有四个人要过河,只有一艘小船,但是小船一次只能载两个人。这四个人分别是父亲、母亲、儿子和女儿。父亲和母亲会开船,而儿子和女儿还未学会。在河的一个岸边,只有一个人可以开船,而在另一个岸边,没有人会开船。父亲、母亲和儿子分别要过河,但是父亲必须永远和母亲在一起,而儿子不能在没有父亲在场的情况下和妹妹一起。请问,如何才能让他们都安全的过河? |
父亲先和儿子过河,然后父亲再单独回到岸边。接下来,母亲和女儿一起过河,母亲再返回岸边。然后,父亲与儿子再次一起过河。最后,父亲和母亲一起过河,完成任务。
|
光速最快的东西是什么? |
思维。思维可以瞬间跨越千万光年,超越任何物质的速度。
|
一个人在大雨中站了一整天也没湿,为什么? |
因为他在室内。
|
什么东西,拿在手里却看不到? |
答案是眉毛。
|
一只狼站在一边的河边,有一只羊、一棵白菜和一只小船。这只小船只能运送两个物品或动物,而且你不能将狼与羊或羊与白菜单独留在岸上。你只有一个办法可以把狼、羊和白菜都安全运送到对岸,你会如何操作? |
首先,你将羊带到对岸,然后返回,将狼带到对岸,但你要带回羊以免狼吃掉它。接下来,你将羊与狼带回原岸,然后带走白菜。最后,你将白菜带到对岸,但要带回羊以免白菜被吃掉。这样,你就成功地把狼、羊和白菜都安全运送到了对岸。
|
有一个人在大雨中走着,却没有被一滴雨水打湿,为什么? |
因为他是在室内走廊里走着。
|
有一个人,他每天都独自一人,但从来不感到孤单,为什么? |
因为他住在一个人口稠密的地方。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
一只鸟儿在树上唱歌,突然掉下来了,为什么? |
因为它忘记了树上没有地方站。
|
有一个人,他走了一段路程后,发现自己忘记了带钥匙,但他可以进入房子。为什么? |
因为门没有锁。
|
有一个人从十楼的窗户跳下,摔到地面却毫发无伤,为什么? |
因为他是从地下室的窗户跳出来的。
|
她拦住车辆并微笑,请问她是谁? |
交警
|
全年365天,除了一个月份,它只有28天,是哪个月? |
所有月份都有28天,这是个陷阱题。
|
有一个人拿着一把钥匙在门前来回走动,却从来没有打开过门。为什么? |
因为那个人是开车的,钥匙是车钥匙,不是门的钥匙。
|
我有头无脚,一双眼睛可以看得多。谁是我? |
摄影机。
|
什么东西你越砸它,它越硬? |
蛋壳。
|
一个人掉入了一口水井中,但他没有受任何伤害。为什么? |
因为水井是空的,里面没有水。
|
猫咪每天都在做的事情是什么? |
猫咪每天都在做的事情就是做自己的主人。
|
小明买了一辆没有车轮的自行车,为什么他还可以骑得很快? |
因为他把自行车放在了一个儿童游乐园的旋转木马上!
|
有一颗树上结了10个苹果,有10只鸟飞过来,每只鸟都把树上的一个苹果吃掉了,之后又飞走了。请问树上还剩下几个苹果? |
一个苹果也没有剩下。
|
一个人越爬越高,但他并没有用任何工具或者辅助器材。为什么? |
因为他正在爬梯子。
|
什么东西虽然没有声音,却能将你搅得天翻地覆? |
手机的震动。
|
一根火柴能点燃三个蜡烛,如果只剩下两根火柴,你怎样才能点燃全部五个蜡烛? |
先点燃两根火柴,然后将其中一根倾斜放在一个蜡烛旁边,再把另一根火柴放在它上面,这样两根火柴就可以同时点燃两个蜡烛了。
|
有一个人在一座房子里,他周围没有任何其他物体,窗户也都封死了,但他却可以看到室外的景色。请问这个人是怎么做到的? |
这个人是摄影师,他在房子的墙上挂了一张自己拍摄的室外景色照片。
|