| 有一个人站在一座桥的一侧,他想过桥去另一侧,但是桥上有一只狗,这个人却不敢过桥。为什么? |
因为那只狗是他自己。
|
| 有一个人,他玩手机的时候总是点亮屏幕,但从来不接电话,为什么? |
因为他是一个售货员,他只是在展示手机的功能和屏幕的亮度。
|
| 什么东西越来越重,但是只有一瞬间重的? |
电子邮件的附件。
|
| 有一天,小明走进一家饭店,点了一份炸鸡,吃了一半后觉得不对劲,为什么? |
因为他吃到了一个鸡蛋。
|
| 身穿黑袍,带着面具,晚上出现,带来欢乐。猜猜我是谁? |
音乐会的指挥家。
|
| 我有一张嘴,却不能说话;有一双眼,却不能看见;有一对耳朵,却不能听见。我是谁? |
一摄影师。
|
| 全身都是衣服,却没有人穿。 |
衣柜
|
| 瓜地里长出了一种瓜,它看起来像葡萄,但不是葡萄,它吃起来像柚子,但不是柚子。猜猜这是什么瓜? |
这是西瓜。因为题目中提到的瓜既不是葡萄也不是柚子,但提到了吃起来像柚子,根据常识,吃起来像柚子的瓜就是西瓜。虽然题目中没有明确提到,但可以通过逻辑推断得出答案。
|
| 有一个人,他每天都跑步,但从来不离开自己家门口。为什么? |
他是家门口的邮递员。
|
| 一个人想要过河,但只有一艘小船,他带着一只狗、一只猫和一袋大米。他一次只能带一样东西过河,但他不能让狗和猫单独在一起,也不能让猫和大米单独在一起。请问,这个人该如何才能顺利过河? |
首先,这个人先把猫带过河,然后再回来把狗带过河。但他不能把猫和狗放在一起,所以他把猫带回原岸,然后把猫带过河,把它放下,再把大米带过河。最后,他再次返回原岸,把猫带过河。这样,他和所有东西都能安全到达对岸。
|
| 光头和秃头站在一起,为什么外人能一眼分辨出谁是光头? |
因为光头的头顶有光亮,而秃头的头顶没有。
|
| 有一座没有门、窗户、楼梯的房子,里面有一盏灯和一个桌子,一个人进去了,却再也出不来,为什么? |
因为这个人是画家,他进去是为了画室内的场景,所以不需要门、窗户、楼梯,也不需要出来。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别是A、B、C。这三个开关分别控制着三个房间里的三盏灯,但是你不知道哪个开关控制哪个灯。你只能进入房间一次,而且只能打开一次房间的门。现在,在你进入房间之前,你能确定哪个开关控制哪个灯吗? |
首先,打开开关A,让它保持开启状态15分钟。然后,关闭开关A,打开开关B。接下来,进入房间。现在,你能够确定控制灯的开关是哪一个了吗?
|
| 有一个人站在一座桥的一端,他想去另一端,但桥上有一个看守,他只允许桥上的人过去,但每次只能告诉过桥的人一个密码,如果密码不正确,就会被拒绝过桥。这个人要如何才能成功过桥? |
这个人只需要告诉看守一个错误的密码,看守肯定会让他过桥,因为他只允许桥上的人过去,而这个人明明不在桥上。
|
| 有四个人要过河,他们只有一个灯,每次只能有一到两个人过河。但是如果没有灯,四个人就无法在黑暗中过河。他们必须在黑暗中穿越河流,每个人的速度不同,过河所需的时间也不同。他们过河的顺序是怎样的? |
首先,假设A,B,C,D分别是四个人的名字。过程如下:
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 什么东西每天都被人踩,却从来不生气? |
楼梯
|
| 有一个人,每天都喝了一杯水后就死了,为什么? |
因为他喝的是毒药。
|
| 一位人类走进了一家只有鸟类的餐厅,他点了一份特色菜,然后吃了两口后立刻死了,为什么? |
因为他点的是"鸟巢汤",他吃的是鸟巢里的蛋,而这个鸟巢里的蛋正好是一只巨型鸟的蛋,所以他被巨型鸟发现并被攻击致死。
|
| 什么东西只有你自己能使用,但是别人也会用到? |
你的名字。虽然是你独一无二的,但是别人在提到你的时候也会使用你的名字。
|
| 我有三个头,却只有一个身体,是什么? |
家庭。
|
| 水里能呼吸的是什么东西? |
鱼。
|
| 有一个人走进了一个完全黑暗的屋子,但他并不害怕。为什么? |
因为他是盲人,对于光线的感知已经失去了。
|
| 有一个人走进一间黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机,点燃了它,但房间仍然没有任何亮光。为什么? |
因为这个人是失明的。
|