| 某人在一座无电梯的大楼里,他从一楼爬到了十楼,却只记得自己爬过了五层楼梯。为什么? |
因为他是个篮球运动员,他一次跳过了五层楼梯。
|
| 有一个房间,里面有3个开关,分别对应着3个不同的灯泡。你只能进入房间一次,而后不能再进去。如何确定每个开关分别对应的灯泡是哪一个? |
打开第一个开关并等待几分钟,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。如果灯泡亮着,则第二个开关对应的灯泡;如果灯泡熄灭但是温暖的话,则第一对应开关的灯泡;剩下的那个开关对应的就是没有被开关过的灯泡。
|
| 有一个人,他在家里的时候头发总是湿的,但是出门时却是干的,为什么? |
这个人是个鱼。在家里,它生活在水里,所以头发总是湿的。但是出门时,它离开了水,所以头发就变干了。
|
| 有两个人同时站在一座桥的两端,他们彼此之间不能看到对方。他们之间只有一根绳子,没有其他工具。如果他们想要交换位置,该怎么做? |
他们只需要同时走过桥的中间,然后继续往对方原本的位置走。这样他们就可以交换位置了。
|
| 有一个人被关在黑暗的房间里,房间里只有一盏灯和三个开关,这三个开关分别连接着三个不同的灯泡。这个人只能进入一次房间,然后就必须关闭门,不能再进去。现在的问题是,这个人如何确定每个开关分别控制的是哪个灯泡? |
这个人可以先打开一个开关,等几分钟后再关闭它。然后打开另一个开关,然后立即进入房间。当进入房间后,如果灯亮着,那么这个开关控制的是这个灯泡;如果灯是熄灭的但是灯泡还是温热的,那么这个开关控制的是这个灯泡;而剩下的开关则控制着最后一个灯泡。
|
| 什么东西能随时把你的衣服擦干净? |
钱。因为有了钱,你就可以买新的衣服,换掉湿的衣服。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 全身是钢铁,却从未上战场,每天都在为人服务。什么东西? |
铁路。
|
| 全世界只有一个颜色,什么颜色? |
地球上的颜色是彩色,因为世界上有许多颜色。
|
| 什么东西装了水就沉,不装水就浮? |
锅盖。
|
| 有一个人在一间完全封闭的房间里,除了一个床、一把椅子和一张桌子,什么都没有。这个人却能够在房间里生活多年而不会死。 |
这个人是修理人员,在房间里修理时间。
|
| 什么东西你拿在手里,它会让你变得更强壮? |
筷子。因为它可以帮助你吃更多的食物,从而补充更多的营养,增强身体的力量。
|
| 什么时候人们最喜欢听音乐? |
当他们开车走错路时,因为音乐可以让他们放松并重新规划路线。
|
| 有一个人去参加体育比赛,但他输了。他为什么输了? |
因为他参加的是跳高比赛,他只跳了一跳就输了。
|
| 有一只猫,它从一栋楼的窗户上跳下来,但却没有受伤,为什么? |
因为它跳下来的时候,正好是在梦里。
|
| 一个人一生中最重要的日子是什么? |
今天。因为过去已成过去,未来还未到来,唯有今天是我们能够掌握和珍惜的日子。
|
| 有一个人,他每天都在跑步,但他从来不离开自己的家。为什么? |
因为他是个跑步机上的运动员。
|
| 什么样的东西吃完却越来越多? |
打孔器
|
| 有一个人不小心摔倒了,他为什么没有受伤? |
因为他摔倒的是梦中的世界。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,他想过桥,但桥上有一只鹅,他不敢过去。他试着喊鹅走开,但鹅不理他。他试着绕过鹅走,但鹅却跟着他。他该怎么办才能过桥? |
他只需要等待,因为鹅是跟着他走的,而不是挡在桥上。
|
| 有一个袋子里面装着红色和蓝色的球,有红色球就立即把红色球拿出来,有蓝色球就把蓝色球拿出来,问需要拿几次才能确保袋子里只剩下同一种颜色的球? |
只需要拿一次。因为题目并没有规定袋子里面有多少个球,所以只要拿出一个球,袋子内剩下的肯定是同一种颜色的球。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 请问,究竟谁在说谎? |
假设A说的是真话,那么B和C都在说谎,即B说的也是真话,与题目矛盾。所以A说的是谎话。假设B说的是真话,那么A和C都在说谎,即C说的也是真话,与题目矛盾。所以B说的是谎话。最后,假设C说的是真话,那么A和B都在说谎,与题目不矛盾。所以C说的是真话。所以答案是:A在说谎。
|
| 身材高挑,头戴明冠,红衣白袍,行走江湖,是谁? |
红薯。
|
| 有一个人站在桥上,看到一艘船经过,他大喊一声:“亲人!”为什么? |
因为他是船长,那艘船上的人都是他的亲人。
|