| 什么样的房子可以没有门窗,却可以住人? |
答案是一个巢穴,因为巢穴可以作为某些动物的住所,它们并不需要门窗。
|
| 有一个人,他的头是圆的,身体是方的,腿是长的,手是短的,穿着红色的衣服。请问他是谁? |
他是雪人!
|
| 有一个人头顶上有一个帽子,他不能摸到也不能看到这个帽子,但其他人可以看到。这个人如何知道他的帽子是什么颜色的? |
他可以观察其他人的反应。如果其他人都能正确地猜出自己的帽子颜色,那么他就知道自己的帽子是另一种颜色。如果其他人都猜错了,那么他的帽子颜色就是与他们错误猜测相同的颜色。
|
| 什么东西比人更快乐,并且拥有无数的笑声? |
笑话工厂
|
| 走进去是没有,出来就有了,它是什么? |
这是一个小房间的谜题,提示需要向门外推动,即“除”门,变成“有”。
|
| 有一个身高2米的人走进一间2米高的房子,为什么他没有撞到头? |
因为他是趴着走进去的!
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上看到一颗树,但他却从不停下来欣赏。为什么? |
因为他是公交车司机,每天都在开车经过那颗树。
|
| 有一天,你在森林中迷路了,突然看到两条路,一条通向安全,一条通向危险。前方站着两个门卫,一个总是说谎,一个总是说真话。你只有机会问一个问题,然后决定选择哪条路。你会问什么问题? |
你会问其中一个门卫:“如果我问另一个门卫,哪条路是安全的,他会告诉我哪条?”然后选择另一条门。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条路通向死亡,另一条路通向自由,但在两条路的分岔口,有两个守卫,一个总是说真话,另一个总是说假话。你只能问一个问题,确定哪条路通向自由。你会问什么问题? |
你可以问一个守卫:"如果我问另一个守卫,哪条路通向自由,他会说哪条路?"然后,你选择另一条守卫所指的路。因为无论你问的是真话守卫还是假话守卫,他们的回答都会指向通向死亡的路。所以,你选择另一条路即可找到通向自由的路。
|
| 有一个人同时拥有两个名字,一个名字是他的身份,另一个名字是他的职业。他的身份名字是“无名氏”,他的职业名字是“知道所有脑筋急转弯”。那么,他到底叫什么名字? |
他就叫“无名氏”。因为题目中明确说了他的身份名字是“无名氏”,而他的职业只是描述他的能力,不是他的真正名字。
|
| 什么东西可以一直加,却永远不会溢出? |
年龄
|
| 五个人一起玩扑克牌,每人抓了五张牌,每个人都只看到自己的牌,而看不到其他人的牌。当五个人恰好同时出现放弃比赛的意向时,他们各自所持的牌只剩下了哪些? |
他们各自所持的牌只剩下背面朝上的牌。
|
| 有四个人坐在一排长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红色、蓝色、绿色和黄色。他们不能看到自己的帽子颜色,但可以看到其他人的帽子颜色。他们要猜自己帽子的颜色,但不能交流。他们中有三个人猜对了,只有一个人猜错了。那个猜错的人是谁,他穿的是什么颜色的帽子? |
假设四个人从左到右分别为A、B、C、D。如果A看到B和C都是红色,那么他自己就是绿色。B和C中至少有一个人是红色,所以D可以确定自己是蓝色。因此,猜错的人是D,他穿的是黄色的帽子。
|
| 有一个人头上戴着一顶帽子,他看见一个人,就会知道这个人戴着什么颜色的帽子。他看见的人也戴着一顶帽子,你知道他们分别戴着什么颜色的帽子吗? |
这个人戴着一顶透明的帽子,因为他能看见别人的帽子颜色。而另一个人的帽子颜色由题目未提及,所以无法确定。
|
| 有一个人在房间里,他关上了门和窗户,然后他点燃了一根蜡烛。他看到了一些昆虫飞进了房间,但是蜡烛的火却没有熄灭。为什么? |
因为这个房间是没有玻璃窗的,所以昆虫可以自由地飞进来,而蜡烛的火却不会被风吹灭。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 有一座城市,没有街道、楼房、汽车和人,但却有电灯、水泥路和公园,这是什么城市? |
国际象棋棋盘
|
| 一只狮子和一只兔子一起去野餐,他们分别带了一块肉和一根胡萝卜。但是,当他们到达目的地时,发现只剩下一个锅和一个火炉。他们怎样才能把肉和胡萝卜都煮熟,又不会争夺锅和火炉? |
狮子先用火炉煮肉,兔子用锅煮胡萝卜。等肉煮熟后,兔子再用火炉煮胡萝卜,这样肉和胡萝卜都可以煮熟,并且没有争夺锅和火炉的问题。
|
| 有一个人在山上散步,突然发现自己迷路了。他找了很久也找不到回去的路,正当他准备放弃时,他看到前方有两个门,一个门上写着"真话",另一个门上写着"假话"。他知道其中一个门通向回家的路,而另一个门则通向更深的山脚下。这个人只能问一个问题,而且只能通过一个门。他该问什么问题才能确保选择正确的门? |
这个人应该问任意一个门上的守卫:"另一个门上的守卫会告诉我哪个门通向回家的路?"然后他选择与守卫的回答相反的那个门。无论守卫告诉他真话还是假话,他都能选择通向回家的门。因为如果他问的是真话门的守卫,那么假话门的守卫会告诉他另一个门通向回家的路,而真话门的守卫会告诉他假话门通向回家的路;如果他问的是假话门的守卫,那么真话门的守卫会告诉他另一个门通向回家的路,而假话门的守卫会告诉他真话门通向回家的路。无论如何,他都能选择通向回家的门。
|
| 有一天,小明在一个房间里,房间里没有任何窗户和门,但是小明却可以出去,为什么? |
小明在一个房间里,这个房间是他的梦境。所以他可以自由地离开房间。
|
| 四个人坐在一条长椅上,每个人的右边都有一个人,每个人的左边也都有一个人。请问这条长椅上一共有多少个人? |
只有四个人。因为题目中明确说每个人的左右两边都有一个人,所以其他的位置上没有人。
|
| 有一个人走进一家餐厅,点了一份炸鸡和一杯可乐,但他一口都没吃也没喝就离开了,为什么? |
他是餐厅的送餐员,他只是送餐给别人,而不是为自己点的。
|
| 去除它就疏漏了,放上它就显明了,它是什么? |
空格
|
| 什么东西在丢掉之前却要买回来? |
答案:呼吸机
|