有四个人一起过河,只有一艘小船,船每次最多只能载两个人。他们四个人中,有两个是年轻人,每个年轻人都有一把手电筒,但手电筒的电池只够亮两个小时。另外两个是老人,老人们不会划船,也不会带电筒,只能依靠年轻人的帮助。现在问题来了,他们必须在一个小时内全部过河,而且每次划船必须有人带着手电筒。请问,他们该如何过河? |
首先,一个年轻人带着手电筒划船过河,然后这个年轻人回到原岸,将手电筒交给另一个年轻人,然后一个老人带着手电筒划船过河。这个老人到达对岸后,将手电筒交给年轻人,然后年轻人回到原岸,将手电筒交给老人。接下来,另一个年轻人带着手电筒划船过河,到达对岸后将手电筒交给老人,然后老人再划船回到原岸。最后,这个老人将手电筒交给年轻人,年轻人带着手电筒划船过河,全部人顺利到达对岸。这样,他们在一个小时内全部过河。
|
什么东西一碰就痛,但每个人都希望碰到它? |
电源插座
|
有一个房间,里面有一盏灯,房间外有三个开关,但你只能进去一次,然后离开。你如何确定哪个开关控制着房间内的灯? |
打开一个开关等一段时间后关闭,再打开第二个开关进入房间。观察灯的状态即可:亮着的开关对应于第一个开关,之前打开的开关对应于第二个开关,而没碰过的开关对应于第三个开关。
|
有一个人,每次都在睡觉时都会说梦话。但是奇怪的是,他说的梦话总是成真,而且能预知未来。为什么他的梦话能成真? |
因为他的梦话是他的闹钟。每次他说梦话的时候,闹钟就会响起,提醒他要醒来。所以他的梦话成真是因为他的梦话就是他的闹钟预测未来的时间。
|
有一天,一个人在森林里走迷了路。他看到了三个岔路口,每个岔路口都有一位守卫。其中一个守卫总是说真话,另外两个守卫总是说谎话。这个人只能问一个问题来确定正确的路。他应该问什么问题? |
他应该问任意一个守卫:"如果我问另外两个守卫,哪条路是通往出口的?他们会告诉我什么?" 无论这个守卫是说真话还是说谎话,他都会指向错误的路径,因为无论如何,两个说谎的守卫都会告诉他正确的路。所以他只需要选择另外一条路就能找到出口。
|
有一个人在房间里,房间里只有一盏灯,他没有带任何工具,也没有任何助手,但他还是成功地关上了灯。请问他是怎么做到的? |
他是在白天关上的灯。
|
有一天,小明走进一家餐馆,他点了一份鱼和一杯水。吃完后,他突然变得非常生气,把鱼扔在地上,摔碎了杯子,然后离开了。为什么小明会这么生气? |
小明是一个渔夫,他在餐馆点的鱼实际上是他自己刚刚捕捞到的。他生气的原因是,他只是想来这家餐馆让他的鱼清洁处理和烹饪,却被告知只接受顾客自带食材。所以他感到非常愤怒和无奈。
|
有一个容器装满了水,现在要将它的水倒入一个更小的容器,但不能借助任何工具和外力。该怎么办呢? |
把容器倒过来,水就会倒出来了。
|
有一个人,他每天都喝下一杯水,但却从来没有上厕所,为什么? |
因为他喝下的是水果汁,不是水。
|
有一个人,一直在给自己找麻烦,但他却很开心。为什么? |
因为他是一个谜题创作者,他的乐趣就是让别人头疼去解答他制造的谜题。
|
一个人在黑暗中看到了一个光亮的东西,但他没有任何工具能够打开它。他却能拿到里面的东西。这是怎么做到的? |
这个人是一个淘气鬼,他看到的光亮的东西是自己的眼睛。
|
一个人在寒冷的冬天里走进一间没有暖气的屋子,却感到暖和舒适,为什么? |
因为这个人是个火柴人。
|
一只小猫从屋顶上掉下来,为什么没有受伤? |
因为它还没睡醒,所以是从梦中掉下来的。
|
什么东西可以一分钟内煮熟,但要一辈子才能吃上? |
爱情。
|
有一个人走进了一个房间,看到地上有一堆死蚂蚁,但却没有看到任何杀虫剂或任何其他的杀虫工具。请问,这个人是如何杀死了这些蚂蚁呢? |
这个人打开了窗户。蚂蚁是通过窗户进入房间的,而他打开窗户后,蚂蚁会离开房间,最终自然而然地死亡。
|
有一个人站在房子前面,他往上看,看到了一块金字塔形的东西。但是,他并没有看到整个金字塔,只看到了它的一部分。为什么? |
因为他是在看着自己的头发!
|
什么东西有尾巴,却无法移动? |
故事
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个人站在一座桥上,桥下有一艘船。这个人为什么没有掉下去? |
因为他站在桥的上面,而船在桥的下面。
|
一个房间里有三个开关,分别对应三盏灯,但你无法看到哪个开关对应哪盏灯,只能进入房间一次,然后出去。你如何确定每个开关对应的灯? |
首先,你打开第一个开关并等待几分钟。然后,你关闭第一个开关并打开第二个开关。接下来,你走进房间。
|
有一只狼来到了一座河边的小岛上,岛上有一只绵羊和一只猫。现在狼想要吃掉绵羊,但又不想被猫抓住,该怎么办呢? |
让狼先把绵羊带过河,然后再回来取猫,这样猫和狼永远不会在岛上同时出现,狼就可以吃掉绵羊而不被猫抓住。
|
一只鸽子从巴黎飞到伦敦需要多长时间? |
鸽子不需要时间,因为它可以飞!
|
有个盒子里装了一只苍蝇和一只大象,盒子为什么不会沉重? |
因为苍蝇还没长大,大象还没长大。
|
什么东西只有自己看到,别人看不见,但是大家都承认它的存在? |
我的梦想。
|