有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
一只猫和一只狗同时掉进了同一个井里,为什么猫能够顺利爬出来,而狗却爬不出来? |
因为井里有水,猫可以用爪子慢慢抓住井壁爬出来,而狗则因为没有爪子无法抓住井壁爬出来。
|
有一个房间里有三个开关,分别标记为A、B、C。这三个开关控制着三个灯泡,但你无法从房间外部看到灯泡的状态。你只能进入房间一次,且不能停留太久。你能如何判断每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开开关A并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开开关B,并进入房间。如果灯泡亮着,那么开关B控制的就是那个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是感觉仍然温暖,那么开关A控制的就是那个灯泡。如果灯泡是熄灭的且感觉冷,那么开关C控制的就是那个灯泡。
|
有四匹马,一共只有三个马棚,如何把它们安排进去? |
将三匹马放进三个马棚后,再将一匹马和它们一起放进第一个马棚。因为一共只有三个马棚,所以这四匹马只需要在其中三个马棚中安排就可以了。
|
它可以跑却没有腿,可以游泳却没有鳍,可以飞却没有翅膀。它是什么? |
时间。时间可以不断流动,跑进未来,游泳在回忆中,飞跃于想象力的空中,但实际上并没有具体的物质形态。
|
有四个人在一起吃饭,每个人都分到了一个完整的汉堡。然而,他们只有三个汉堡,没有任何需要切割的工具。他们该怎么办才能保证每个人都分到完整的汉堡呢? |
其中一个人拿起整个汉堡并吃掉,然后将剩下的三个汉堡平均分给其他三个人。虽然这样每个人手上的汉堡不完整,但是每个人都分到了完整的汉堡。
|
谁是世界上最胖的人? |
他的名字是「没有谁是最胖的人」,因为没有人可以无限制地增加体重。
|
有一个人在一座孤岛上,周围没有任何船只和陆地,但他却能够从岛上离开。这是怎么做到的? |
这个人是在冬天到了孤岛上,然后在冰上等到了春天,冰融化了,他就能够从岛上离开了。
|
有一个人,他每天早上醒来都觉得自己非常幸福,然后他就去上班了。但是每天晚上回家的时候,他却觉得非常不幸福。为什么呢? |
因为他是一个警察,早上他醒来觉得幸福是因为他能保护社会安宁,而晚上回家时感到不幸福是因为他目睹了许多犯罪和不幸事件。
|
有一个人站在桥上看河里,突然一条鱼跳出水面,却没有溅起水花,为什么? |
因为那条鱼跳的不是河水,而是空中的飞机!
|
身上有花却不是花,能飞却不是鸟,走一步能站千步,你知道这究竟是什么吗? |
蝴蝶
|
有一个人走进一座房间,只看到一个桌子上放着两个硬币,其中一个是正面朝上,另一个是反面朝上。这个人没有动过硬币,也没有看到其他人动过硬币。那么,请问这个人是怎么知道哪一个硬币是正面朝上的? |
这个人只需要将桌子上的两个硬币都翻转过来,然后再看一次。如果之前正面朝上的硬币变为反面朝上,而之前反面朝上的硬币变为正面朝上,那么他就知道之前正面朝上的硬币现在是反面朝上了,而之前反面朝上的硬币现在是正面朝上了。如果两个硬币的朝向都没有改变,那么他就知道之前正面朝上的硬币现在仍然是正面朝上,而之前反面朝上的硬币现在仍然是反面朝上。
|
全世界都喜欢的物品,却没有人愿意买。 |
答案:秘密。
|
有一个袋子,里面装着红球和蓝球。红球和蓝球的数量不一定相等。现在从袋子里随机抽取了一个球,发现是红球。那么袋子里剩下的球中,红球和蓝球的比例是多少? |
无法确定。因为题目中没有提到袋子中红球和蓝球的数量,所以无法推断出比例。
|
三个人在荒岛上,只有一艘小船,但小船只能承载两个人,他们怎样才能全部安全离开荒岛? |
其中两个人先乘船离开,然后一个人返回岛上,把船让给另外两个人使用。接着,第三个人乘船离开,然后两个人再次返回岛上,一个人离开,最后第二个人返回岛上,把船让给第一个人。最终,每个人都安全离开了荒岛。
|
什么东西可以比较苦,却又无法咬碎? |
一颗悔过的心。
|
小明在森林里迷路了,他看到两条路,一条通往生命的泉水,一条通往毒药的深渊。每条路口都有两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。小明只能问一个问题来判断哪条路通向泉水,哪条路通向深渊。该怎么问才能找到正确的路? |
小明应该问其中一个守卫:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路通向泉水?” 如果这个守卫说的是真话,那么另一个守卫肯定会说通向深渊;如果这个守卫说的是谎言,那么另一个守卫肯定也会说通向深渊。所以无论哪个守卫回答,小明都应该选择另一条路。
|
什么东西你越拿越多,但是拿走却不会少? |
答案是“年龄”。无论你拿多少年龄,年龄总会增加,但是你拿走年龄却不会减少。
|
一个黄色的水果,三个字,可以拍摄,也可以吃掉,是什么? |
橙子(因为可以拍摄的意思,指的是照相,而橙子也可以吃掉)
|
四个人坐在一条长凳上,每个人的年龄相邻,最小的人岁数相加为16,最大的人岁数相加为33。请问,他们各自的年龄是多少? |
最小的人年龄为3岁,最大的人年龄为11岁。
|
一个人站在一个房间的中间,房间里没有窗户,也没有灯,房间里只有一根绳子和一把剪刀。他怎么样才能逃出这个房间? |
他可以拿起绳子,把它当作是一个钟摆,不停地摆动,直到绳子摩擦产生热量,然后用剪刀把绳子剪断,绳子断开的地方会产生电火花,从而点亮房间,他就可以找到出口了。
|
什么东西是你吃不到,但你能闻到? |
答案是味道。
|
什么东西一天有24小时,但只能使用一次? |
数字键盘的数字键。每个数字键只能按下一次,然后就无法再次使用。
|
一个房间里有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何判断哪个开关控制着灯的亮或灭? |
先打开一个开关,过几分钟再关闭。然后打开另一个开关,进入房间。如果灯亮着,表明这个开关控制灯的电源。如果灯熄了而且还是温热的,表明这个开关控制灯的开关。那么第三个开关就是没用的。
|