有四个人坐在一排长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红色、蓝色、绿色和黄色。他们不能看到自己的帽子颜色,但可以看到其他人的帽子颜色。他们要猜自己帽子的颜色,但不能交流。他们中有三个人猜对了,只有一个人猜错了。那个猜错的人是谁,他穿的是什么颜色的帽子? |
假设四个人从左到右分别为A、B、C、D。如果A看到B和C都是红色,那么他自己就是绿色。B和C中至少有一个人是红色,所以D可以确定自己是蓝色。因此,猜错的人是D,他穿的是黄色的帽子。
|
赛跑时,为什么最后一名的人通常是最有可能赢得比赛的人? |
因为最后一名的人通常是领先的人。
|
有个人头上插了一把剑,却一点也不痛,为什么? |
因为那把剑只是画在人的头发上。
|
有一对兄弟,一个兄弟生日在2月最后一天,另一个兄弟生日在3月第一天,他们怎么可能是同一年的兄弟? |
这对兄弟是双胞胎,一个在2月28日生日,另一个在闰年的2月29日生日。闰年的3月1日就是3月第一天。
|
有一个人站在桥上,看到一艘船经过,他大喊一声:“亲人!”为什么? |
因为他是船长,那艘船上的人都是他的亲人。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
我有一个口袋,里面装满了数字。但是,无论我怎么掏,都掏不出一个数字。这个口袋里装了什么? |
装的是数字的字母。因为题目中没有明确说明是数字的数字,所以可以理解为数字的字母。
|
有一个人走进一个房间,关上门后就不再消失。这个人是谁? |
他是镜子前的自己,他在看自己的倒影。
|
有一个人站在一根悬崖的边缘,他看到前方有一条河,河里有一艘船。他怎样才能够到达船上而不落下悬崖? |
他只需站在悬崖的边缘,然后等待夜晚到来。当夜幕降临时,船上的灯光会照亮整个河面,此时他只需走在灯光的路径上,就能够安全到达船上。
|
一百只鸭子排队,第一只鸭子说“我是第一只”,第二只鸭子也说“我是第一只”,第三只鸭子也说“我是第一只”,依此类推,第一百只鸭子会说什么? |
第一百只鸭子会说“我是第一只”,因为它是最后一只鸭子,所以成为了排队的第一只!
|
全世界唯一的东西是什么? |
全世界的东西都不是唯一的。
|
什么东西可以一用就坏,不用就不坏? |
一根蜡烛
|
有一个人在电梯中,突然停电了。这个人觉得好无聊,于是他拿出手机打算玩游戏,但是他的手机没有信号,没法玩。于是他发现电梯里有一面镜子,于是他开始玩起了手机游戏。为什么他能在镜子中玩手机游戏? |
因为他玩的是自己的手机游戏,而不是镜子中的影像游戏。
|
走进的是冰冷的东西,走出的是炙热的东西。是什么东西? |
烤面包机
|
有一个人,一生只说了一句话,却让所有人都深思。你知道他说了什么吗? |
他说了"我只说了一句话"。
|
有四个姐妹,她们的名字分别是星期一、星期二、星期三和星期四。她们不是周一到周四出生的,而是分别在周五、周六、周日和周一出生。那么,谁是星期一? |
星期二是星期一。因为题目中的姐妹名字只是代表出生的顺序,并不与实际的星期几对应。所以星期二出生,即使名字是星期一。
|
有一个人跳入了深水区,但他并没有湿身,为什么? |
因为他跳入的是冰面上的洞。
|
一个人站在一座桥上,桥下有一条河流,他看到了自己的倒影。但是,他没有看到桥的倒影。为什么? |
因为桥是拱桥,倒影被河水挡住了。
|
一个人在雨中走着,却没有被淋湿,是怎么回事? |
因为他是在下雨的时候走进的,所以他没有被雨淋湿。
|
八个人坐在一排,男女混杂,其中一个人喜欢吃豆腐。问:这个人是男是女? |
这个人是男。因为题目中明确提到了“其中一个人喜欢吃豆腐”,而豆腐在中国文化中通常是女性所喜爱的食物,所以这个人只能是男性。
|
有一个人一生中只说过一句话,他的话却让所有人都听得懂。这句话是什么? |
你听得懂吗?
|
有四个人,每个人背后站着一个人,前面又有一个人。问这一组人一共有多少人? |
五个人。
|
有一个人站在桥上,看到一艘船经过桥下。他为什么没有看到船上的人? |
因为船是倒着开过桥的。
|
有一个人每天都丢失一块钱,但他并不觉得自己丢失了钱。为什么? |
因为他是在梦里丢失的钱。
|