| 有四个人,想要过一座桥。这座桥只能承受两个人的重量。其中两个人过桥需要1分钟,另外两个人过桥需要2分钟。两个人一起过桥的时间是以他们两个人中的走得慢的那个人的速度为准。现在问题是,他们如何能够在最短时间内过桥? |
首先,两个人中的走得最快的人和走得最慢的人一起过桥,用时为较慢那个人的速度。然后,最快的人把灯拿回去,再和第三个人一起过桥,时间是第三个人的速度。接下来,最快的人把灯拿回来,和最慢的人一起过桥,用时为较慢那个人的速度。最后,第四个人带灯过桥,用时为他自己的速度。总共用时为:最慢的人的速度 + 第三个人的速度 + 最慢的人的速度 + 第四个人的速度。
|
| 有一个人,他每天都站在桥上看着水流,却从未下过水,为什么? |
因为他是桥的建造者,他负责监督桥的建设,所以每天都站在桥上观察水流,但从未下水。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,他们的名字分别是:远、近、坐、立。请问坐在中间的是谁? |
是"坐"。因为题目中说的是"坐在中间的是谁",而"坐"恰好坐在中间。
|
| 一只狼在河边遇到了三只羊,它要吃掉其中一只,但是不能让其他的羊看到。该如何解决? |
狼先把一只羊带到离河边稍远的地方,然后回来再带走第二只羊。最后,狼把第一只羊带回河边时,把它放在那里,带走第三只羊。这样,狼独自一人把第一只羊吃掉,而其他两只羊互不知情。
|
| 有一个人,他每天都醒来的时候都会想到一个数字,然后这个数字会伴随着他整个一天。你知道他为什么会想到这个数字吗? |
因为这个人是手机闹钟设置的那个时间。
|
| 有一个人走进一个房间,看到一桶水和一个打火机,他只能选择一个使用。但他要先考虑自己的安全。他会选择使用哪一个? |
他会选择使用打火机,因为他可以先点燃打火机,然后用火光来检查房间是否有可燃物或其他危险,确保自己的安全。
|
| 有一个人在河边发现了一个口袋,口袋里装着五个金币。这个人将金币一个一个地放入了河里,但是最后口袋里竟然还剩下了一个金币。为什么? |
口袋里剩下的那个金币是"一个"金币。
|
| 有一天,小明被关在一个没有窗户的房间里,他只有一根绳子和一把小刀。他该如何逃脱? |
小明将绳子打成一个圈,然后将它拉长,将圈套在房间的天花板上,然后用小刀割断绳子的一端,使得绳子的一端挂在天花板上。接下来,小明可以将另一端的绳子拉长,将绳子作为一个秋千,跳上去摆动,最终通过摆动的力量到达房间的门口,从而成功逃脱。
|
| 什么东西,一看就会笑? |
镜子。因为镜子里的自己看起来总是很好笑。
|
| 有一个人生活在一栋没有窗户的房子里,但他却可以清楚地看到屋外的一切。是怎么做到的呢? |
这个人是一个画家,他将房子的四面墙都画成了逼真的景色。
|
| 哪个水果不能自己穿衣服? |
蕉。
|
| 有一个人,他每天都站在同一个地方,但是他的身高却会不断变化。为什么? |
因为他是电梯操作员,每天都站在电梯里。
|
| 什么东西不是活的,却又有生命? |
书。它们可以传递知识、启发思考和改变人们的生活,就像人一样有生命力。
|
| 有一个人站在桥上,他看到两个人在下面爬山,一个人很快就爬到了山顶,另一个人却一直爬不上去。为什么? |
因为那个人是在下雨天爬山,而另一个人是在晴天爬山,所以一个人爬得很快,另一个人被雨水打湿了爬不上去。
|
| 四个人一起行走,为什么只有一个影子? |
因为他们走的是反方向。
|
| 有一个人在一条长宽各十米的方形草地上行走,他一共要走多少米才能绕整个草地一圈? |
只需要走十米。因为他已经在草地上行走了一段路程,所以只需继续保持方向行走一圈即可。
|
| 一个人在冬天时,穿着短袖衣服站在雪地里。为什么他不觉得冷? |
因为他是在想象中的雪地里站着。
|
| 什么东西即使你用它的时候,却无法看到它? |
眼睛的后面
|
| 有一个人在一间完全关闭的房间里,他从房间的窗户往外看,发现一只死人躺在地上。但是,房间内没有任何迹象表明有人进出过,窗户也是完好无损的。那么,这个人是如何死去的? |
这个人是一个跳伞运动员,他在跳伞时遇到了意外,降落伞没有打开,从窗户上方直接摔死在地上。
|
| 有一座桥,桥的两端分别有两个人,一个人说谎,一个人说真话。其中一个人说:“如果我是说谎的那个人,那么这座桥是假的。” 另一个人说:“如果我是说真话的那个人,那么这座桥是真的。” 请问这座桥是真的还是假的? |
这座桥是假的。因为如果说真话的人说的是真的,那么他就是说谎的人,因为他说的是“这座桥是真的”。而如果说谎的人说的是真的,那么他就是说真话的人,因为他说的是“这座桥是假的”。所以无论哪个人说的是真的,都会导致矛盾,所以这座桥是假的。
|
| 一只猫在河边看到了一只狗,狗说:“你能给我一些水喝吗?”猫摇了摇头,却给了狗一碗水。为什么猫不给狗直接喝水呢? |
因为猫只能给狗倒水,不能给狗喝水。
|
| 有一座桥,桥上站了三个人,一个是说真话的人,一个是说假话的人,还有一个是随机说真话或假话的人。你要从其中选择一个人问一句话,只能根据他的回答来判断他是谁,你应该问什么? |
你应该问:"如果我问你朋友他是说真话还是说假话,他会怎么回答?"如果他回答是真话的话,那么他就是说真话的人;如果他回答是假话的话,那么他就是说假话的人;如果他回答不知道的话,那么他就是随机说真话或假话的人。
|
| 有一天,小明走进一家饭店,点了一份饭,却发现里面有一只苍蝇。小明并没有投诉,为什么? |
因为小明点的是一份"扬州炒饭",而那只苍蝇正是"扬州"的一部分!
|
| 有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是建筑师,还有一个是脑筋急转弯大师。他们都是好朋友,但他们的职业中只有一个是真实的,其他三个都是假的。请问,谁是真正的职业人士? |
脑筋急转弯大师是真正的职业人士,因为题目中明确提到他是脑筋急转弯大师。其他三个人的职业可能是假的。
|