使用手电筒,而手电筒只有一个。爸爸可以在1分钟内过桥,妈妈可以在2分钟内过桥,爷爷需要3分钟,奶奶需要4分钟,小孩需要5分钟。他们必须一起过桥,而且在桥上不能有两个人的时间之和超过10分钟,否则桥就会坍塌。请问,他们如何安全地过桥? |
首先,爸爸带着手电筒过桥,花费1分钟。然后,爸爸带着手电筒返回原岸,花费2分钟。接下来,妈妈带着手电筒过桥,花费2分钟。然后,爸爸带着手电筒过桥,花费1分钟。最后,爷爷带着手电筒过桥,花费3分钟。总共花费的时间为1+2+2+1+3=9分钟,没有超过10分钟。
|
有一个被捆绑的人,他的手脚都被绳子绑得紧紧的,但他却可以自由地动弹。为什么? |
因为他是个傀儡,由一个人操纵着。
|
有一个盈利率极高的饼店,每天只卖一种口味的饼,但是客人却络绎不绝。你能猜出是什么口味的饼吗? |
美味的“谜题饼”。
|
有一个人越过了一位盲人,但盲人没有感觉到他的存在。为什么? |
因为那个人越过的是盲人的梦境。
|
有一个人,他每天早上都会在家门口等待一个人的到来,但这个人却从来没有来过。为什么? |
因为他在等待自己的镜子。
|
什么东西可以被打破,但不能被摔碎? |
记录。
|
有一个人在热气球上飞行,他突然发现自己迷路了,于是决定问一个路过的人,他喊道:“喂!请问我在哪里?”那个人抬起头看了看热气球,然后回答说:“你在一个热气球上。”请问这个路过的人是如何知道的? |
因为热气球上的人喊话,声音会随着风的方向传播,所以那个人听到的声音是从上方传下来的,他自然会知道对方在热气球上。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
有一座房子,里面有三个灯泡,外面有三个开关。你只能进入房子一次并且不能回来,如何确定哪个开关控制着哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,让它保持打开状态约5分钟。然后关闭第一个开关,同时打开第二个开关。接下来进入房子。
|
一个山洞里面有三个门,分别通往火焰山、冰雪山和毒蛇山。每个门前都有一个守卫,但你只知道其中一个是告真话的守卫,而另外两个守卫总是说谎。你只能问一个问题来确定正确的门,应该问什么? |
你可以问任意一个守卫:“如果我问另外两个守卫,哪个门通往安全的山?” 如果该守卫是告真话的,他会回答指向火焰山的门。如果该守卫是说谎的,他会指向另外两个守卫中说谎的守卫所保护的门(也就是通往毒蛇山或冰雪山的门)。因此,不管他是告真话还是说谎的,你都可以根据他的回答选择其他两个门中非该守卫所指向的门。这样,你就可以找到通往安全山的门了。
|
一只蚂蚁爬到了一个玻璃罐里,玻璃罐的高度为10厘米。蚂蚁想爬出去,每次只能向上爬2厘米,然后又会滑下来1厘米。问蚂蚁至少需要爬几次才能爬出玻璃罐? |
蚂蚁只需要爬5次就能爬出玻璃罐。第一次爬2厘米,第二次爬2厘米,第三次爬2厘米,第四次爬2厘米,第五次爬1厘米,总共爬了9厘米,刚好超出了玻璃罐的高度。
|
有一天,一位医生接到了三个病人的求助电话,他们都需要紧急手术。但是,医生只有一把手术刀,而手术需要连续三天进行。医生该如何安排手术,确保三位病人都能得到及时的治疗? |
医生可以安排第一个病人在第一天进行手术,然后将手术刀传递给第二个病人,第二个病人在第二天手术,然后再将手术刀传递给第三个病人,第三个病人在第三天手术。这样,三位病人都能得到及时的治疗,只需要一把手术刀。
|
有一个人走进了一家餐馆,点了一份面条,但他却一口也没吃,为什么? |
因为他点的是面条汤,但他没有带勺子。
|
什么东西你用它的时候是对的,不用它的时候是错的? |
铅笔橡皮擦。
|