| 一只乌鸦站在树上,一只乌鸦飞了下来,问树上还有几只乌鸦? |
树上只有一只乌鸦,因为飞下来的那只乌鸦已经算在树上了。
|
| 有一座桥上停着一辆车,车上坐着一对父子,但是父亲却不是儿子的爸爸。这是怎么回事? |
因为车上的乘客是一对父子,但是他们并不是亲生关系。可能是继父和继子,或者是养父和养子。
|
| 有一个人坐在马上,为什么他却没有骑马? |
因为他是马车夫。
|
| 有一只小猫在一间没有窗户的密闭房间里,门也被锁上了。但是当主人回来后,小猫却已经不见了。请问小猫是怎么消失的? |
小猫是在房间里自己消失的,因为题目中没有提到主人是否带钥匙进来,也没有提到房间里是否有其他出口,所以可以假设主人打开了门,小猫利用这个机会逃走了。
|
| 有一个人家里有两个窗户,这两个窗户之间有一米的距离,但这个人每天都能够同时关上这两个窗户。你知道为什么吗? |
因为这个人的窗户是对角线相对开的。
|
| 有四个人坐在一起,每个人都说了一个谎言,而只有一个人说了实话。他们是谁? |
警察、医生、律师和小偷。警察说他不是警察,医生说他不是医生,律师说他不是律师,而小偷说他不是小偷,因此只有小偷说了实话。
|
| 什么东西可以长得越来越小? |
一支蜡烛
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别标记为A、B、C,而这三个开关分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后不能再回去。现在你怎样才能确定每个开关分别控制着哪个灯泡? |
首先,打开开关A并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开开关B并进入房间。如果灯泡亮着,那么开关B控制着灯泡;如果灯泡熄灭但是热的,那么开关A控制着灯泡;如果灯泡熄灭并且冷的,那么开关C控制着灯泡。这样就能确定每个开关分别控制着哪个灯泡。
|
| 它有四个脚,却无法行走,有两个耳朵,却无法听到声音。它身上有东西,但真实不存在。它是什么? |
答案是一个假想的生物,我的思维。
|
| 有一个人在大雨中走着,却没有被一滴雨水打湿,为什么? |
因为他是在室内走廊里走着。
|
| 有一天,小明去参加一个脑筋急转弯比赛,主持人给他出了这样一个题目:“什么东西越洗越脏?”小明想了一会儿,然后立刻回答了正确答案,你知道他是怎么回答的吗? |
毛巾。因为毛巾用得越多,越容易沾上细菌和污垢,所以越洗越脏。
|
| 一只小猫从A点出发,经过10个位置后又回到了A点,问它经过的路程有多长? |
小猫的路程是0。因为它回到了起点,所以没有离开任何位置。
|
| 一个人在黄河边发现了一只碎了一半的蛋,却没有看到任何脚印。请问这是什么蛋? |
这是一个水蛋,因为黄河水已经把脚印冲走了。
|
| 有四个人要过河,他们只有一个灯,每次只能有一到两个人过河。但是如果没有灯,四个人就无法在黑暗中过河。他们必须在黑暗中穿越河流,每个人的速度不同,过河所需的时间也不同。他们过河的顺序是怎样的? |
首先,假设A,B,C,D分别是四个人的名字。过程如下:
|
| 什么东西只有你拿着却无法看到? |
镜子
|
| 一个房间里有3个开关,但你并不知道每个开关分别控制哪一盏灯。你只被允许进入房间一次,然后即离开。在进入房间之前,所有灯都是关闭状态。请问,你如何确定每个开关控制哪一盏灯? |
首先,打开一个开关,让它工作一段时间后再关闭。然后打开第二个开关,并迅速进入房间。如果房间里有亮着的灯,那么这个开关控制的就是这盏灯。如果房间里有点亮的灯,而另一盏灯是关闭的,则第一个开关控制的就是亮着的灯,而第二个开关控制的是熄灭的灯。如果房间里的两盏灯都是关闭的,那么第二个开关就是控制这盏灯。
|
| 什么东西可以同时包含世界上所有的数字? |
数学书籍。
|
| 桥上站三人,两夫妻与另一人。问这人是谁? |
这人是其中一个夫妻的儿子或女儿,也就是说这人是他们自己。
|
| 有一个人的名字,叫做"水"。为什么他总是渴望而不被满足? |
因为他的名字是"水",无论他喝多少水,他本身就是水,所以他渴望的水永远无法满足他。
|
| 有一个人的名字一共有6个字母,但是每个字母都不同。他的名字是什么? |
无论怎么想,都猜不到他的名字,因为题目并没有给出足够的线索。
|
| 一个人走进一家餐馆,点了一份鱼。他吃完后,觉得非常难过,为什么? |
因为他发现自己吃的是一条塑料鱼!
|
| 身穿红衣站在树上,不会飞却会说话,猜猜我是谁? |
杂技演员扮演的小丑
|
| 赤脚的人站起来,穿鞋的人躺下去,是什么原因? |
因为赤脚的人站起来是为了穿鞋,而穿鞋的人躺下去是为了休息。
|
| 有一个人身上带着一张空白的纸,他走进一个房间,但是出来的时候纸上却画着一幅完美而精美的画。他是如何做到的? |
他是一个美术家,他用画笔画在空白的纸上。
|