| 一只鸭子过河,要过一座只能承重50kg的桥,但鸭子体重60kg,怎么办? |
将鸭子放在桥的一端,然后让它过去,因为鸭子是会飞的!
|
| 短短的尾巴,天天都刷牙,穿红色外套,清洁见效快。 |
刷碗刷子
|
| 什么时候是一个人能同时拥有最多和最少的财富? |
当他掌握着自己的思想和梦想时,他拥有最多的财富;当他只顾着追逐金钱而忽视了其他重要事物时,他拥有最少的财富。
|
| 有一位盲人去参加摔跤比赛,为什么他能赢得比赛? |
因为所有的选手都是盲人。
|
| 有一个人在黑暗中摸索着,突然手碰到了一根绳子,但他并不觉得害怕。为什么? |
因为他是在玩盲人按摩椅,手碰到的是绳索而已。
|
| 有一个数字,它自己的平方等于自己,你能猜出这个数字是什么吗? |
0和1。因为0的平方是0,1的平方是1。
|
| 有一个长方形的房间,四面都有窗户,但是窗户都不能打开。房间内有一只猫,它是怎样从房间里出去的? |
房间里的猫是玻璃做的猫,不存在真实存在,所以它不需要从真实的窗户出去。
|
| 有四个人同时站在一个方向上,每个人身后都有一个阴影。为什么他们没有看到对方身后的阴影? |
因为他们背对着彼此,所以无法看到对方身后的阴影。
|
| 有个人走进一家餐厅,点了一份炸鱼和薯条,但一口都没吃就走了,为什么? |
因为他是厨师,他只是去检查炸鱼和薯条是否制作得合格。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船。他打电话给船上的人,却发现船上的人听不到他的声音。为什么呢? |
因为他站在桥上,而电话是没有信号的。
|
| 有一个人在赛场上跑了整整一圈,但最后回到了起点,他是怎么做到的呢? |
这个人是在赛场上拍摄了一部照片,然后将照片倒转了180度,所以最后回到了起点。
|
| 木头能下河流,不会游泳也不会走。是什么? |
答案是木桩。木桩可以被水冲走,但它不会主动游泳也不会自己走动。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到了一个球掉进了河里,却并没有听到水声,为什么? |
因为球掉进了冰层覆盖的河面上。
|
| 有一个人头上顶着一个篮子,里面装满了水。这个人为什么不会被水淋湿? |
因为这个人是雨水井盖。
|
| 有一天,一位人类先生在河边散步时,突然看到一个没有脚印的人站在对岸。这个人是谁? |
这个人是自己。因为那天河面非常平静,所以他看到的是自己的倒影。
|
| 有一个人,他只有一只眼睛,却能看到所有的事物。他是怎么做到的呢? |
这个人是一个摄影师,他通过相机的取景器只看一只眼睛,另一只眼睛用来观察周围环境。
|
| 一只鸭子走进了一家药店,拿到了一瓶咳嗽糖浆,为什么鸭子买了咳嗽糖浆? |
因为鸭子想要治疗“鸭嗓子”。
|
| 有一个人在山上,他看到一个人头朝下地悬挂在树上,但却没有任何外力作用,也没有任何绳子或其他物品与悬挂的人相连。这是怎么回事? |
这个人是一个跳伞运动员,他的降落伞卡在了树上,导致他倒挂在了树上。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 有四个人同时站在一个孤岛上,却没人知道对方的存在,为什么? |
因为他们都背对着彼此。
|
| 一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。但是你只能进入房间一次,且不能打开灯泡看到它们的状态。现在你要判断出每个开关分别控制哪个灯泡。 |
首先打开第一个开关并保持几分钟,然后关闭它。接着打开第二个开关,进入房间。这时候,你会发现一个亮着的灯泡和一个熄灭的灯泡。现在你知道第一个开关控制的是熄灭的灯泡,第二个开关控制的是亮着的灯泡。最后,摸摸第三个开关,不管灯泡的状态如何,你就可以判断出第三个开关控制的是另一个灯泡了。
|
| 一只鸡每天都下一个蛋,十天后一共下了多少个蛋? |
一个,因为鸡只能下鸡蛋,不能下人蛋。
|
| 有一天,一位年轻人走进一家餐厅,点了一碗面条,却吃得一口都没动。为什么? |
因为他吃素,点的是草莓口味的面条。
|
| 一只小明的信封里有两个硬币,其中一个是正面朝上,另一个是背面朝上。小明拿出其中一个硬币并翻转,然后再将它们放回信封中。小明告诉你,信封里至少有一个硬币是正面朝上。那么,信封里两个硬币都是正面朝上的概率是多少? |
概率是 1/3。在这个问题中,我们可以列出所有可能的情况:正正、正背、背正。由于小明告诉我们信封里至少有一个硬币是正面朝上,所以可以排除背正的情况,剩下两种情况。而在这两种情况中,只有正正的情况符合题目要求,所以两个硬币都是正面朝上的概率是 1/3。
|