| 有一个人生活在北极,他的家里没有电,没有煤气,没有油灯,也没有蜡烛,但是他的家里一直有光。为什么? |
因为他住在白天的时候。在北极的夏季,太阳从不落下,所以他的家里一直有光亮。
|
| 有一天,一个人在外面遇到了一只蜜蜂。他兴奋地大喊:“哇!这只蜜蜂有多少只脚呢?”蜜蜂静静地飞走了。那个人等了一会儿后,又大喊:“哇!这只蜜蜂有多少只翅膀呢?”蜜蜂依然没有回应。请问,为什么蜜蜂没有回答那个人的问题? |
因为蜜蜂根本不懂人类的语言,所以不会回答问题。
|
| 有一个人,他每天早上起床后第一件事就是把自己的头发剪掉一根,然后把剪下的头发放在一个特殊的盒子里。为什么他要这样做? |
他是一个理发师,每天剪下的头发都是他给客人剪的。他把剪下的头发放在盒子里是为了记录自己的工作量。
|
| 世界上最笨的动物是什么? |
考试作弊的人,因为他们总是被抓住。
|
| 有一个人在屋子里,突然发生了停电,他看到屋子里一只蜡烛和一只打火机,他只能先点燃一件物品,但他确保他的屋子不会充满烟雾。请问他应该先点燃什么? |
他应该先点燃打火机,再用打火机点燃蜡烛。因为先点燃打火机时,屋子中并不会充满烟雾。
|
| 有一个人,他每天都在跑步,但却从来没有离开原地,为什么? |
因为他是在梦中跑步。
|
| 有一个人在一个房间里,房间里只有一盏灯和一个开关,他进去之前,灯是关着的。他只能进去一次房间,然后只能在里面停留一段时间,之后必须离开,不能再进去。他如何知道开关是控制灯的呢? |
他进去房间后,先打开开关,过一段时间再关掉。然后他就知道,如果灯亮着,那么开关就是控制灯的;如果灯是暗的,那么开关就不是控制灯的。
|
| 五个人坐在一艘小船上,船翻了,但没有一个人湿了衣服,为什么? |
因为他们全部在划船!
|
| 有一个房间里有一盏灯和三个开关,但是你只能进入房间一次。现在灯是关着的,你要如何确定哪个开关控制着灯的开关? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关并立即进入房间。现在有三种情况:
|
| 有一个人去超市买了一根香蕉,为什么他不吃,却把香蕉放在桌子上? |
因为他买的是香蕉皮。
|
| 什么样的线,无论怎么拉都不会变长? |
床单上的线。
|
| 我是谁?站在镜子前,却看不到自己的影子。 |
盲人
|
| 有人站在一张桌子旁边,却无法拉住上面的物体,为什么? |
因为那张桌子上的物体是画在桌布上的。
|
| 有个人坐在电梯里,天花板上突然出现一只苍蝇。人试图将苍蝇杀死,却不断地错过。为什么? |
因为电梯是停在地面的,天花板上的苍蝇其实是倒映在电梯镜面上的。
|
| 有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是老师,还有一个是警察。他们一起去吃饭,但只有三个人付了钱,为什么? |
因为其中一个人是医生,他给大家开了个病假。
|
| 一只蛤蟆在井口底下,向上跳了3米,但接着又向下滑了2米,再次向上跳了5米。请问此时蛤蟆离井口底下的位置是多少米? |
蛤蟆仍然在井口底下,因为蛤蟆只是跳了一段距离,并没有跳出井口。
|
| 什么东西从来不开口,但却能说出你所有的秘密? |
你的日记本。
|
| 有一个人手持一把剪刀,站在一条没有桥的河岸上,他想要到对岸去,但他不会游泳。他该怎么办呢? |
他可以把剪刀扔到河里,然后等待剪刀沉入水底,再走过剪刀成为临时的“桥梁”到达对岸。
|
| 哪个字一次可以看到七次? |
答案是"字"。字中间有个"子",同时垂直反转,可以看到"子"的倒影,形成两个"子"。再加上原来的"字",一共可以看到七次。
|
| 一只狮子和一只兔子一起去野餐,他们分别带了一块肉和一根胡萝卜。但是,当他们到达目的地时,发现只剩下一个锅和一个火炉。他们怎样才能把肉和胡萝卜都煮熟,又不会争夺锅和火炉? |
狮子先用火炉煮肉,兔子用锅煮胡萝卜。等肉煮熟后,兔子再用火炉煮胡萝卜,这样肉和胡萝卜都可以煮熟,并且没有争夺锅和火炉的问题。
|
| 有四个人一起搬砖,却只有三个人的影子,为什么? |
因为其中一个人是女性,没有胡须,所以没有影子。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别对应三个灯泡。房间外有一个人,只能进入一次房间,而且不能在房间内停留太久。请问这个人如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
这个人首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关并立即进入房间。在进入房间之前,观察灯泡的状态。当进入房间后,如果灯泡是亮着的,那么第二个开关控制的就是这个灯泡;如果灯泡是熄灭的但是有温度,那么第一个开关控制的就是这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且没有温度,那么第三个开关控制的就是这个灯泡。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人看到一座岛上有三个人,他问其中一个人:“你是谁?”那个人回答:“我是诚实的人。”然后他问第二个人:“你是谁?”第二个人回答:“我是说谎的人。”最后他问第三个人:“你是谁?”第三个人回答:“我是说谎的人。”请问,他们三个人究竟是谁? |
根据他们的回答,我们可以得出以下结论:
|