什么东西可以倒着念、前后一样、平时不沾水,但一旦沾水就不再成立? |
谈话,念着是“话谈”,倒念是“谈话”,平时不需要水,但一旦沾水(洗耳朵或下雨),就无法成立了。
|
一只青蛙跳到了一个有四个方向的十字路口,它想要跳到对面的路口,但只能跳一步。请问,青蛙最少需要跳几次才能到达对面的路口? |
青蛙不需要跳任何一次,因为青蛙已经在对面的路口了。
|
有一个房间,里面放着一张桌子,桌子上放着一根蜡烛和一把打火机。这个房间没有窗户也没有其他照明设备,但是蜡烛点燃后,房间内却明亮起来。请问,这个房间是如何变得明亮的? |
这个房间是在白天,所以有充足的自然光线。
|
有一只乌鸦站在一根树枝上,树枝上有5只鸟,然后有一只猎人走过来,开了一枪,结果树枝上一只鸟也没掉下来。为什么? |
因为那只乌鸦是塑料做的。
|
有四个人要过一座桥,他们在黑暗中只有一盏手电筒,桥只能同时容纳两个人通过,每个过桥的人所需时间各不相同(1分钟、2分钟、5分钟、10分钟),过桥的速度也各不同(两个人一起过桥的时间等于他们两个人中时间最长的那个),问他们最短需要多少时间才能都过桥? |
最少需要17分钟。
|
一个戴眼镜的人,他看到好像什么也看不到。为什么? |
因为他看到了自己的眼镜框,遮住了视线。
|
有一个人在山上行走,突然看到一座桥,桥上有一条狗,狗又跑又跳,十分欢快。这时,他发现桥上只剩下一根绳子,没有任何桥面或者其他的支撑物。他只能在桥上行走一次,不能回头,也不能停下来。他该如何过桥? |
他可以等待夜晚,因为狗会怕黑,只有在白天才敢在桥上行走。所以,等到夜晚,狗就会离开桥面,他就可以安全地过桥了。
|
有一天,老师给小明布置了一道难题:“一个兔子从A点出发,以每分钟5米的速度向B点跑去,同时,一只乌龟从B点以每分钟1米的速度向A点爬去。假设他们同时出发,那么他们什么时候会相遇?” |
他们永远也不会相遇。因为兔子跑得快,乌龟爬得慢,而且相对运动的方向是相反的,所以他们永远不会在同一时间到达相同的位置。
|
一个人站在一片草地上,他拿着一个空杯子,为什么他能听到草地上的声音? |
因为他正在踩着草地上的蚂蚱跳跃的声音。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有一只小猫站在一端的河岸上,想过到对岸去,但河中间有只小船,小猫不会游泳,也不会划船,该怎么办? |
小猫可以等待河水结冰,然后走到对岸去。
|
没有眼睛,却能看见一切,没有嘴巴,却能说出许多话。是什么? |
一台电视
|
大象是什么时候能够变成兔子? |
当兔子学会使用大象的化妆品时。
|
光速最快的动物是什么? |
火箭龙。因为光速是一个巨大的数字,它根本无法超过光速。
|
什么东西放在桌子上,却看不见? |
透明胶带
|
四个人坐在一条长凳上,每个人的年龄相邻,最小的人岁数相加为16,最大的人岁数相加为33。请问,他们各自的年龄是多少? |
最小的人年龄为3岁,最大的人年龄为11岁。
|
走进黑暗的房间,关上门,开启一盏灯。房间里有三个开关,但只能进一次房间。你如何确定哪个开关控制着灯? |
首先,打开第一个开关,等待一段时间后再关闭它。然后,打开第二个开关,立即进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制灯。如果灯是熄灭的但触摸到灯泡,那么第一个开关控制灯。最后,如果灯是熄灭的且不触摸到灯泡,那么第三个开关控制灯。
|
有一个字母,它自己不说话,但每个人都可以用它说话。它是什么字母? |
字母"M"。虽然"M"本身不发声,但每个人都可以使用"M"来发声,说出"M"这个音。
|
有一个人进了一家商店,看中了一件价格为100元的商品,他从钱包里掏出了200元交给店主,并告诉店主找给他100元的零钱。店主只有两张50元的钞票,想了想觉得这个人有点傻,就拿着那200元的钱进了背房,骗道了其中贼的100元好几张,然后把另一张没动过的50元找给了这个人。这个人收到了钱,离开了商店,一路上很开心,为什么他不觉得被骗呢? |
因为他本来就想着骗店主,所以自己被骗了反而开心。
|
什么东西在你越用它,它就越薄弱? |
钱包
|
有一个人到了一个没电的屋子里,却能照样看到东西,请问他是怎么做到的? |
他是白天进去的。
|
什么东西可以一瞬间变得更重? |
笑话。因为笑话会让人捧腹大笑,感觉好像肚子变重了一样。
|
有一个人,他从来不说谎,但他总是被人误认为是说谎的人。为什么? |
因为他是一位心理学家,他的职业就是揭露别人的谎言。所以即使他说真话,也会被误认为是在撒谎。
|
九个人坐在一排,每个人都穿了不同颜色的帽子。他们只能看到前面的人的帽子颜色。下面是他们的对话: |
第四个人头上的帽子颜色是绿色。因为根据前八个人的对话,可以推断出前三个人戴的帽子颜色是红、蓝、绿,而第五个人看到了四顶绿帽子,说明前四个人中至少有三个人戴的是绿帽子。因此,第四个人头上的帽子颜色只能是绿色。
|