有一个人,他一出生就会说话,但只能说一句话,他说的是什么? |
他说的是"一岁了",因为他一出生就已经一岁了。
|
有一天,小明去买了一件新衣服,然而回家后发现它被撕破了,但小明却笑了,为什么? |
因为小明本来就是买的一件撕破的衣服。
|
有一个人躲在角落里,但他的脸却能被所有人看到。为什么? |
因为他是个画家,他的脸被画在墙上。
|
什么东西能在水中游泳,又能在室外散步? |
脚趾。
|
有一个箱子,里面装满了水果,但你完全看不到。你能猜出箱子里最多装了多少个水果吗? |
一个,因为你说“完全看不到”。
|
有四个人,分别叫A、B、C、D,他们每个人都有自己的一辆车。A的车是红色的,B的车是黄色的,C的车是蓝色的,那么D的车是什么颜色的? |
D的车是你的车的颜色,因为题目只提到了A、B、C的车颜色,没有提到D的车颜色。
|
白天行走四条腿,晚上行走两条腿,早晨行走三条腿,它是什么? |
人。白天人用两条腿行走,晚上人用两条腿加手拄着拐杖行走,早晨人用两条腿加手行走。
|
什么东西能够破坏自己的家? |
鸟笼
|
一只猫穿过一片草地,什么草也没碰到,为什么? |
因为草地上没有长草。
|
一个人乘坐船过河,船只能容纳两个人,但他带着一只狗和一只猫。他该如何安全地将狗、猫和自己都带过河,而且保证狗不吃猫,猫不吃狗? |
首先,这个人将狗带过河,然后他返回岸边,把狗放下,再带猫过河。然后他将狗带回来,放下狗,并将狗带过河。这样,每次只有一个动物和他在船上,不会发生互相攻击的情况。
|
有一个人走进一个屋子,关上了门,窗户和所有的孔洞,随后放了一只苍蝇进去,然而苍蝇却没有逃出来。为什么? |
因为那个人关掉了电视。苍蝇是被电视吸引进来的,而关掉电视后,苍蝇就没有理由再留在屋子里面了。
|
有一个人在山上迷路了,走到一个十字路口,他看到路口有四个人,每个人站在一个方向上,一个向东,一个向西,一个向南,一个向北。但他不知道哪个方向是正确的,于是他走到一个人面前,问他:“请问,哪个方向是正确的出口?”那个人回答说:“我不知道。”接着他走到第二个人面前,问同样的问题,第二个人也回答说:“我也不知道。”他又问第三个人,第三个人还是回答说:“我不知道。”最后他问第四个人,第四个人说:“正确的方向是向左。”请问,第四个人是否说对了?为什么? |
第四个人说错了。因为如果他说的是正确的方向,那么其他三个人都回答不出来他们自己的方向,但实际上前三个人都已经知道了他们自己的方向,所以第四个人肯定说错了。
|
什么东西不用开锁就能打开? |
答案是“眼睛”。因为我们只需要睁开眼睛就能看到世界了,不需要开锁。
|
有一座房子里有三个开关,分别控制三个灯泡,但你不能同时进入房间查看灯泡的开关状态。现在你只能进入一次房间,应该如何判断出每个开关对应的灯泡是开着还是关着? |
首先,将第一个开关打开一段时间后关闭,然后打开第二个开关。接下来进入房间,会有三种情况:
|
有一个人躺在床上,他的左脚突然疼得厉害,但他却只感觉到了右脚的疼痛。为什么? |
因为他的左脚已经麻痹了。
|
什么动物, 如果没有屁股,就会跳得很高? |
蛙
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有四个人一起搬砖,却只有三个人的影子,为什么? |
因为其中一个人是女性,没有胡须,所以没有影子。
|
有四个人同时在猜一个谜语,每个人猜对的概率是50%,他们猜错的概率也是50%。那么,最后至少有一个人猜对的概率是多少? |
100%。因为每个人的猜测结果不影响其他人的猜测,所以无论他们的猜测是否正确,最终至少会有一个人猜对。
|
有一个人在雨中走,为什么他却不湿? |
因为他是在下雨的画中走的。
|
一只小猫掉进了一口井里,井深30米。小猫爬了10米,掉了回去。然后小猫又爬了20米,又掉了回去。最终,小猫怎样才能爬出井口? |
等待夜晚。因为白天的时候小猫会掉下去,而晚上的时候小猫就能看到井口,顺利爬出去。
|
什么东西站着时是一样的,但躺下时却不同了? |
字母 "P"
|
有一个人每天都在大街上站着,但他从来没有被任何人注意到。为什么? |
因为他是路灯。
|
什么东西用它自己的名字来称呼它自己? |
回答这个问题的东西
|