| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 一个人走进一个黑暗的房间,他一照镜子就惊慌失措,立即离开了房间。为什么? |
房间里没有镜子,那个人其实是吸血鬼。
|
| 一个人站在一个黑暗的房间里,一束光从窗户射进来,他看到一个趴在地上的人,却没有听到任何声音。为什么? |
因为那个人正在做瑜伽的静音体位。
|
| 一个人买了一张无限次数的游乐园门票,但只在第一天和最后一天去玩了一次,为什么? |
因为这个人只有两天的寿命了。
|
| 有一天,一个人去了一家旅馆。他看见一张照片,上面写着:“如果你能在一分钟内猜出我在哪里,我会给你一晚上免费住宿。”这个人立刻猜出了照片上的地点是哪里吗?为什么? |
这个人猜出了照片上的地点是旅馆,因为照片上写着:“你在一分钟内猜出我在哪里”,所以很明显照片上的地点就是他当前所在的旅馆。
|
| 有一个人头上戴着一顶帽子,帽子是红色或者蓝色的。他不能自己看到自己的帽子颜色,也不能与其他人交流。他们排成一列,每个人只能看到前面的人的帽子颜色。从最后一个人开始,每个人都可以猜测自己帽子的颜色。如果猜对了,就可以活下来,如果猜错了,就会被处决。他们有足够的时间来商量策略,他们能够救下多少人? |
他们可以救下所有人。最后一个人开始,假设他看到前面所有人的帽子颜色的总数是奇数,那么他就猜自己的帽子是红色;如果是偶数,他就猜自己的帽子是蓝色。接下来,前面的人就可以根据自己看到的其他人的帽子颜色的总数来判断自己的帽子是什么颜色,依次类推。因为他们有足够的时间商量策略,所以可以通过这种方法救下所有人。
|
| 什么东西越用越长? |
筷子,因为越用越磨损,越来越长。
|
| 有一个箱子里装满了水,但是没有一滴水流出来,为什么? |
因为箱子是密封的,没有出水口。
|
| 一个人生气地站在一片绿地上,为什么? |
因为他刚刚中了一箭。
|
| 有一个人走进一个房间,发现房间里有三个开关,但是他不知道哪个开关控制着房间里的灯。他只有一次机会打开开关的机会,没有返回房间的机会。那么他该如何确定哪个开关控制着灯? |
他先打开一个开关,等待几分钟后再关闭。然后再打开另一个开关,然后走进房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关控制灯。如果灯是熄灭的但是有热气,那么第一个开关控制灯。如果灯是熄灭的且没有热气,那么第三个开关控制灯。
|
| 有一座桥,桥上有四个人,他们分别是一个医生、一个律师、一个警察和一个老师。突然,桥开始倒塌,只能支撑两个人的重量,其他两个人必须下桥。但是,他们必须在30秒内过完桥。医生说他能在30秒内过完桥,律师说他只需要40秒,警察说他只需要20秒,老师说他需要1分钟。请问,他们怎么样才能在30秒内过完桥? |
医生和警察一起过桥,医生回来,律师和老师一起过桥,警察回来,医生和警察再一起过桥。总共需要30秒。
|
| 一个人在海边捡到一只瓶子,打开瓶盖后却什么都没有,为什么? |
因为瓶子是透明的,里面本来就什么都没有。
|
| 有一个人去参加一个神秘的派对,他穿着一身黑色的衣服,戴着黑色的帽子。他走进一个黑暗的房间,里面没有任何光线,只有三个开着的门,分别是红色、蓝色和绿色的门。这个人要选择哪个门才能逃出去? |
他打开帽子的帽檐,露出头部,然后选择红门。因为他穿着黑色的衣服,所以他自己看起来就像一个黑洞,红门会是唯一有光线的门,因为光会被黑洞吸引。
|
| 什么东西你不能回答"是",也不能回答"不是"? |
这个问题。
|
| 一个盒子里有三个红球和四个蓝球,闭上眼睛随机摸一个球,摸到红球的概率比摸到蓝球的概率大还是小? |
摸到红球的概率比摸到蓝球的概率小,因为当你闭上眼睛时,无法确定摸到的是红球还是蓝球。所以,在没有任何信息的情况下,概率是平等的,即为3/7。
|
| 有一天,一个人走进一个屋子,看到一张桌子上有一根完好无损的绳子,他拿起绳子就突然跳楼,为什么? |
这个人实际上是个盲人,他以为拿到手里的是窗帘的绳子,而不是自己的死结。
|
| 什么样的花,没有颜色,没有香味,却能让人心生爱意? |
幽灵马蹄莲
|
| 有一只猴子躲在山洞里,门口有三个守卫。每个守卫都有两个选项,一是让你正常通过,二是由你回去。其中有一位守卫总是说谎,另外两位总是说真话。你只能选择问一个问题来确定正确通道,问什么问题才能确保你找到正确的通道呢? |
问任意一位守卫:“如果我问另外两位守卫,哪个是正确的通道,他们会告诉我哪个?”然后选择另外两位守卫没有提到的通道。因为说谎的守卫会指向错误的通道,而说真话的守卫也会指向错误的通道,只有说真话的守卫会指向正确的通道。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份牛排。他吃完后,却一脸惊讶地离开了餐馆。为什么? |
因为他发现他吃的牛排竟然是素食牛排,完全没有肉!
|
| 有一个人,他在楼上,突然摔下来却没受伤,为什么? |
因为他摔下来的是地毯店的地毯。
|
| 有一只乌鸦,它站在一根电线杆上,突然掉下来并没有摔到地上,为什么? |
因为它掉下来的时候正好是在梦里。
|
| 有一个人站在一座桥上,忽然桥下掉下了一只鸡蛋,可是那个人并没有被砸到。为什么? |
因为那只鸡蛋掉在了桥的另一边。
|
| 有一个人,他每天都会穿越时间,但只能穿越一小时。他有什么工作? |
他是理发师。因为他每天都会给人剪头发,每个人的头发都需要花费一小时的时间。
|
| 有四个重量相同的球,其中三个是健康的,一个是假的。而真正的球比假球要轻。你只有一个天平和两次机会来判断哪个是假球,请问怎么做? |
首先,将球分成两组,每组放在天平的两边。如果两边的重量相等,说明剩下的那个球就是假球。然而,如果两边的重量不相等,我们可以知道假球一定在重量较轻的一侧。现在,把较轻的那组球再分成两半,将其中一半放在天平的两边。如果两边的重量一样,那剩下的那个球就是假球。但如果两边的重量不一样,那说明假球就是较轻一方中的那个球。
|