| 一个人在夜晚自己走在路上,突然看到一条大蛇正在追他,他该怎么办才能逃脱蛇的追击? |
他应该停下来,因为蛇是没有脚的,没有办法追他。
|
| 有一个人从100楼的窗户跳下来,但并没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的是从地面一楼的窗户。
|
| 有一只小鸟,它每天只敢飞一米,但是它总能飞到世界的尽头,为什么? |
因为它是在一个圆球上飞,飞到一米后,又回到了原点。
|
| 一个人站在电梯内,突然停电了,人被困在了电梯里。然而,不久后电梯又突然恢复了供电,人却被吓得晕了过去。为什么? |
因为电梯恢复供电的瞬间,人看到了自己的倒影,以为有另一个人突然出现在电梯里。
|
| 有四个人,他们是一个医生、一个律师、一个警察和一个小偷。他们站在一条街的四个角落上,每个人都面向中心的广场。突然,四个人同时开始向前走,但每个人的速度都不一样。他们都走了一段时间后,四个人都碰到了对面的人。请问,小偷在哪个角落? |
小偷在警察的对面。因为题目中说每个人都面向中心的广场,而小偷是唯一一个面向对面角落的人。所以他在警察的对面。
|
| 有一个人在进入一座黑暗的房间之前,身上所有的物品都被没收了,包括手表和手机。但是,当他出来的时候,他竟然知道现在是几点钟了,他是怎么知道的呢? |
他问了看守他的人,看守他的人告诉他现在是几点。
|
| 一只青蛙从井底往上跳,白天跳三尺,晚上滑下去两尺,问它需要多少天才能跳出井口? |
永远也跳不出去。每天都能往上跳三尺,但晚上又会滑下去两尺,所以它永远无法跳出井口。
|
| 有一位老人,每天走路都带着一个小桶,但桶里从来没有水或其他液体。为什么? |
因为这个小桶是老人的记忆桶,他用它来装载和保存他的回忆和珍贵的记忆片段。
|
| 一个人走进了一家饭店,点了一份炸鸡,吃完后却跳楼自杀了。为什么? |
他点的炸鸡有一只活着的蟑螂爬出来,吓得他选择了跳楼自杀。
|
| 有一个人出门要走过一座大桥,桥上只能容纳两个人通过。这个人看到桥上有三个人,他们分别是父亲、母亲和哥哥。父亲走过桥需要1分钟,母亲需要2分钟,哥哥需要5分钟。这个人只有一个手电筒,而且手电筒的电量只够让两个人一起走过桥。而且,在桥上的时候,人们必须要有手电筒的光照,否则他们不会走动。这个人要如何安排让他们都安全地过桥,并且所花的时间尽可能少? |
这个人先让母亲和父亲一起过桥,花费时间为2分钟。然后,这个人带着手电筒回到起始点,再把哥哥送到对岸,花费时间为5分钟。最后,这个人再带着手电筒回起始点,把母亲送到对岸,花费时间为2分钟。总共花费时间为2+5+2=9分钟。
|
| 一只乌龟爬上了10米高的墙头,然后从墙头掉下来,为什么没有摔死? |
因为乌龟掉下来的时候是从墙的内侧掉下来的。
|
| 有一只狗,它可以站在水中而不湿,它是怎么做到的? |
这只狗是站在冰上的。
|
| 什么东西无法用手拿起来,却可以放在口袋里? |
口水。
|
| 有一座桥,桥上有四个人,每个人都要过桥,但桥最多只能承受两个人的重量。这四个人分别需要1、2、5、10分钟过桥的时间,当两个人一起过桥时,必须以较慢的那个人的时间为准。请问他们如何才能在最短的时间内全部过桥? |
首先,1分钟的人和2分钟的人一起过桥,花费2分钟。然后,1分钟的人回到原点,花费1分钟。接下来,5分钟的人和10分钟的人一起过桥,花费10分钟。最后,2分钟的人回到原点,花费2分钟。总共花费的时间为2+1+10+2=15分钟。
|
| 一只狗和一只狐狸一起捉迷藏,狗找到了一个绝佳的藏身之地,狐狸却找不到,为什么? |
因为狗藏在自己的窝里,而狐狸无法进入。
|
| 什么东西每个人都想要,但当得到时又不愿意要了? |
答案是"坏消息"。每个人都想要了解最新消息,但当得到坏消息时,人们又不愿意要了。
|
| 有一只鸡和一只蛋同时在一个房间里,房间被锁上了,没有其他人进出。之后,房间里出现了一个鸡蛋。这是怎么回事? |
房间里原来就有一只鸡和一只蛋,只是题目没有明确提到。
|
| 一座房子里有三个灯泡,现在你站在房子外面,只能进去一次,进去后不能再出来。如何才能确定哪个开关控制着哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后关闭。然后,打开第二个开关并进入房子。现在有三种情况:如果灯泡亮着,那么第二个开关控制这个灯泡;如果灯泡是熄灭的但是温热的,那么第一次开关控制这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制这个灯泡。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,桥的两端分别有一只狼和一只狗,他只能选择和其中一只动物一起过桥。但是,他必须确保狼和狗不能同时在桥上,否则它们会打架。该人该如何才能顺利过桥? |
该人将狗带过桥,然后返回桥的原始位置,再将狼带过桥。这样,狗和人都顺利过桥了,而且狼和人也没有同时在桥上。
|
| 有一个人,他走进一家餐厅,点了一份汉堡、薯条和可乐,吃了几口后就死了,为什么? |
因为他吃的是塑料模型,而不是真正的食物。
|
| 有一天,小明走进一家餐馆点了一份饭菜,但吃了一口后却觉得很恶心,为什么? |
因为他点的是「吐司」
|
| 三个人同时射击,却只有两声枪响,为什么? |
其中两人是一对双胞胎。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥的一端有五个人等待过桥,每个人都需要不同的时间过桥,只有一个手电筒,过桥时需要使用手电筒,每次只能有两个人一起过桥,两个人过桥的时间为两人中走得最慢的时间,问:如何设计过桥的方案,使得所有人都能在最短时间内过桥? |
首先,让速度最快的两个人(A、B)一起过桥,花费时间为A和B中的较慢者。然后,速度最快的人(A)带着手电筒回到原来的一端,花费时间为A的速度。接下来,让速度最慢的两个人(C、D)一起过桥,花费时间为C和D中的较慢者。然后,让速度最快的人(B)带着手电筒回到原来的一端,花费时间为B的速度。接着,让速度第二慢的两个人(E、F)一起过桥,花费时间为E和F中的较慢者。最后,速度最快的人(A)带着手电筒回到原来的一端,花费时间为A的速度。这样,所有人都能在最短时间内过桥。
|