| 一只鞋子从30层楼跌下来,为什么鞋子却没有摔破? |
因为它是个假鞋子!
|
| 黄土之上,无法存活。落地生根,却不是植物。 |
雨滴
|
| 有一个人,他每天早上都是从床上摔下来,却毫发无损。为什么? |
因为他每天都是在梦里摔下来的。
|
| 什么东西可以一直放在口袋里,却一点也不觉得重? |
口袋里的空气。
|
| 有一个房间,里面有一把火,一支蜡烛和一盏油灯,请问你先点的是什么? |
当然是蜡烛啦,因为你要点燃蜡烛才能看清房间里的东西,然后再点油灯。
|
| 什么东西一早上光明正大,到了晚上却从来不出来? |
数字6。因为它在数字钟表上早上可以看到,但在晚上上面没有显示。
|
| 一只鸭子过了半条街,它为什么没被撞死? |
因为它过的是人行道,没有车来撞它。
|
| 有一个人迷失在森林里,突然看到两个门,一个门写着"生",另一个门写着"死",他应该选择哪一个门? |
他应该选择"生"门,因为"死"门是错误的拼写,所以应该是欺骗人的。
|
| 有一个人被困在一个没有门窗的房间里,他如何逃出去? |
他简单地爬上了房间的天花板。
|
| 有一个房间,里面只有一盏灯和一根绳子,没有开关。你站在房间外面,只能进入一次房间,一旦离开就无法再进入。如何在进入房间之前,确定绳子连接的是灯泡的哪一头? |
先将绳子的一端点着火,然后进入房间。如果灯亮着,说明绳子连接的是灯泡的那一头,如果灯是熄灭的,说明绳子连接的是另一头。
|
| 一只猫头鹰站在树上,突然掉下来了。为什么它没有摔倒? |
因为它已经飞走了。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。但是你无法看到灯泡和开关之间的联系。你只能进入房间一次,然后出去,再进来一次。请问如何确定每个开关与哪个灯泡对应? |
先打开第一个开关,等几分钟后再关闭它。然后打开第二个开关,然后进入房间。这时候,有三种情况:
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三盏灯。但你不能同时进入该房间和观察三个开关的状态。现在你只能进入这个房间一次,然后必须确定每个开关与哪盏灯相对应。你该怎么办? |
首先,打开第一个开关并等待几分钟,然后再关闭它。随后,打开第二个开关并进入房间。观察灯的状态即可得出:亮着的灯对应的是第二个开关,明确它是那盏灯。观察到暗着的灯,但仍是温热的那盏灯对应的则是第一个开关。至于第三个开关,由于你只打开过一次,所以可以推断出:它对应的是未触摸的那盏灯。
|
| 什么东西有头无脚,却能走得很快? |
火箭
|
| 有四个人在草地上烤面包,突然下起大雨。其中三个人的面包都被淋湿了,为什么第四个人的面包没有湿? |
因为第四个人烤的是烤面包机。
|
| 一所房子里有三个灯泡,三个开关分别对应着这三个灯泡。你只能进入房子一次,不能返回,也不能看到灯泡是否亮着。如何确定每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先,打开一个开关让灯泡亮起来,过一段时间后再关闭这个开关。然后,打开另一个开关,进入房子。
|
| 有一个人,他每天都在一个房间里,只有一个窗户,但窗户是关着的,他看不到外面的世界。然而,他生活得非常快乐满足。为什么? |
因为他是盲人,无法看到窗户外面的世界,所以他并不感到遗憾或不满足。
|
| 有一个人,他一直在走,却从来没有离开过原地,为什么? |
因为他在走梦中的路。
|
| 有一个人不小心把自己锁在了房间里,而房间里只有一张床、一台桌子和一把椅子,没有任何工具可以帮助他打开门。他如何能够成功逃离房间? |
他可以简单地睡一觉,等到梦醒来时,他会发现“自己”已经醒了。因为在问题中没有明确说“他”是指谁,所以他可以“醒来”并离开房间。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是A、B、C和D。他们四个人都想过桥,但桥上最多只能同时站两个人。还有一盏灯,只能由A或B持有,但不能没有人持有灯。A可以在1分钟内过桥,B可以在2分钟内过桥,C可以在5分钟内过桥,D可以在10分钟内过桥。每次过桥时,需要用灯照亮桥上的人。问:最短时间内,他们四个人如何过桥? |
首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A拿着灯回去,花费1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费10分钟。最后,B拿着灯回去,花费2分钟。总共花费的时间是2+1+10+2=15分钟。
|
| 有个人叫小明,他每天都在拖延做作业,却总能及时完成。为什么? |
因为他的作业是写在明信片上的,所以每天都能及时完成。
|
| 有一个人在一个完全黑暗的房间里,他没有任何光源,也没有任何辅助工具。但是,他打开了窗户,突然房间里变得明亮起来。为什么? |
因为白天,外面有阳光照射进来。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人从楼上跳下来,为什么没有受伤? |
因为他跳下来的是楼梯的最后一步。
|