| 有一座桥,桥上有3个人,每个人都需要花费1分钟的时间才能过桥,桥最多承受两个人的重量且没有灯,他们只有一盏手电筒,并且手电筒只能用一次,问他们最短需要多少时间才能都过桥? |
两个人一起过桥,花费1分钟;然后一个人拿着手电筒回到原点,花费2分钟;接下来再让剩下的两个人一起过桥,花费2分钟;最后一个人拿着手电筒回到原点,花费1分钟。总共花费的时间是1+2+2+1=6分钟。
|
| 四个人坐在一张桌子旁,每人面前有一杯水,但没有一个人喝水。为什么? |
因为他们都是水手,水桶才是他们的饮水来源。
|
| 有一个人站在一片草地中央,他想要到达草地的另一边。但他只能走一步,而且每走一步,他只能向北、东、南、西四个方向中的一个方向前进。该人如何才能走到草地的另一边? |
该人只需要走一步向上,然后在悄悄地绕到草地的另一边。因为题目没有规定只能在地面上行走,所以该人可以选择绕过草地。
|
| 有四只兔子,它们互相连接成一个圆环,每只兔子都朝着时针方向跳跃。如果第一只兔子跳一步,第二只跳两步,第三只跳三步,第四只跳四步,然后又轮到第一只跳一步,如此循环。如果跳到第七十三圈,你猜猜第一只兔子是在哪个位置上? |
虽然有四只兔子,但是它们会在第三圈之后就重叠在同一位置。所以在第七十三圈时,第一只兔子仍然在初始的位置上。
|
| 有一天,一个人被困在一个完全封闭的房间里,房间没有窗户和门,只有一张床和一盏灯。他没有任何工具可以使用,但他成功地逃离了房间。你知道他是如何做到的吗? |
这个人是在白天被困在房间里的,所以他只需要等到晚上,当灯亮的时候,关掉灯就能看到门了。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人站在桥上,摔下去却没有受伤,为什么? |
因为他站在桥的底下。
|
| 有一个人一夜之间掉了头发,但他并不感到痛苦,为什么? |
因为他是个假发商人,掉的是假发。
|
| 有一个人过了一段时间,突然失忆了,他只记得他的名字和住址,你能帮他找到自己吗? |
他可以看自己的名字写在信箱上,再回家看住址写在门上。
|
| 什么东西只有两个字母,但是却有无穷无尽的可能性? |
字谜
|
| 什么东西只有你刚买回来时是全新的,但一使用就变旧了? |
筆尖。
|
| 什么东西可以穿过真理之门,却比真理更快速? |
谎言
|
| 什么东西免费但却无价? |
一个微笑。
|
| 一个人一生中犯了许多错误,但从未受过任何惩罚,为什么? |
因为他是一位误杀专家,每次的错误都是误杀了一个蚊子或苍蝇。
|
| 有一天,一个人找到了一块金砖,但他却不想要它。为什么? |
因为他是个建筑工人,他只想要砌砖头。
|
| 有一只猴子正在树上采摘香蕉,突然下起大雨,猴子只带了一个小雨伞。猴子怎样才能将自己和香蕉都安全到达地面? |
猴子将雨伞递给了第二只猴子,然后跳下树,悄悄等待在地面。第二只猴子用伞保护自己和香蕉,然后顺着树爬下来。
|
| 有一个人,每天都去买一样东西,但他从来不吃。 |
他是墓地的看守员,每天买的是花。
|
| 什么东西有根无根? |
问题本身。
|
| 有一个人站在河边,他拿出一个空酒瓶,然后将酒瓶扔进了河里,为什么他这么做? |
因为他想测试一下河水的深浅。
|
| 有一个人,每天早上都在途中乘坐地铁上班,但他从来没有坐错过站,为什么呢? |
因为他住在终点站。
|
| 一个人每天都可以见到一位陌生的人,但他从没见过两次相同的人,为什么? |
因为他是摄影师,每天都遇到不同的客户拍照。
|
| 八个人坐在一个圆桌周围,每个人都喝了一杯果汁,但没有人喝了自己的果汁。他们是怎么做到的? |
每个人都把自己的杯子顺时针传给隔壁的人。
|
| 有一个人,走路从来不拿脚踝贴地,为什么? |
因为他是相声演员,走路总是踩点。
|
| 一位母亲有五个孩子,他们的名字分别是:大哥哥,二哥哥,三哥哥,四哥哥,那最小的是什么名字? |
最小的名字是"一位母亲"。
|