| 什么东西一碰就翻? |
手掌
|
| 有个人一口气跑了一百多米,却一滴汗都没流,为什么? |
因为他跑在雨中。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制三盏灯泡。现在你在外面,只能进去一次房间,一旦进去就不能再出来。怎样才能准确知道哪个开关控制哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,让它保持开启状态大约5分钟。然后关闭第一个开关,打开第二个开关。接着走进房间,通过观察灯泡的状态来判断:
|
| 有一个人,平时是个普通人,但一到下雨天就变得非常高兴,为什么? |
因为他是个雨伞销售员,下雨天意味着他的生意会好。
|
| 人一生当中哪个字是最重要的? |
爱,因为没有爱,人生会变得毫无意义。
|
| 我有皮肤却无血肉,能够站立却没有骨骼,有眼睛却无法看见。是什么? |
人体模型/人偶
|
| 有一个人进了一个房间,看到地上有一堆糖果。他吃了一半后,觉得太甜了,又吃了一半。他又觉得太甜了,又吃了一半。他一直这样吃下去,直到只剩下最后一个糖果。请问,这个人一共吃了多少个糖果? |
他吃了一个糖果。因为他每次都只吃掉剩下糖果的一半,所以无论有多少糖果,最后都会剩下一个。
|
| 四个人坐在一条长凳上,他们都看到了一只苍蝇落在了长凳的中间。为什么他们都没有把苍蝇赶走? |
因为苍蝇已经被坐在中间的人赶走了。
|
| 一只鸡蛋从30米高的楼顶掉下来,为什么没有破? |
因为它还没孵化出来,是个未孵化的鸡蛋。
|
| 有一家饭店,每天早上都会煮一锅稀饭,但是他们从来不会卖给客人吃。为什么? |
因为这家饭店是一家宠物店,他们煮的稀饭是给狗狗吃的。
|
| 什么东西每天都能给你提供能量,但是你却不能吃它? |
闹钟。每天早上闹钟都会提醒你起床,帮助你开始新的一天,但是你当然不能吃它!
|
| 有一个小男孩,他每天都会在家门口玩耍,为什么他的父母从来没担心过他会被车撞到? |
因为他玩的是门球,不是足球。
|
| 有一个房间,里面有三个开关和三盏灯。你只能进入房间一次,并且在进入之前,你不知道每个开关控制的是哪个灯。你希望找出每个开关对应的灯,并且只能进入一次房间。你该如何办到? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后关闭。然后,打开第二个开关并进入房间。在这个房间里,你会看到两盏灯是亮着的,一盏是关着的。现在,你只需要:
|
| 有一个人在房间里,突然所有的门窗都关上了,可是他并没有动过,也没有其他人进来。请问,他是怎么把门窗关上的? |
他是个画家,他画了一扇门和窗子,然后把画挂在墙上。
|
| 一只猴子有两个苹果,他想把这两个苹果平分给两只猪,但他不想太麻烦,该怎么办? |
猴子把两个苹果挂在树上,让两只猪一只对立面各往对方方向走,直到苹果分开位置就停下来。这样,两只猪分别能得到一个苹果。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个人在海边捡到一只漂流瓶,里面有一张纸条,上面写着一串数字:1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9。请问这串数字代表着什么? |
这串数字代表的是九个人的电话号码。每个数字对应着电话号码中的一个数字。
|
| 一个人站在一个边长为3米的正方形花坛中心,想跳到花坛外面,但他只能跳出花坛的一个角落。该如何跳跃才能成功离开花坛? |
他只需要跳起来,然后等地球旋转,花坛就会离开他了。
|
| 一个人在一艘船上,他的眼睛盯着船的方向一直往前看,却没有转过头。为什么? |
因为他是船的舵手。
|
| 什么东西走路的时候有四条腿,但是坐下的时候只有三条腿? |
一张破旧的三脚凳。
|
| 有一个人,他的嘴巴永远不停地说话,但他的声音却永远听不见。他是谁? |
一个哑巴麦克风。
|
| 有四个人排成一列,前面三个人分别戴着红、白、蓝三顶帽子,最后一个人没有帽子。他们无法看到自己头上的帽子颜色,但能看到前面人头上的帽子颜色。主持人告诉他们,至少有一顶帽子是红色。现在请问,第四个人怎么样才能准确猜出自己头上的帽子颜色? |
第四个人只需要观察前面三个人的帽子颜色。如果前面三个人帽子颜色都是白色,那么他就知道自己的帽子是红色。因为如果他的帽子是蓝色,那么第三个人就可以确定自己帽子是红色了,所以第四个人知道他的帽子不可能是蓝色。同样的道理,如果前面三个人帽子颜色是红白的组合,第四个人也可以准确猜出自己的帽子是蓝色。只有当前面三个人的帽子颜色是红色时,第四个人无法确定自己的帽子颜色。
|
| 有一个人在森林里迷路了,突然他看到两条路,一条通向生死之境,另一条通向自由之地。在这两条路的分岔口,有两个守卫,一个总是说真话,另一个总是说假话。他只能问守卫一个问题,然后选择一条路。如果问守卫"如果我问另一个守卫,哪条路通向自由之地?",那么他应该选择哪条路? |
他应该选择与真话守卫所指的那条路相反的路。因为无论他问哪一个守卫,真话守卫会告诉他假话守卫会指向生死之境的路,而假话守卫会告诉他真话守卫会指向生死之境的路。所以,无论哪个守卫他问,他都能选择通向自由之地的路。
|
| 有四个人要过河,只有一艘小船,但是小船一次只能载两个人。这四个人分别是父亲、母亲、儿子和女儿。父亲和母亲会开船,而儿子和女儿还未学会。在河的一个岸边,只有一个人可以开船,而在另一个岸边,没有人会开船。父亲、母亲和儿子分别要过河,但是父亲必须永远和母亲在一起,而儿子不能在没有父亲在场的情况下和妹妹一起。请问,如何才能让他们都安全的过河? |
父亲先和儿子过河,然后父亲再单独回到岸边。接下来,母亲和女儿一起过河,母亲再返回岸边。然后,父亲与儿子再次一起过河。最后,父亲和母亲一起过河,完成任务。
|