| 有一天,小明独自一人在山上散步,突然遇到了一只很奇怪的动物。它有四条腿,却不能行走;有两只耳朵,却听不到声音;有一双眼睛,却看不见任何东西。这只奇怪的动物是什么? |
是一只桌子。
|
| 有一个人在一个房间里,房间里面只有一盏灯和一根绳子。他没有带手电筒,也没有任何工具。他怎样才能把灯打开? |
他可以把绳子打个结,然后把绳子的一头系在灯泡上,然后拉住另一头绳子,用力甩动绳子,使灯泡碰到墙或地面,从而打开灯。
|
| 身上有三千金,却很容易受惊。每天带身边,却从未使用。是什么东西? |
答案:手机中的闹钟
|
| 有一个人,他的左手是右手,右手是左手,那他的左脚是什么,右脚又是什么? |
他的左脚是右脚,右脚是左脚。因为无论左右手如何对调,左脚和右脚的位置不会变化。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别是A、B、C。这三个开关控制着三个灯泡,分别是1、2、3。你只能进入这个房间一次,然后离开。你如何确定每个开关对应哪个灯泡的开关? |
首先,打开开关A并等待几分钟后再关闭它。然后打开开关B。进入房间后,如果灯泡1亮着,说明开关B与灯泡1对应;如果灯泡2亮着,说明开关A与灯泡2对应;如果灯泡3亮着,说明开关C与灯泡3对应;如果没有灯亮,说明开关C与灯泡1对应。
|
| 全身白色的动物,有四只脚,大家爱叫它小熊,可是它不是熊。猜一猜它是什么动物? |
企鹅。
|
| 有一个人在一片草地上找东西,为什么他找不到? |
因为他在找的东西是他自己的影子。
|
| 有一个人在厕所里摔倒了,但却没有受伤,请问为什么? |
因为他只是在玩扑克牌,不小心打到牌桌上而已!
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 身穿黑袍,闪烁如钻石的星星,总能带来快乐。是什么? |
深夜的天空中的星星
|
| 有一只小鸡,它在一座没有门窗的房子里,但它却能出去。为什么? |
因为这座房子是在一个画中,小鸡只要跳出画框就能出去了。
|
| 有一只乌鸦站在一根电线上,突然下起了倾盆大雨,乌鸦为什么没有被淋湿? |
因为它站在了电线下面。
|
| 一只猫,一只狗和一只兔子一起参加了比赛,他们分别是第几名? |
猫、狗和兔子一起参加比赛,所以他们都是"一起"第一名。
|
| 什么东西只有你会用,但别人只能看到? |
你的思维。
|
| 一天,一位牧师在教堂的楼梯上遇到了一个人。他问这个人:“你在这里做什么?”那个人回答:“我是在寻找上帝。”牧师疑惑地问:“上帝在哪里?”那个人答道:“上帝就在你身后。”牧师转过身来却什么也没有看到。为什么? |
因为那个人指的是"上帝"这个词在字母上面。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是一个医生、一个父亲和一个儿子。他们的名字分别是张三、李四和王五。请问,医生是谁? |
医生是李四,因为题目中已经明确了医生、父亲和儿子的身份,所以医生只能是李四,而不是张三或王五。
|
| 有一位爸爸和儿子相差20岁,他们俩现在年龄加起来是50岁。请问,他们分别几岁? |
爸爸30岁,儿子20岁。
|
| 一只兔子在森林里找到了一只金蛋,它放在哪里? |
兔子根本不会放金蛋,这是个错误的假设。
|
| 长着四只脚,走得比兔子还快,能扔掉自己的胡子,却不能留住一滴水。是什么? |
炉子
|
| 有一个人从一座桥上跳下去,结果没事,为什么? |
因为那座桥是跳水台。
|
| 身高越矮,越能帮助别人喜洋洋。是什么? |
跳绳
|
| 有四个人坐在一条船上,船上没有看得见的摄像头或其他监控设备。突然,船沉了,但只有三个人下水游回了岸。为什么? |
因为只有三个人会泳。
|
| 一只小猫在车库里面,车库门紧闭,没有人进去或离开。突然,小猫穿过了车库门,但没有开门。为什么? |
因为车库门是开着的。
|
| 有一个人没有耳朵,却能听到声音,是怎么做到的? |
他是一个聋哑人,通过手语能够理解和表达声音。
|