| 有一个人被关在一个完全黑暗的房间里,他一定要在30秒内找到出口,否则就会被永远困在里面。他该怎么办? |
他可以点燃一根火柴,然后看到出口的位置,从而逃脱出去。
|
| 有一个盒子里装满了苹果,但是没有人能够打开它。为什么? |
因为这个盒子是一个画,里面的苹果只是画上去的。
|
| 有一天,玛丽突然在厨房里晕倒了,她的家人立刻送她去了医院。医生检查后说她只需要喝一种普通的液体,就能恢复健康。请问,这种液体是什么? |
水。因为玛丽晕倒是因为她在厨房里看到一个小偷,吓得晕倒了,所以医生给她开的“治疗”是要她冷静下来,喝水帮助她镇定。
|
| 有一个人每天都在外面工作,但他从来不离开自己的房间,这是怎么回事? |
他是一名驻外大使,他的“房间”指的是他所驻扎的国家的大使馆。
|
| 有一个人走在路上,突然发现自己走错了方向,但不想掉头回去。他该怎么办? |
他继续往前走,因为他是在走反方向。
|
| 先生身着黑色衣服,戴着黑色帽子,行路却亮堂堂。为什么? |
他是执法队的警察,行动必须保持低调,所以穿着黑色衣服和帽子,但是他手上拿着高亮度的手电筒照明。
|
| 有一个人一生中只说过一句话,但他却能交流和表达自己的意思,是如何做到的呢? |
他是聋哑人,他会用手语和肢体语言与他人进行交流。
|
| 一只猫站在一端的河岸上,想过河去另一端。河中间有一片浮木,但浮木上只能承受猫的重量,不能承受人的重量。猫怎样才能过河,而不淋湿自己的身子? |
猫会等待夜晚,因为猫眼睛可以看到黑暗中的东西,所以它可以在夜晚过河,避免淋湿身子。
|
| 我的表哥是我的爸爸的儿子,那我是谁的孩子? |
我是我的表哥的孩子,因为我的表哥是我的爸爸的儿子,所以他也是我的孩子。
|
| 有一个盒子里装满了水,但是没有倒出去,也没有加进去,为什么盒子里的水却减少了? |
因为盒子里的水蒸发了。
|
| 一个人走进一个房间,发现四个相同的刀塞在了四个木头人的背上,但是没有一个木头人被刺伤。为什么? |
木头人是针对练习砍刀的目标,而不是真实的人。
|
| 赛跑中,追在第二名后面的运动员是什么名次? |
第二名
|
| 未来的咖啡店里,为什么没有咖啡师傅? |
因为未来的咖啡店里都有自动化的咖啡机,不需要人工操作。
|
| 有个男人收到一封邮件,里面只有一个售后服务电话号码,但没有任何说明。这个男人马上拨打了电话,却听到了一段响亮的音乐和机器人的声音。请问这封邮件的意义是什么? |
这封邮件其实是一个谜题。邮件中的电话号码是一个音乐的播放列表,而响亮的音乐和机器人的声音是一个提示。要求男人根据音乐和机器人的声音,猜出音乐列表中的密码。
|
| 有一个人发现自己走在一条没有尽头的长长的路上,无论怎么走都找不到出口。他无意中遇到了一个陌生人,问他怎样才能找到出口。陌生人给了他一个建议,于是那个人成功找到了出口。你知道陌生人给的建议是什么吗? |
转身就可以找到出口。因为他走的是一个环形路,没有尽头的感觉是因为一直朝着同一个方向走。转身后,出口就在原来的相反方向上。
|
| 什么东西一直往上走却从不下来? |
年龄
|
| 四个轮子翻滚的东西,点火后会飞起来,但却没有翅膀。猜一物品。 |
汽车。
|
| 有一座桥,每次只能过两个人,过桥的速度是两个人的较慢的那个人的速度。现有四个人分别是甲、乙、丙、丁,他们分别需要1分钟、2分钟、5分钟和10分钟过桥。那么他们需要多少时间才能全部过桥? |
17分钟。
|
| 哪个字一点也不喜欢打麻将? |
字典,因为它喜欢看字,不喜欢打牌。
|
| 什么数字在翻转后还是它自己? |
六
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B和C。A说:“B的名字叫做李。” B说:“C的姓氏是王。” C说:“A的名字不是王。” 那么,他们的真实姓名分别是什么? |
A的姓氏是王,名字不是李;B的姓氏是李,名字不是王;C的姓氏不是王,名字是李。
|
| 一个人站在一片麦田中,他死死地握着一把伞,为什么他不打开伞而且一直在淋雨? |
因为他是雕塑。
|
| 有四个爸爸,每个爸爸有四个儿子,每个儿子又有四个儿子。问:总共有多少人? |
只有一个人,他就是你!因为题目中说的四个爸爸、四个儿子,其实都是同一个人。
|