| 有个人站在一座桥上,他说桥下有一只鸭子,桥上却没有鸭子,为什么? |
因为他在撒谎,桥上也有一只鸭子。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人遇到了一个拦路的士兵,士兵问他:“如果你回答我一个假话,我就放你过去;如果你回答我一个真话,我就把你关起来。”那个人该怎么回答才能安全通过? |
那个人回答:“你会把我关起来。” 这个回答既不是真话也不是假话,士兵无法根据这个回答做出判断,于是他只能放那个人过去。
|
| 有一个人山上,两个人山下,山下的人可以看见山上的人,山上的人也可以看见山下的人,他们是怎么做到的? |
那两个人是在不同山峰上,但是两座山峰的高度和位置刚好使得他们能够互相看见。
|
| 有一个人被关在一个完全密封的房间里,没有窗户和门,也没有任何工具可以帮助他逃脱。然而,不久之后,他成功逃脱了!请问他是如何做到的? |
他只需要停下呼吸,等待一段时间,房间里的氧气就会消耗殆尽,然后他就可以打开房间。
|
| 有一个人去买了一只鸭子,回家后发现它无法下蛋,他非常生气,然后就把鸭子带回了商店。商店老板见状问他为什么要退货,他说了一个脑筋急转弯的理由,你知道他说了什么吗? |
这只鸭子明明是只公的,我可不想养个断子绝孙的鸭子!
|
| 有根数却没有叶,有人站在它上面不会下坠,是什么? |
数字 1(站在它上面的人可以看作是数字 "1" 的上方)
|
| 什么东西撕开来会更完整? |
答案:答案。因为问题是"什么东西撕开来会更完整?",所以答案是“答案”。
|
| 一个房间里有一盏灯和三个开关,但是你只能进房间一次并且不能回去。你不知道哪个开关控制灯,你如何能确定哪个开关控制灯? |
打开第一个开关并保持几分钟,然后关闭它。然后打开第二个开关并立即进入房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关控制灯。如果灯是熄灭的但是触摸灯会感觉到它温暖,那么第一个开关控制灯。如果灯是熄灭的且触摸灯不感觉到它温暖,那么第三个开关控制灯。
|
| 有一个人,他整天都站在一个房间里,却从来没有进去过。是为什么呢? |
因为他是房屋的门把手。
|
| 一个人站在一座桥上,桥的两端各有一只狗。这个人不敢走近狗,但他却可以安全地进入桥下的水中。为什么呢? |
因为狗是木雕。
|
| 有一个人在房间里,他看到一只苍蝇,但他不敢将其杀死,为什么? |
因为他是一名守夜人,他不能杀死任何生物,包括苍蝇。
|
| 有一个人足够高,可以站在地上一脚踩在桌子上,但他却不会摔倒,为什么? |
因为他还有另一只脚站在地上。
|
| 一个人在山上迷路了,他看到两条小路,一条通向死亡,一条通向自由。他怎样才能找到通向自由的路呢? |
他选择走下山。因为他已经在山上迷路了,只有走下山才能找到通向自由的路。
|
| 有一天,小明去参加一个神秘的派对。当他到达派对现场后,却发现门口有一个守门人,他要求每个人回答一个问题才能进入派对。问题是:什么东西每天都变化,但却保持不变? |
日期。每天都有不同的日期,但日期本身保持不变。
|
| 什么东西可以同时让你快乐和累坏? |
答案是:一场精彩的梦。在梦中你可以体验各种奇幻的场景和情节,感受到快乐和冒险,但当你醒来的时候,可能会感到疲惫不堪,就像经历了一场真实的体力消耗。
|
| 有一个人,他每天都会穿越时间。但是,他只能在每天的两个特定时间点进行穿越,且每次只能在过去或未来停留5分钟。他每天都要进行一次穿越,但他从来没有错过过去或未来的目标时间。为什么? |
因为他每天都是在穿越到凌晨12点,并且停留5分钟,所以无论是穿越到过去还是未来,他都没有错过目标时间。
|
| 谁是世界上最不速之客的人? |
邮递员,因为他总是把大家的事情“递”给你。
|
| 有一个人,他每天早上都去上班,但是他从来没有迟到过,也没有坐过地铁、公交或者开车去上班。那么他是怎么去上班的呢? |
他住在办公室楼上,每天早上只需要下楼就可以到达上班的地方。
|
| 八个人坐在一排凳子上,每个人都穿不同颜色的帽子。戴蓝帽子的人左边旁边必须是戴红帽子的人,戴绿帽子的人右边必须是戴黄帽子的人。现在给出每个人眼前看到的帽子颜色,请问,每个人戴的是什么颜色的帽子? |
第1个人戴绿帽子,第2个人戴蓝帽子,第3个人戴黄帽子,第4个人戴绿帽子,第5个人戴红帽子,第6个人戴黄帽子,第7个人戴蓝帽子,第8个人戴红帽子。
|
| 长颈鹿和草场的关系是什么? |
长颈鹿和草场的关系是「不着边际」。
|
| 有一只桌子上有一只苹果,一只橘子和一只香蕉,突然桌子倒塌了,哪个水果最先掉到地上? |
桌子倒塌,当然没有任何水果掉到地上。
|
| 有一个人身上有三根头发,他的头发颜色是黑、白、灰。请问他是怎么做到的? |
他的头发分别是黑色的一根,白色的一根,和灰色的一根。
|
| 有一只小猫站在一边的河边,想过到另一边的河岸,但它不会游泳,也没有船只。该怎么办? |
小猫可以等到冬天,当河面结冰后,它就可以走过去了。
|