| 有一个人站在桥上,看到桥下有三只狗,他叫一声“狗”,这三只狗就一起向上跑,为什么? |
因为他的名字叫“狗”,他叫的是自己的名字。
|
| 有一个人在深山里迷路了,他走了很久也没找到出口。突然,他看到前方有两条道路,一条通往生命的源泉,可以让他永生不死;另一条通往死亡的绝境,会让他永远无法回头。但是,这个人只能选择其中一条路走。请问,他该如何选择才能够确保自己不会走错路呢? |
他应该选择其中一条路走一段距离,然后掉转头回到原来的交叉路口,再选择另一条路走。这样,无论哪条路是通向生命源泉的,他都能确保不会走错路。
|
| 什么时候可以把针插入水中而不会湿? |
当针是冰针的时候,因为冰针在常温下是固态,插入水中不会溶解。
|
| 一只鸡蛋从10层楼扔下去没有碎,为什么? |
因为10层楼以下的地方没有楼。
|
| 有一个人站在一栋高楼的顶部,他没有任何工具,也没有任何帮助,但他成功地下来了。请问他是怎么做到的? |
这个人是在白天的时候下来的。
|
| 长长的一串,却不是钱币;不论你拆散,总是会一样。 |
字母表
|
| 某人在雨中躲避,却还是被淋湿了,为什么? |
因为他正在扔雪球。
|
| 一个人走进一间黑屋子,他穿着红色的衣服,蓝色的鞋子,黄色的手套,白色的帽子,绿色的裤子,却没有一块镜子。请问,这个人的头发是什么颜色的? |
这个人的头发是他自己的颜色。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问,他们中谁在说真话? |
丙在说真话。
|
| 一匹马正在大雨中奔跑,突然它停下来,为什么? |
因为它终于到达了终点线。
|
| 有一个人每天都在跑步,但他从来不想瘦身,也不追求健康。为什么? |
因为他是邮差,每天都在投递快递。
|
| 我有水不会湿,有风不会飞,有声无声音,有光无明亮。是什么? |
回音
|
| 有一只桌子,上面放着一个热水壶、一根铁棍、一台电脑和一本字典。请问,什么东西最重要? |
这个问题的答案其实是“什么东西”三个字。因为题目中并没有要求我们选择桌子上的物品作为答案,而是问的是“什么东西”最重要。
|
| 有一个袋子装满了小球,但是一点也不重。请问为什么? |
因为这些小球都是气球!
|
| 有一个人走进了一间黑暗的房间,他看到了四个开着的门,分别通往东、西、南、北四个方向。但是这个人发现所有的门后面都是一片黑暗,他不知道哪个方向才是正确的出口。于是他想了一个办法,最终成功逃出了房间。你知道他是怎么做到的吗? |
他拿出了手机,打开了手电筒,将光线照射在地面上。然后他仔细观察地面,发现只有一道光线的方向是朝北的,其他三条光线的方向都是朝其他方向的。因为光线会被门的框架阻挡,只有朝北的门才能让光线通过。于是他就选择了北门并成功逃出了房间。
|
| 有一个人走进了一家餐馆,点了一份炒饭和一杯热水,为什么他却把炒饭倒进了热水里吃? |
因为他是在玩扑克牌,炒饭代表方块,热水代表红桃,他想要玩一个“热水炒饭”的牌局。
|
| 有一个人,站在一座桥的中间,他既不在桥的左边,也不在桥的右边,那他在哪里? |
他在桥的下面。
|
| 一只小鸟正在飞翔,突然撞到了一面透明的墙壁,为什么它没有受伤? |
因为那面墙壁其实是一面窗户。
|
| 有一个人在一座雪山上迷路了,他看到前方有三条路,分别是红色、蓝色和黄色的岔路口。他只知道其中一条路通往安全的地方,另外两条路分别通向危险和绝路。他眼前只有一瓶药水,这瓶药水只能喝一次。如果他喝了药水,他就能知道哪条路是安全的,但同时他会变成一只小猫,无法再喝回人类的身份。现在问题来了,这个人该如何选择路线才能确保自己的安全? |
他应该选择喝掉药水后,选择红色的路线。因为无论选择哪条路,他都无法再返回人类的身份,所以他可以牺牲自己的人类身份,变成小猫以保证自己的安全。选择红色的路线是因为他已经知道其中一条路是安全的,而此时他是一只小猫,小猫可以在雪山上更好地适应环境,也更容易找到安全的出口。
|
| 三个人一起跳伞,但只有两个降落伞。他们怎么办? |
其中一个人拿着降落伞跳下去,另外两个人掉下去。然后,掉下去的两个人会发现,他们其实在玩室内跳伞游戏!
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别控制三个不同的灯泡。你只能进入房子一次,一旦进入就不能再出来。现在房间里所有的灯泡都是关着的,你要如何确定每个开关分别控制哪个灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间后关闭,然后打开第二个开关。进入房间后:
|
| 有一天,小明在森林里迷路了。他遇到了三个门,每个门都有一位门神守着。第一个门神说:“我只说真话。”第二个门神说:“我只说假话。”第三个门神说:“我既说真话,也说假话。”小明只能选择一个门进去。他应该选择哪个门? |
小明应该选择第二个门。因为如果第一个门神说的是真话,那第三个门神也会说真话,与第一个门神的说法矛盾;如果第一个门神说的是假话,那第三个门神就会说假话,与第一个门神的说法也矛盾。所以,第一个和第三个门神都是说假话,只有第二个门神说真话,所以小明应该选择第二个门。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上坐着两个人。这两个人没有死,也没有受伤,为什么? |
因为船上的两个人是活人!
|
| 有一个人头上顶着一个帽子,他坐在一辆没有顶的汽车里,却一点也不被雨淋湿。为什么? |
因为那个人是雨伞销售员,他开着自己的雨伞店,雨伞顶着他的帽子,所以他不会被雨淋湿。
|