| 什么时候可以倒立着站立? |
当你在寻找香蕉的那一刹那,因为猴子们喜欢脑袋朝下站立。
|
| 身着黑色的人,能在白天和黑夜之间交替消失。他们的任务是保护和发现问题。猜猜他们是谁? |
国际象棋的裁判员。
|
| 有一个人被锁在一个完全密封的房间里,没有任何窗户或通风口,房间里只有一把椅子和一张桌子。然而,几个小时后,当他的朋友来到房间外面时,他发现那个人已经离奇地死去了。请问,他是如何死的? |
这个人是在航空飞行员培训室内模拟飞行时死的。
|
| 一辆小汽车行驶过了红绿灯,并且没有任何事故却侥幸逃过红灯罚款,为什么? |
因为这辆小汽车是在公园里面的游乐设施中行驶的模拟车,而不是在道路上行驶的真实车辆。
|
| 有一个人,自称能够把大象装进冰箱里,你相信他吗? |
不,因为大象根本装不进冰箱。
|
| 一个箱子里装满了手套,但里面没有一个完整的手套,为什么? |
因为里面全是左手或右手的手套,没有配对的手套。
|
| 有一个人整天都在家里工作,但却从来不上班,是怎么回事? |
他是家里的保姆。
|
| 什么东西看起来有点像雪,但是不是冰也不是雪? |
盐。
|
| 一个人在房间里,突然门铃响了,他打开门,发现屋外一片漆黑,没有人,也没有任何东西。为什么门铃会响? |
因为门铃是电动的,当断电时,电能转化为声能,所以门铃会响。
|
| 有一个人走进一个屋子,关上了门,窗户和所有的孔洞,随后放了一只苍蝇进去,然而苍蝇却没有逃出来。为什么? |
因为那个人关掉了电视。苍蝇是被电视吸引进来的,而关掉电视后,苍蝇就没有理由再留在屋子里面了。
|
| 死人可以哭吗? |
不可以,因为死人已经没有眼泪或者情感了。
|
| 什么东西一进来你的房子,就能让它变得比以前更干净? |
扫帚
|
| 有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
| 有四个人,他们需要过一座桥,但桥上只能同时承重两个人且必须有手电筒。这四个人每个人过桥所需时间分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟。他们只有一个手电筒,过桥的时间是两人一起过去的时间。请问他们最短需要多少时间才能全部过桥? |
最短需要17分钟。以下是步骤:
|
| 一个房间里有一盏灯和三个开关,但只有一个开关可以控制灯的亮灭。你只允许进入房间一次,如何准确知道哪个开关控制灯的亮灭? |
首先打开一个开关,等待一段时间后关闭它。然后在打开另一个没有动过的开关并立即进入房间。如果灯亮着,那么这个开关就控制灯的亮灭;如果灯是熄灭的,可以触摸灯泡,如果是凉的,那么控制灯的开关就是第一个关闭的开关;如果是热的,那么控制灯的开关就是第二个开关。
|
| 有一个人,每天都在外面走动,但他却从来没有走过一步,为什么? |
因为他是盲人,所以他无法看到自己其实没有走动。
|
| 一位人类同学走进了一个只有动物的教室,却发现教室缺少一个动物,你知道是哪个动物吗? |
人类。因为题目中提到了“一位人类同学”进入了教室,所以教室中缺少的是人类这种动物。
|
| 一个人一生中最重要的日子是什么? |
今天。因为过去已成过去,未来还未到来,唯有今天是我们能够掌握和珍惜的日子。
|
| 有一个人被关在无窗无门的房间里,他怎么逃出去? |
等待房间的门打开。
|
| 有一个人站在房间的正中央,身上没有遮挡。但他却看不到自己。为什么? |
因为他是一个画家,正在作画,所以身上充满了颜料,遮挡了自己的视线。
|
| 你站在一间完全关闭的黑屋子里,没有电,没有火,没有烛光,也没有其他任何光源。屋子里有一盏油灯、一根蜡烛和一盏煤油灯,你必须先点燃其中一种灯光才能离开屋子。那么你会先点燃哪一种灯光? |
先点燃蜡烛。我们可以点燃蜡烛,然后用蜡烛的火焰点燃油灯,最后再用油灯的火焰点燃煤油灯,这样才能有足够的光线离开黑屋子。
|
| 一个人在房间里,有两张空床,他却躺在地上睡觉,为什么? |
因为他是修理工,正在修床。
|
| 有一天,小明在一家商场的楼梯上发现了一个钱包,他打开钱包发现里面只有一张白纸。然而,这张白纸却让小明立刻明白了钱包的主人是谁。为什么? |
因为这张白纸上写着"亲爱的爸爸,这是你的钱包,请记得带上它"。所以钱包的主人是小明的爸爸。
|
| 有四个人同时站在一条线上,并且完全看不见彼此。每个人头上都有一个红色或者蓝色的帽子,但他们不知道自己的帽子是什么颜色。他们可以逐个猜测自己帽子的颜色,但是不能跟其他人交流。如果其中至少一个人能猜对自己的帽子颜色,他们就都能获得自由。他们怎么办? |
最后一个人开始说自己头上的帽子颜色,假设他说自己的帽子是红色,那么前面三个人如果看到自己前面的人头上有两个蓝帽子,就知道自己的帽子一定是红色,可以猜红色;如果自己前面的人头上有一个蓝帽子和一个红帽子,那么他知道自己的帽子一定是蓝色,可以猜蓝色;如果自己前面的人头上有两个红帽子,他就无法确定自己的帽子颜色。因此,只要能够保证最后一个人前面有至少一个蓝帽子,那么前面三个人都能猜对自己的帽子颜色。一种可行的策略是,第一个人和第二个人随机选择一人猜蓝色,另一人猜红色,第三个人根据前两个人的猜测进行判断,如果他看到自己前面两个人的猜测都是红色,他就猜蓝色,否则猜红色。这样,至少一个人能猜对自己的帽子颜色。
|