一个人站在红楼前,却无法进去,为什么? |
因为他是个唱戏的,他只能上台表演,不能进入红楼。
|
有一个房间,里面有一盏灯和三个开关。但你只能进入房间一次。你如何知道哪个开关控制的是灯? |
首先打开一个开关,持续几分钟后关掉它。然后打开第二个开关并立即走进房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制的就是灯。如果灯是熄灭的而且热到触摸,那么第一个开关就控制着灯。最后,如果灯是熄灭的而且不热,那么第三个开关控制着灯。
|
有一个圆形的桌子上放着一碗水果,几个朋友围坐在桌子边上吃水果。其中一个朋友说,他先拿走了一半的水果,然后再拿走了一半剩余的水果。请问桌子上还剩下了多少水果? |
桌子上的水果一定还剩下一整个水果。因为这个朋友先拿走了一半的水果,然后再拿走了一半剩余的水果,实际上相当于拿走了一半加上一半剩余的一半,也就是拿走了三分之一的水果。所以桌子上剩下的水果还有三分之二。
|
什么东西比人还高,比大树还矮? |
一面镜子
|
什么东西站着的时候短,躺下的时候长? |
线段
|
有一个人想要过河,他带着一只狐狸、一只鸡和一袋粮食,但是他只能带一样东西过河。如果他把狐狸和鸡放在一起,狐狸会吃掉鸡;如果他把鸡和粮食放在一起,鸡会吃掉粮食。请问,这个人应该如何才能安全地把所有东西都带过河? |
这个人先把鸡带过河,然后返回,再把狐狸带过河,但把鸡带回原来的一边。然后他带着粮食过河,并将粮食放下,然后再返回,把鸡带过河。这样,他可以安全地把所有东西都带过河,而不出现被吃掉的情况。
|
一个人每天都吃饭,但从来不吃早餐,晚餐,或午餐,他为什么还能活下来? |
因为他是厨师,他每天都在为别人烹饪美食,但自己不吃。
|
有一个人,他一直在四处旅行,但从来没有离开过自己的家。这是为什么? |
因为他是一个邮递员,他每天都在送信,所以虽然旅行了很多地方,但从来没有离开过家。
|
有一个人站在桥上,看见桥下有一只鸭子游泳。他突然拿起一块砖头,把鸭子打死。为什么他要这样做? |
因为他想测试一下“像石头一样坚强”的说法是否正确。
|
有一个人正在溺水,周围没有任何救生设备,也没有其他人可以帮忙。但是,他并没有淹死。为什么? |
因为他正在梦中。
|
一个人站在一个房间的中央,突然他看到一只蛇,但他没有动,也没有被咬到。为什么? |
因为那只蛇是画在墙上的。
|
有一个人站在一辆公交车上,突然发现自己的钱包不见了,他开始急得四处寻找。最后,他在车上找到了自己的钱包,但是却没能把它收回到口袋里。为什么呢? |
这个人是公交车司机,他的钱包是用来收取乘客的车费的,所以他找到了钱包,但却不能收回到口袋里。
|
有一个房间,里面有三个开关,每个开关都与一个灯泡相连。但你在房间外无法看到灯泡的状态,也无法通过声音判断。你只能进入房间一次,然后必须确定每个开关与哪个灯泡相连。你将如何做到这一点? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。现在有三种可能的情况:
|
有四个人一起乘电梯,到了第二层后,只剩下三个人下来了,为什么? |
因为有一个人已经到达他们要去的楼层了。
|
有四个孩子,但只有三个苹果,如何才能让每个孩子都被公平地分到一个苹果? |
将其中一个苹果切成两半,然后给每个孩子分配半个苹果。这样每个孩子都会得到一个苹果。
|
有一个人站在一座桥上,手里拿着一把刀。桥上没有其他人。为什么他没有被判刑或被逮捕? |
因为他是一位桥梁工程师,手里的刀是用来检查桥梁质量的工具,他在工作。
|
它有头无脚,有尾无身,它来时人们开心,它去时人们伤心。什么东西? |
一只风筝
|
有一座桥,桥上有四个人,每个人都要过桥,但桥最多只能承受两个人的重量。这四个人分别需要1、2、5、10分钟过桥的时间,当两个人一起过桥时,必须以较慢的那个人的时间为准。请问他们如何才能在最短的时间内全部过桥? |
首先,1分钟的人和2分钟的人一起过桥,花费2分钟。然后,1分钟的人回到原点,花费1分钟。接下来,5分钟的人和10分钟的人一起过桥,花费10分钟。最后,2分钟的人回到原点,花费2分钟。总共花费的时间为2+1+10+2=15分钟。
|
有一座桥,桥上有三个人,分别是爸爸、妈妈和儿子。他们一起要过桥,但桥每次只能承受两个人的重量。他们只有一个手电筒,过桥的时候必须有人拿着手电筒。爸爸过桥需要1分钟,妈妈过桥需要2分钟,儿子过桥需要5分钟。如果两个人一起过桥,需要按照过桥较慢的那个人的时间走。他们如何才能在最短的时间内都安全过桥? |
先让妈妈带着手电筒过桥,花费2分钟。然后爸爸带着手电筒回到起点,花费1分钟。接着儿子带着手电筒过桥,花费5分钟。最后妈妈带着手电筒回到起点,花费2分钟。总共花费的时间是2+1+5+2=10分钟。
|
有一个人一直在床上躺着,什么也不做,却一直很忙碌,是什么人? |
唤醒者。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
我有一只口袋,里面装满了钱,但是却没有一分钱。这是为什么? |
因为所有的钱都是硬币,没有纸币。
|
什么东西你有它,每天用它,但你从来没有见过它? |
答案:眼镜
|
一根绳子可以解开所有的难题,但是用它来解开的时候,它却越来越短。这是什么绳子? |
电源线。用来解开电源难题,但是插到插座中时长度就变短了。
|