| 有人说我是假的,但我却真实存在。我的力量很强大,却常常被人低估。如果你需要帮助,也许我可以提供一点。猜猜我是谁? |
想一想,这个世界上有哪个人的存在常常被人怀疑,却又有着巨大的力量和帮助别人的能力?没错,我是「想象力」。
|
| 有一个人眼睛盯着一座大楼,却不敢进去,为什么? |
因为他是摄影师,他只是想拍照而已,不需要进去。
|
| 一只鸭子游过了一条河,为什么它的脚却没有湿? |
因为它是在冬天游过的,河水都结冰了。
|
| 有一个人每天都在说谎,但是有一天他说的是真话,这是怎么回事? |
那天是他生日,他在说"今天是我的生日"这句话时是真实的。
|
| 有一个人掉进了一个很深的井里,他怎么样才能出来? |
等待晚上,井口会变成月亮,他可以踩着月亮爬出去。
|
| 有一个人,他可以走进房间,但无法走出房间,为什么? |
因为他是画家,他走进房间是为了画画,无法走出房间是因为他将自己画在了房间的墙上。
|
| 有一个人坐在马车上,他的眼睛没有被蒙住,也没有戴任何东西,但他却什么都看不见。为什么? |
因为他是在马车的后座上坐着,所以他只能看到马的屁股。
|
| 有一个人,他可以一直走但却永远不离开一个房间,是怎么做到的? |
他是在走楼梯。
|
| 赛跑的时候,为什么电线杆总是站在第一名前面? |
因为电线杆并不参加赛跑,它永远都站在开始和终点之间。
|
| 有一座桥,桥上有5个人,每个人都有一辆自行车。他们决定比赛,谁先到达桥的另一端就是胜者。但是桥上只能同时过两个人,而且过桥的速度是两个人中较慢的那个人的速度。假设每个人过桥的时间都不同,他们如何能够在最短的时间内完成比赛? |
首先,两个速度最快的人(A和B)一起过桥,然后A回来。接下来,两个速度最慢的人(C和D)一起过桥,然后B回来。然后,A和E一起过桥。最后,A回来,和C一起过桥。这样,总共需要的时间最短。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人在房间里,他关上了门窗,却发现房间里却突然变得很亮。为什么? |
这个人是一个摄影师,他在房间里拍照时使用了闪光灯。
|
| 有一只小猫坐在一只小船上,小船漂在湖上。突然,小猫掉进了湖里,但它的毛却没有湿。为什么? |
因为小猫是一只玩偶猫,它没有真实的毛。
|
| 一只熊走进了一家餐厅,点了一份沙拉,为什么餐厅的人都不敢上前送餐? |
因为熊点的是外卖。
|
| 有一个人生活在一个独立岛屿上,岛屿上只有一座桥连接到外界。这个人每天早晨都会过桥去上班,晚上回家。然而,有一天,这个人摸黑走过桥回家时,桥上照明灯突然坏了,变得一片漆黑。但是,这个人仍然安然无恙地回到了家。为什么? |
因为这个人白天上班的时候已经注意到了桥上的鸽子都是在白天飞来飞去的,而晚上回家时他只需要听到那些鸽子的翅膀声音即可知道桥的方向。
|
| 一只猴子偷了一堆香蕉,它决定晚上分给其他四只猴子。在夜晚,它偷偷地把香蕉分成五等份,但发现只能分成四等份,最后剩下一个香蕉。猴子怎么办? |
猴子将剩下的一个香蕉扔给旁边的树上,然后把香蕉分成四份,自己拿走一份,其他四只猴子各自拿走一份。这样,每只猴子都拿到了自己的份额,而剩下的那只猴子也没有亏欠。
|
| 身穿黑袍,驾驶扫帚,却不是巫师。谁是他的主人? |
邮递员,因为他是邮局的员工,驾驶扫帚来送信。
|
| 一个箱子里装满了地板砖,但它却能飞行,为什么? |
因为箱子里装的是飞机模型的地板砖。
|
| 什么东西一头白,一头黑,眼睛明亮,却无法看见? |
一只鹤
|
| 什么东西只靠一根线就能站起来? |
悬崖上的吊桥。
|
| 有一个人,他每天早晨从家里出发,步行去上班,中午步行回家吃午饭,然后再步行回公司上班,晚上步行回家。这个人为什么不买辆车呢? |
因为他住在一个小岛上,岛上没有公路,只有步行道。
|
| 有一个人躺在地上,四周没有任何东西,却能看到自己的头顶。这是怎么回事? |
这个人是在一个圆形的井里躺着。他能看到自己的头顶是因为井口在他的正上方。
|
| 一个人在某个十字路口等红灯,突然他看到对面一辆红色汽车从左边向右走过,然后几秒后,又看到一辆蓝色汽车从右边向左走过。请问,这个人等的是什么灯? |
这个人是在等绿灯,因为题目中并没有提到他看到一个红灯。
|
| 有一个盒子,里面装满了钱,每次只能拿出一张钱。如果随机从中拿出一张,那么拿几次可以确保至少拿到两张相同面额的钞票? |
只需要拿三次就可以确保至少拿到两张相同面额的钞票。因为一共有七种不同面额的钞票(1元、2元、5元、10元、20元、50元、100元),所以拿三次必然会有至少两次拿到相同面额的钞票。
|