| 有一个人走进一家餐馆,点了一份炸鸡翅和一杯可乐,然后吃完后却站起来走了。为什么他没有付钱? |
因为他是餐馆的老板。
|
| 山上有个石头,石头上有个字,字是国家的名字,你知道是哪个国家吗? |
字是“夏”字,表示中国。因为中国的古代国家名称有周、商、夏等,而其他两个字不是石头上的。
|
| 我是一个数字,在工作日的时候我很高,但周末的时候我就变得很低。猜猜我是什么数字? |
星期几的数字。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下漂流着三个袋子,一个红色袋子、一个蓝色袋子和一个黄色袋子。他决定去捡起一个袋子,但是他只能选择一个袋子,并且一次只能捡起一个袋子。这个人如何才能知道哪个袋子里装的是钱? |
他可以选择捡起黄色袋子。因为题目中并没有说桥下漂流的袋子里面有什么东西,所以黄色袋子里有钱的可能性是相等的。
|
| 一个短暂的瞬间,两个人在同一时刻掉进了水里,但只有一个人淋湿了衣服。为什么? |
因为另一个人是光裸的。
|
| 有一个人,他能站在水中,又不湿也不会沉下去,这是为什么? |
因为他站在冰上。
|
| 有一只猫,它每天早上从A地出发,以每小时10公里的速度向B地行进,然后再以每小时20公里的速度返回A地。假设A地与B地之间的距离为100公里,问这只猫需要多长时间才能将A地和B地之间的距离都走完? |
永远也走不完。因为每次猫走到B地后,再返回A地,总是离终点又远了一段距离。所以猫将永远在A地和B地之间往返。
|
| 有一个人走进一个黑暗的房间,他并不知道房间里有什么。但是他只待了一会儿就出来了,为什么? |
因为他是照明工人,他只是进去开灯而已。
|
| 哪些数字可以和自己相乘,结果却不变呢? |
0和1。任何数乘以0都等于0,任何数乘以1都等于它本身。
|
| 有一个人,他每天早上醒来都会感到非常累,但是晚上却睡不着。为什么? |
因为他是夜班工人,白天需要工作,所以早上醒来会感到累,而晚上则因为白天休息过多而无法入睡。
|
| 有一个房间,里面有三个开关和一盏灯。你只能进房间一次,然后在房外无法观察到房间里面的情况。如何确定哪个开关控制着灯的开关? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间。然后,关闭第一个开关,然后打开第二个开关。然后进入房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关控制灯的开关。如果灯是熄灭的并且有烧焦的味道,那么第一个开关控制灯的开关。如果灯是熄灭的并且房间没有任何烧焦的味道,那么第三个开关控制灯的开关。
|
| 一个人在家里,突然电力宝宝响了一声,这个人却没有受到任何伤害。为什么? |
因为这个人是聋哑人,所以并没有听到电力宝宝的声音。
|
| 有一个人在房间里,却看不到外面的世界,为什么? |
因为他蒙住了眼睛。
|
| 有一天,小明在森林里遇到了三个门,每个门后面都有一位守门人。第一个守门人说:“只有一个门是通往宝藏的,其他两个门都通往死亡。”第二个守门人说:“只有一个门是通往生命的,其他两个门都通往死亡。”第三个守门人说:“我撒谎了,只有一个门通往宝藏,其他两个门都通往死亡。”小明要如何选择才能找到宝藏? |
小明应该选择第三个门。因为如果第三个守门人说的是真话,那么他的说法与其他两个守门人的说法就会矛盾,意味着他说的是假话,所以他指的门通往宝藏。而如果他说的是假话,那么他的说法与其他两个守门人的说法就会一致,意味着他说的是真话,所以他指的门通往宝藏。无论如何,选择第三个门都是找到宝藏的唯一方法。
|
| 有一只小猫站在河的一边,它想过河去另一边。但是小猫不会游泳,也没有船或者桥可以使用。那么,小猫应该怎样过河呢? |
小猫可以等待冬天到来,当河面结冰时,它可以走过冰面到达另一边。
|
| 有一个袋子里面装有一些苹果和橙子,其中橙子的数量比苹果多两倍。如果你一次只能拿一个水果出来,而且不能看到袋子里的水果,最少要拿几次才能确定一定拿到一种水果? |
只需要拿两次就可以确定一定拿到一种水果。首先拿一个水果出来,如果是苹果,那意味着袋子里面全部是苹果;如果是橙子,那还需要再拿一次,如果第二次拿到苹果,说明袋子里面有苹果和橙子;如果第二次拿到橙子,那意味着袋子里面全部是橙子。
|
| 有一个人,他每天都站在同一个地方,但却能看到不同的国家。为什么? |
因为他是一个海关关员,站在边境上,可以看到不同的国家。
|
| 什么东西每天都会越来越小,但永远不会变成零? |
数字键盘上的数字键
|
| 有一个人从10楼跳下去,摔到地面却没有受伤,为什么? |
因为他摔到了梦里。
|
| 有一个人走进了一间黑暗的屋子,当他走出来时,却是满身涂满了颜料,请问他是怎么弄到颜料的? |
这个人其实是画家,他走进那间屋子是为了找到灵感。屋子里放了一盘颜料,他看到了盘子上的颜料,并且不小心碰倒了,所以身上涂满了颜料。
|
| 有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是建筑师,还有一个是脑筋急转弯大师。他们都是好朋友,但他们的职业中只有一个是真实的,其他三个都是假的。请问,谁是真正的职业人士? |
脑筋急转弯大师是真正的职业人士,因为题目中明确提到他是脑筋急转弯大师。其他三个人的职业可能是假的。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。爸爸走过桥需要1分钟,妈妈走过桥需要2分钟,儿子走过桥需要5分钟。桥只能容纳两个人同时过,而且必须由两个人一起过桥,否则会坍塌。请问,他们最少需要多少时间才能全部过桥? |
他们最少需要8分钟才能全部过桥。爸爸和妈妈先一起过桥,花费2分钟,爸爸再返回,花费1分钟。儿子和妈妈一起过桥,花费5分钟,妈妈再返回,花费2分钟。最后,爸爸和妈妈一起过桥,花费2分钟。总共花费的时间是2+1+5+2+2=12分钟。
|
| 有一个人从十楼跳下,竟然没有受伤,为什么? |
因为他跳下的是梦里的十楼。
|
| 有一个人,他每天都在家里工作,但他不是办公室工作,也不是在家办公,他在家里做什么? |
他是一个门禁卡制造商,他在家里制作门禁卡。
|