有一个人从楼上跳下来却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的是一层楼梯。
|
有一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条路通往死亡,另一条路通往自由。每条路都有一位守卫,其中一个守卫总是说谎,另一个守卫总是说真话。这个人只有一个问题可以问,他该问什么才能找到通往自由的路? |
这个人应该问任意一位守卫:“如果我问另一位守卫,他会告诉我哪条路通往自由?”然后选择另一条路。无论他问的是说真话的还是说谎话的守卫,他们都会指向通往死亡的路,因为说谎的守卫会撒谎说真话的守卫会说谎。所以,他应该选择另一条路。
|
有四个人在桥上,他们想要过河,但桥很狭窄,一次只能过两个人,而且他们只有一个手电筒。他们必须依靠手电筒来过桥,因为在黑暗中无法通过。每个人过桥的速度不同,A需要1分钟,B需要2分钟,C需要5分钟,D需要10分钟。在黑暗中过桥的速度也不同,A需要1分钟,B需要3分钟,C需要6分钟,D需要12分钟。他们如何能够在最短的时间内全部过桥? |
首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A拿着手电筒回去,花费1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费10分钟。B拿着手电筒回去,花费2分钟。最后,A和B一起过桥,花费2分钟。总共花费的时间是2+1+10+2+2=17分钟。
|
什么东西虽然没有声音,但是可以听到的? |
静态电。
|
一只小猫站在一片草地上,为什么它不会着地呢? |
因为它是一只“跳”猫,不是“落地”猫。
|
有一间屋子,里面是一片漆黑,没有窗户,也没有电灯。但是,当你走进去的那一刻,屋子里面就亮了起来。为什么? |
因为你打开了房门,光线进来亮了屋子。
|
一个人每天都在行走,却一直停留在原地,这是怎么回事? |
他在跑步机上跑步。
|
三个人走进了一家酒吧,但只有两个人喝了酒,为什么? |
因为其中一个人是怀孕的。
|
有一个人带着一只空箱子走进一家店铺,他要求店主将箱子装满货物。店主说可以,但是只能在箱子里放一样货物。这个人要如何办才能让箱子装满最多的货物? |
他可以请求店主将货物装进他的空箱子里,然后再将这个装满货物的箱子放入他的空箱子中,如此循环,直到箱子装满为止。
|
白天下山,晚上升山,一年四季都很忙,却没有收入。 |
公交司机
|
身边时常有的两个人,一个站得住,一个坐得住,他们是谁? |
警察和司机
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
一个人在房间里听到敲门声,他立刻就明白这是杀手来了,于是匆忙逃跑。为什么他会这么想? |
因为他是在喂宠物鱼,敲门声是鱼儿一直按在玻璃缸上想吃食物的声音,而人以为是杀手敲门。
|
有一个人从100层楼梯上掉下来,但没有受伤。为什么? |
因为他是从梦中醒来的,其实并没有真的从楼梯上掉下来。
|
有一个人,他一直走,却从来没有离开原地。是什么人? |
地铁司机。
|
有一个人每天都在坐飞机,但他从来没有离开过自己的房间,这是怎么回事? |
这个人是飞机模型收藏家,他坐在自己的房间里观赏飞机模型,感受仿佛在坐飞机的体验。
|
有一个房间里有三个开关,分别是A、B、C。这三个开关分别控制着三个灯泡,但你不知道每个开关控制的是哪个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。在进入房间之前,所有灯泡都是关闭的。你能如何准确地知道每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,你打开开关A并保持一段时间,然后关闭它。接下来,你打开开关B并进入房间。现在有三种情况:如果灯泡亮着,那么开关B控制的就是灯泡;如果灯泡熄灭但摸上去还是热的,那么开关A控制的就是灯泡;如果灯泡熄灭且摸上去是冷的,那么开关C控制的就是灯泡。
|
一个人看到一张空白的纸,一开始他什么都看不到,但随着时间的推移,他突然看到了一些东西。是什么? |
眼睛的视觉适应。
|
有一座房子,里面有三盏灯,分别是红灯、黄灯和蓝灯。外面有三个开关,每个开关控制一盏灯的开关状态,但你不知道哪个开关控制哪盏灯。你只能进房子一次,然后必须告诉我哪个开关控制哪盏灯。你该怎么办? |
先打开一个开关保持一段时间,然后关闭它。然后打开第二个开关,进入房子。- 如果灯亮了,说明第二个开关控制的是这盏灯;- 如果灯熄灭但是还是热的,说明第一个开关控制的是这盏灯;- 如果灯熄灭且冷却,说明第三个开关控制的是这盏灯。
|
一个人在森林里迷路了,突然看见两条路,一条路旁边有两个人,一个人总是说真话,一个人总是说假话。另一条路旁边只有一个人,但你不知道他是说真话还是说假话。你只有一次机会可以问一个问题来确定正确的路,你会问什么问题? |
你会问其中一个人:“如果我问你另外那个人是哪条路正确的,他会告诉我哪条路?”无论这个人是说真话还是说假话,他都会指向错误的路。这样你就可以确定另外一条路是正确的了。
|
一只鸭子在南方的河里游泳,突然它掉了下去,但并没有弄湿它的头发。为什么? |
因为它的头发是假发。鸭子本身没有头发。
|
什么东西能穿越墙壁,却无法穿越一张纸? |
光线。它可以透过墙壁照射进来,但无法透过一张纸。
|
哪一个月有28天? |
所有的月份都有28天。
|
有一座桥,桥上站着4个人,他们分别是爸爸、妈妈、姐姐和弟弟。他们一起过桥,但桥上最多只能同时承受两个人的重量。每个人都有不同的过桥速度,其中爸爸过桥需要1分钟,妈妈需要2分钟,姐姐需要5分钟,弟弟需要10分钟。在过桥过程中,只有手持一盏灯的人才能在桥上行走。现在请问,他们最短需要多少时间才能全部过桥? |
他们最短需要17分钟才能全部过桥。具体过程如下:
|