| 有一座桥,桥上有一只鸟、一只猫和一只狗,它们同时从桥的一端出发并向另一端跑去,谁会最先到达目的地? |
没有谁可以最先到达目的地,因为桥的一端没有人或动物可以站立,它们都是从空中飞过或游过的。
|
| 有一个袋子里装满了水,但你无法用手去拿出水,也不能倒出水。你能想到如何得到水吗? |
把袋子放在火上加热,让水变成蒸汽,再用一个容器接住蒸汽凝结成的水。
|
| 身穿华丽袍子,站在角落里。轻轻一推,全身灰溜溜,你猜这是谁? |
灰尘。
|
| 有一个人站在一栋高楼的顶部,他看到前方有一条河,河对岸有一只狼、一只绵羊和一颗大白菜。这个人希望把狼、绵羊和大白菜都带到河对岸,但有一个问题:他只能带一样东西过河,而且他不能把狼和绵羊单独留在一起,也不能把绵羊和大白菜单独留在一起。请问,这个人应该怎么做才能成功地把狼、绵羊和大白菜都带到河对岸? |
这个人应该先把绵羊带到河对岸,然后他返回原来的岸边,带走绵羊,把狼带到河对岸,但是他要把狼带回原来的岸边,然后把大白菜带到河对岸。最后,他再返回原来的岸边,把绵羊带到河对岸。这样,狼、绵羊和大白菜都被成功地带到了河对岸而没有发生冲突。
|
| 一个人在黑暗中走着,突然听到一阵声音,他吓得立刻停下脚步。为什么? |
因为他正走在一个电梯中,突然停电了。
|
| 一天,彼得去市场,他买了一个篮子,里面装满了鸡蛋。回家的路上,篮子掉在了地上,但奇迹般地,篮子里的鸡蛋竟然没有摔碎,为什么? |
因为篮子里没有放鸡蛋,篮子是空的!
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 一只母鸡在南极下了一个蛋,这个蛋落在哪里? |
南极没有土地和树木,所以母鸡是不可能下蛋在南极的。
|
| 有一个小红帽,她每天都戴着红帽子,说一口流利的英语,可是她从来不会说谎,你能猜出她的真实身份吗? |
小红帽是一本英语教材。
|
| 有一个人,他生活在火星上,但却没有任何火星特殊的设备。他是如何生存下来的? |
他是在地球上出生的,后来被送到火星上。
|
| 有一个人在深夜骑自行车,突然看到一只黑猫从他面前跑过,吓得他差点摔倒,但最终还是成功稳住了车子。为什么他没有摔倒? |
因为他是白天骑自行车的。
|
| 从前有一对夫妻,丈夫每天都醒来比妻子早,而且总是在妻子之前去上班。然而,他们都使用同一个闹钟,并且妻子每天都将闹钟设定在比丈夫晚五分钟。为什么丈夫总是在妻子之前醒来上班? |
因为妻子将闹钟设定在比丈夫晚五分钟,所以丈夫总是在妻子之前醒来。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条船正往上游,船上没有人,也没有任何动物,但桥下却有一条狗跟着船一起游。为什么会这样? |
因为狗是船的名字。
|
| 有一个人,他在家的时候穿着袜子,出门的时候却不穿袜子,为什么? |
因为他穿的是人字拖。
|
| 有一个人站在桥上,看见一只船在桥下过去,他却没有湿身。为什么? |
因为船是在桥下的河水里过去的。
|
| 有一天,小明走进了一个房间,发现房间里有三个开着的灯泡,但他并没有开灯的记忆。他知道这三个灯泡的开关在房间外的开关板上,但他只能进出房间一次。请问小明如何才能确定每个灯泡的开关状态? |
小明只需要进入房间后等待一段时间再出来即可。在这段时间里,他可以观察到灯泡的亮度变化。假设初始状态下,三个灯泡都是关闭的,那么小明进入房间后,第一个灯泡的开关会被打开,第二个灯泡的开关会被关闭,第三个灯泡的开关会保持不变。所以,当小明再次进入房间时,他可以根据灯泡的亮度来确定每个灯泡的开关状态:亮着的灯泡对应着开关被打开,灭着的灯泡对应着开关被关闭。
|
| 有一个人站在一根树上,为什么他没有摔下来? |
因为他是站在树的树洞上。
|
| 身披华丽羽毛,却从不飞翔。每天站岗守株,却没见它有收获。它是谁? |
孔雀。
|
| 有一个人走进了一间完全密封的房间,没有窗户,也没有通风口,但是他只待了几分钟,就窒息而死了。为什么会这样? |
他是在玩游戏,进入了一个虚拟现实的房间,所以不能呼吸真实的空气。
|
| 穿白袍,无骨背,无声哭泣又令人害怕,身上爬满写真。是什么? |
书页中的幽灵。
|
| 有一个人自称可以预测自己的未来,但无论他预测什么,都无法改变结果。他为什么还要预测自己的未来? |
因为他是个快乐的乐观派,他觉得预测自己的未来可以增加生活的乐趣和刺激感。
|
| 有一个人迷路了,他看到两条路,一条通往生命的天堂,一条通往地狱的深渊。路上站着两个守卫,一个说谎,一个说真话。你只能问一个问题,然后决定要走哪条路? |
问一个守卫:"如果我问你另一个守卫,哪条路通往生命的天堂,他会说什么?",然后选择另一条守卫所指的路。无论哪个守卫回答,你都可以确定正确的路。因为说真话的守卫会告诉你说谎的守卫会指向地狱的路,而说谎的守卫会谎称说真话的守卫也会指向地狱的路。所以无论哪个守卫回答,你都可以选择另一条路,就能走向生命的天堂。
|
| 有一只漂亮的红苹果放在一颗树上,树上有一只猴子,它想要吃掉这颗红苹果。但是问题是,这颗苹果离猴子太远了,猴子怎么才能够拿到这颗苹果呢? |
等到苹果成熟掉下来。因为脑筋急转弯,题目并没有给出苹果是成熟的情况,它只说是漂亮的苹果,所以必须等苹果成熟后掉下来,猴子才能够拿到它。
|
| 有一个人,他每天早上都醒来后都会看到自己的头发被剃光了,但他确定自己没有被任何人剃头,也没有使用任何剃头工具。那么,他的头发是怎么被剃光的呢? |
这个人是一个和尚,他是在寺庙里修行的。每天早上,他醒来后会先剃掉自己的头发,这是和尚修行的一部分,所以他每天都看到自己的头发被剃光了。
|