| 有一天,一位魔术师走进了一个房间,他看到房间里有三个人,其中两人是双胞胎,他却能够立刻分辨出谁是真正的双胞胎,而不是假扮的。他是如何做到的呢? |
魔术师观察了房间里的人穿着,发现真正的双胞胎的鞋子是一样的,而假扮的双胞胎却穿着不同的鞋子。
|
| 我困在一个黑暗的房间里,没有窗户,也没有任何光源,但我却可以看到自己的影子。我到底在什么地方? |
我在镜子前面。
|
| 一个人从高楼上跳下,却没有受伤。为什么? |
因为那个人是个准备跳伞的人。
|
| 有一个人从楼上往下跳,摔不死也不受伤,为什么? |
因为他跳的是跳楼机。
|
| 有一个人走进了一间完全封闭的房间,没有任何窗户和门。但是,他仍然能够看到外面的世界。这是怎么可能的? |
这个人是盲人,他能够通过手术刚恢复视力,所以他能够看到外面的世界。
|
| 四个季节,一个字母能代表其中三个季节,你能猜出这个字母吗? |
字母Y(春、夏、秋)
|
| 有一个人站在一座桥上,手里拿着一根绳子,他却无法过桥。为什么? |
因为他手里拿着的绳子太短,无法够到对岸。
|
| 有两个人,一个是偷窃犯,一个是侦探,突然他们在一起合作偷了一件东西,为什么? |
因为他们是在排练一出戏,这个场景需要他们互相配合,其中一个需要假装是偷窃犯,另一个则是侦探。
|
| 一个人只要他自己愿意,就可以做到看到自己的背影。他是谁? |
理发师。因为他可以通过镜子看到自己的背影。
|
| 什么东西大家都想有,但一旦拥有就不想用了? |
筆答案是“烦恼”。人们总是希望解除烦恼,但一旦拥有了解决烦恼的方法,就不再需要它了。
|
| 有一个人站在河岸边,手里拿着一根木棍,他很想过河,但是他不会游泳,也没有船。该怎么办? |
他可以把木棍放在河上,然后慢慢走过去。因为木棍比水重,所以不会被水流带走。
|
| 有一个盒子,里面装满了糖果。每次从盒子里取出两颗糖果,如果两颗糖果是同一种颜色,就吃掉它们;如果两颗糖果是不同颜色的,就放回盒子里。问:最后盒子里还剩下了几颗糖果? |
最后盒子里没有剩下任何糖果,因为每次取出两颗糖果后,无论是吃掉还是放回,都会导致盒子里的糖果数量减少一半。
|
| 有一个人在电梯中,突然停电了。这个人觉得好无聊,于是他拿出手机打算玩游戏,但是他的手机没有信号,没法玩。于是他发现电梯里有一面镜子,于是他开始玩起了手机游戏。为什么他能在镜子中玩手机游戏? |
因为他玩的是自己的手机游戏,而不是镜子中的影像游戏。
|
| 有一只狗,它什么时候会变成猫? |
当它被倒过来读时,变成“猫”。
|
| 有一个人在一个完全黑暗的房间里,这个人没有看见任何东西,也没有看见明亮的灯光,却突然晕倒了,为什么? |
因为他终于打开了眼睛。
|
| 有一只猫,它走进一间房子,却没有翻过任何障碍物。为什么? |
因为房子里没有障碍物,所以猫不需要翻过任何障碍物。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 身穿黑衣的人,却不是警察,也不是特工,走在夜晚却不需要手电筒。是什么人? |
猫女(猫女是蝙蝠侠的朋友,她身穿黑衣,擅长在夜晚行动,因为她有猫的特性,视力很好,所以不需要手电筒)
|
| 有一个人走进了一间完全封闭的房间,房间里没有窗户,也没有任何通风口,但他还是能够呼吸新鲜空气。为什么? |
因为他走进的是厕所。
|
| 有一个人山上,两个人山下,山下的人可以看见山上的人,山上的人也可以看见山下的人,他们是怎么做到的? |
那两个人是在不同山峰上,但是两座山峰的高度和位置刚好使得他们能够互相看见。
|
| 全身白色,却一点都不干净,是谁? |
黑板。
|
| 有一只猫和一只狗同时跳进了河里,为什么猫却没湿身,而狗却湿透了? |
因为猫是跳进了猫鱼跳,而狗是跳进了狗鱼跳。
|
| 有四个人,每个人都有一把剑。他们站在一个天空灯下,却看不到对方。他们中间只有一个可以自由移动的开关控制灯的亮暗。他们的目标是找到唯一持有真剑的人。他们只能用以下字母进行沟通:A,B,C,D,亮,暗。他们必须同时按下两个字母,控制开关的人才会按照字母的排列顺序改变灯的状态。他们只能进行一次操作。请问,他们该怎么做才能找到真剑的持有者? |
他们四个人分别站在开关的四个方向上,编号分别为A、B、C、D。首先,A和B同时按下亮的开关,然后 B 和 D 同时按下暗的开关,接着 C 和 D 同时按下亮的开关。最后他们都停止操作。现在,通过观察灯的亮暗情况,可以得到以下信息:
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄。他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们之间不能交流。现在,你需要找出自己帽子的颜色,该怎么办? |
假设第一个人看到第二个人的帽子是红色,那么他知道自己的帽子颜色不是红色,因为四个人的帽子颜色不能重复。然后,第二个人看到第三个人的帽子是绿色,他知道自己的帽子颜色也不是绿色。接着,第三个人看到第四个人的帽子是蓝色,他知道自己的帽子颜色也不是蓝色。最后,第四个人只看到自己的帽子颜色是黄色,所以他知道自己的帽子颜色是黄色。因此,第四个人能够找出自己帽子的颜色。
|