| 有一个人站在河岸边,手里拿着一根绳子,他希望将绳子系在对岸的树上,但是他不能离开河岸,也不能游泳,该怎么办? |
他可以将绳子扔过河,然后将绳子的一端绑在树上,再用力拉回来,就可以将绳子系在对岸的树上。
|
| 有四个人一起淋雨,但只有一个人湿了衣服,为什么? |
因为其他三个人是雨伞销售员,他们都有雨伞遮挡雨水。
|
| 世界上什么东西最快? |
答案:回忆。因为一瞬间就能回到过去。
|
| 身穿黑袍,站在角落,默不作声,却能治百病。是谁? |
时间。时间无声无息,但它可以治愈伤口,抚平心灵创伤。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来打开第二个开关,然后进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制这个灯泡。如果灯泡熄灭但还是温热的,那么第一次打开的开关控制这个灯泡。最后,第三个开关自然就是控制剩下的灯泡。
|
| 有一个人站在桥上,他看到了一艘船划过河流。为什么他没有看到船上的一切人? |
因为船上的人都是在桥下划船的!
|
| 什么东西越热越爱笑? |
笑气(笑气是一种气体,在高温下它的分子运动更加剧烈,所以它会更容易引起人的笑声)
|
| 有一个人,他每天都在家里睡觉,却从来没有错过任何一天的上班。为什么? |
因为他是夜班工人,白天才睡觉。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。他们要过河,但桥只能承受两个人的重量。爸爸和妈妈每次过桥需要1分钟,儿子过桥需要2分钟。他们只有一个手电筒,过桥时必须要有人带着手电筒。问:他们最短需要多少时间才能全部过桥? |
他们需要8分钟才能全部过桥。
|
| 有一个房间,房间里有三个电灯泡和三个开关,每个开关对应一个电灯泡。现在你站在门外,只能进入房间一次,并只能在进入房间之前操作开关的状态。你如何确定每个开关对应的电灯泡是哪个? |
首先,打开第一个开关并保持打开5分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。现在有三种情况:1. 灯亮,这说明第二个开关对应的是第一个灯泡。2. 灯暗且感觉温暖,说明第一个开关对应的是第一个灯泡。3. 灯暗且感觉冷,说明第三个开关对应的是第一个灯泡。
|
| 有一个人站在桥上,看到桥下有一艘船,船上有一只猫。问:桥上的人是谁? |
桥上的人是桥下的猫。
|
| 什么东西每天都变得更小? |
万年历。
|
| 有一个人来到一座桥边,看见桥上写着「只有一句话是真话,其余都是假话」,这句话是真还是假? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那么其他所有的话都应该是假的,包括这句话本身。所以它实际上是在说谎言,所以这句话是假的。
|
| 有一只猫和一只狗,它们同时从同一处出发,向着对方的方向跑去,中途都没有停下来。它们相遇时,谁先转身回去? |
狗转身回去。因为题目中没有指定它们是面对面跑,所以我们可以假设它们是背对背跑,当它们相遇时,猫只需要继续跑就能回到出发点,而狗需要转身才能回去。
|
| 有一个人站在十字路口,他看到两个人背对背站在他面前,一个人的影子指向东方,另一个人的影子指向西方。他们是怎么做到的? |
他们是面对面站着的,而不是背对背。
|
| 有一个人走进一间完全黑暗的房间,他摸到一个箱子,打开箱子后发现里面有一根火柴和一支蜡烛。他点燃了蜡烛后,发现房间里有三个门,分别通向三个不同的房间。他只能使用一根火柴,该如何确定他可以安全地离开房间? |
他点燃了蜡烛后,将蜡烛放在一侧的地上。然后,他点燃了第二根火柴,并将其拿在手中。接下来,他走进第一个房间,那个房间里有一台燃烧的煤气炉。他可以点燃煤气炉,然后离开这个房间。然后,他回到黑暗房间,将蜡烛拿起来,再走进第二个房间。那个房间里有一根断裂的水管,水正在不停地流淌。他可以用蜡烛的火焰点燃水管上的水蒸气,然后离开这个房间。最后,他回到黑暗房间,再次拿起蜡烛,走进第三个房间。那个房间里有一张床,上面有一只正在打盹的老虎。他可以用蜡烛的火焰点燃床单上的一角,然后离开这个房间。通过这样的方式,他可以安全地离开房间。
|
| 什么东西拥有你的所有但你却不能拥有它? |
你的呼吸
|
| 有个人进了一家店,买了一瓶啤酒和一罐花生米,回去没开啤酒,花生米也没吃,为什么? |
因为他是为了换钥匙而去的,他只是随便买了一瓶啤酒和一罐花生米,并不是要喝啤酒和吃花生米。
|
| 有一个人从一座高楼的窗户跳下来,但他没有受伤。为什么? |
因为他跳下来的时候是在玩手机游戏,而不是在现实中。
|
| 一只乌龟在河边遇到了三只鳄鱼,它们想要过河,但只有一个小船,该怎么办? |
让乌龟先过去,然后鳄鱼再过去。因为鳄鱼在水中游得很快,乌龟会被鳄鱼吃掉。所以只能让乌龟先过去,然后船上的鳄鱼再过去。
|
| 有四个光头,一个坐在窗台上,一个坐在沙发上,一个坐在地板上,还有一个坐在椅子上,他们为什么不会撞头? |
因为他们是一个人的四个不同角度的头发。
|
| 身高1米95,穿高跟鞋却只有1米65。为什么? |
因为他是男生,穿高跟鞋只是装饰而已,并没有增高的效果。
|
| 有四个人坐在桌子前,一个桌子上放着一个苹果,四个人同时拿起了苹果,但每个人只能拿一个。那么,为什么桌子上最后还剩下一个苹果? |
因为四个人是同时拿起苹果的,所以只有三个人拿到了苹果,第四个人没有拿到,所以桌子上最后还剩下一个苹果。
|
| 有四个人,每个人都有一双袜子,他们要如何确保每个人都拥有一双完整的袜子,而不让任何人看到袜子的颜色? |
他们可以将袜子放进一个袋子里,然后每个人随机取出两只袜子,这样每个人都会有一双袜子,而且无法知道袜子的颜色。
|