| 有一个人在一座孤岛上,没有任何工具,没有船只,也没有其他人可以帮助他离开。然而,他成功离开了孤岛。请问他是如何做到的? |
他是在冬天的时候离开的,因为孤岛是冰封的,他可以步行离开。
|
| 有一个盒子里装满了水果,里面有苹果、橙子和香蕉。其中,苹果的数量比橙子多,香蕉的数量比苹果多。请问,盒子里最少有几个水果? |
最少有3个水果。因为苹果数量比橙子多,所以至少有1个苹果;香蕉数量比苹果多,所以至少有2个香蕉;加上这个苹果和两个香蕉,总共就是3个水果。
|
| 有一只小鸟飞到了一个人的头上,人却一点也不生气,为什么? |
因为那只小鸟是头发上的假发。
|
| 全身白毛,无骨无肉,常年在水中,却不会游泳。是什么? |
泡沫
|
| 有一张桌子,上面放着一个苹果和一个橙子,为什么苹果比橙子重? |
因为苹果是重量单位“克”而橙子是水果。
|
| 我是全身黄色,没有眼睛,也没有嘴巴,却能让人闻到我。我是谁? |
香蕉
|
| 有一个人,在非洲出生,在世界各地旅行,但永远不会离开他的房间。他是谁? |
地理老师
|
| 有一个人在河边看见一只鸭子,于是他抓住了它,但是他没有抓到鸭子的脚,也没有用绳子绑住它,也没有将它关进笼子里。那么,这只鸭子是怎么被抓住的呢? |
这只鸭子是在河边的冰上行走的,当人抓住鸭子的时候,鸭子的脚被冰冻在了冰上,所以它无法逃跑。
|
| 有一个人,他总是在自己家门口的大树下站着,无论日夜气候如何都不肯进屋。为什么呢? |
这个人是一棵树。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。当你进入房间时,只能进一次,然后必须确定哪个开关控制着哪个灯泡,而且不能返回房间。你如何确定每个开关控制的灯泡是哪个? |
先打开一个开关待几分钟后关闭。然后打开另一个开关,然后进入房间。观察灯泡,亮的是第二个开关控制的灯泡,热的是第一次打开的开关控制的灯泡,而剩下的是第三个开关控制的灯泡。
|
| 有一个人站在河边,他看到一只桃子漂在河水上。他没有船,也没有任何工具可以拿到桃子。他该怎么办才能吃到桃子呢? |
等待桃子熟透后,它就会自己掉进水里,这个人就可以捡起来吃了。
|
| 一种动物,七个头颅,却只有一个身体。它是什么? |
一只颜色斑斓的彩虹。
|
| 有一个人带着一只空箱子走进一家店铺,他要求店主将箱子装满货物。店主说可以,但是只能在箱子里放一样货物。这个人要如何办才能让箱子装满最多的货物? |
他可以请求店主将货物装进他的空箱子里,然后再将这个装满货物的箱子放入他的空箱子中,如此循环,直到箱子装满为止。
|
| 有一只猫,它在一根电线上走,为什么不会被电到? |
因为电线没有通电。
|
| 可以记忆却没有大脑,可以听到声音却没有耳朵,可以移动却没有肢体,它是什么? |
录音机
|
| 一个人在雨中逆行,为什么没有湿透身体? |
因为他是散步,不是下雨。
|
| 一个人一边开车一边唱歌,突然汽车失控了,为什么他还能继续唱歌? |
因为他是开着电动玩具车并且在玩游戏。
|
| 一只小猫走进了一个黑暗的房间,房间里有一盏灯和三个开关。但是小猫不知道哪个开关控制灯。你能在不进入房间的情况下,只试一次就找到正确的开关吗? |
把一个开关打开,等待几分钟后再关掉。然后打开第二个开关。当你进入房间时,灯是亮着的,第一个开关控制灯的开关,第二个开关是关的,第三个开关可以排除,因为你只试了一次,所以只有两个开关是被试过的。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有一艘船,船上没有人。为什么? |
因为船上的人都在桥上。
|
| 有一个房间里有三个开关,每个开关分别对应着三个不同的灯泡。你只能进入这个房间一次,然后离开。在房间外无法看到灯泡的状态,你该如何确定每个开关对应的灯泡呢? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。此时你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个灯泡是熄灭的。现在,你只需要触摸灯泡来判断开关与灯泡的对应关系:如果灯泡是冷的,则第一个开关控制它;如果灯泡是热的,则第二个开关控制它;剩下的一个开关自然对应剩下的一个灯泡。
|
| 有四个人要过一座桥,但桥只能承受两个人的重量,每个人过桥所需的时间不同,他们只有一个手电筒。最快的两个人可以同时过桥,但最慢的必须亲自返回带手电筒。请问,他们如何过桥能够在最短的时间内完成?(注:过桥的时候,两人一起过的速度是按照最慢的那个人的速度) |
最快的两个人(A和B)先一起过桥,然后A带着手电筒返回。接下来,最慢的两个人(C和D)中的其中一个(假设是C)用手电筒过桥,然后A再带着手电筒返回。最后,A和B一起过桥。整个过程所需的总时间是A + B + C + A + A + B = 2A + 2B + C,这是最快的方式。
|
| 有一片田地,分为四等份,每份面积相等。现在有四个农民,每个农民只能用三根隔板将自己的土地划分开来,每根隔板必须直线放置,不能交叉。请问如何划分隔板,才能确保每个农民的土地面积相等? |
将田地分为两条对角线,从田地的一个角到相对的对角角落,然后每个农民将自己的隔板按照对角线的方向放置即可。这样,无论田地的形状如何,每个农民所占的面积都相等。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
| 有一座房子,四面都是一样的窗户,但是只有东面的窗帘是红色的,其他三面的窗帘是蓝色的。请问这座房子是在哪个方向? |
南极。因为在南极,四面都是南方,所以窗户外的自然光都是一样的,不会有不同颜色的窗帘。
|