| 世界上什么时候会变成三明治? |
当地震把地球夹在两片大陆之间时,世界就会变成一个巨大的三明治。
|
| 有一个人趁着风静悄悄地溜进了一家银行,然后他拿了一把枪指着所有人,说:“我要拿走你们所有人的钱,但是我只要一张纸币。”为什么他只要一张纸币? |
因为他是一名银行职员,他只是在收取一张存折或者支票纸币。
|
| 有一个人在室外,却没有被任何雨水打湿,为什么? |
因为那个人是雨伞销售员,他一直在宣传自己的雨伞,所以一直都在打开着雨伞。
|
| 有一个男人写下了所有的谎言,他的笔名是什么? |
他的笔名是“诚实”。
|
| 有一个人走进一间屋子,看到地上有一滩水。他没有开灯,也没有打开水龙头,为什么屋子里会有水? |
这个人是一个雕塑家,他刚刚完成了一个水滴形状的雕塑,滴水的效果是通过灯光照射在雕塑上所产生的幻觉。
|
| 有一个人被关在一个全封闭的房间里,房间没有窗户,只有一扇门。门被锁住了,房间里也没有任何可以破坏门锁的工具。这个人怎么能够逃出房间? |
他可以等待房间的主人打开门。因为这个人是被关在自己的卧室里,所以只要等待一段时间,主人自然会来打开门。
|
| 有一个人在深夜散步,突然看到地上有一张纸片,他捡起来看了看,上面写着一个数字。然后他就回家了,为什么? |
因为纸片上写着"回家"两个字。
|
| 有一个人,他是医生、画家和歌手,他所有的患者都没有活下来,他的画没有人喜欢,他的歌没有人听过,但是他非常快乐,为什么? |
因为他不是一个真的医生、画家和歌手,而是一个演员,在拍一部悲剧电影。
|
| 有一个人站在一个房间的中间,四面都有墙壁,他如何才能逃出去? |
他只需要停止站在房间的中间,然后走出去即可。因为题目并没有说他被困在房间里,所以他可以自由地离开。
|
| 什么东西你一旦扔掉它,却总是能重新获得它? |
投票权(指选举)。每次选举后,你可以重新获得投票权,然后再次行使它,重复循环。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别接着三个灯泡。但你只能进入房间一次,如何确定每个开关分别对应哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关,进入房间。此时,有三种情况:a) 灯泡亮着,表示第二个开关对应的是亮着的灯泡;b) 灯泡熄灭但有温度,表示第一个开关对应的是亮着的灯泡;c) 灯泡熄灭且冷却,表示第三个开关对应的是亮着的灯泡。
|
| 长颈鹿和大象比赛跑步,谁会赢? |
长颈鹿,因为大象是不会参加跑步比赛的。
|
| 什么东西越热越重? |
气球。随着气球内的空气受热膨胀,重量也会增加。
|
| 有一个人,每天都去健身房锻炼身体,但他从来不流汗,为什么? |
因为他是个雕塑家,他去健身房是为了观察人体雕塑。
|
| 有一个盒子里装满了水果,有苹果、橙子和香蕉。你要在不看的情况下,随机摸两个水果出来。摸到的第一个水果是苹果的概率是1/2,摸到的第二个水果是橙子的概率是1/3。那么,请问这个盒子里面一共有多少个水果? |
由于在不看的情况下,第一个水果是苹果的概率是1/2,所以苹果的数量必须是偶数个。又因为第二个水果是橙子的概率是1/3,所以橙子的数量必须是3的倍数。综合考虑,盒子里面一共有6个水果,其中有2个苹果、2个橙子和2个香蕉。
|
| 有一个人在大雨中走着,他却一点都不湿。为什么? |
因为他是雨伞销售员,他拿着雨伞。
|
| 你站在一间完全黑暗的房间里,房间里没有窗户也没有光源,只有一根蜡烛和一个打火机。你要怎样才能点亮蜡烛? |
先点亮打火机,再点亮蜡烛。
|
| 两个人同时从同一位置出发,以相同的速度前进,但一个人沿着时针方向走,另一个人逆时针方向走。他们会相遇吗? |
不会。因为时间不会倒退,所以无论他们是否以相同的速度前进,方向相反的两个人永远不会在同一时刻到达同一位置。
|
| 有一个箱子,里面装满了苹果。如果将箱子里的苹果分成三等份,每份都剩下一个苹果,那么箱子里最少有多少个苹果? |
假设箱子里最少有x个苹果,根据题目条件,x必须满足以下条件:
|
| 有一个人,带着一把钥匙来到一座没有门的房子前,他却能打开进去,为什么? |
因为这座房子是他自己的房子。
|
| 什么东西一遇到就痒痒的,但你却不想抓它? |
谈恋爱
|
| 有四个大桶,每个桶里都装满了水。第一个桶需要5分钟才能把水倒完,第二个桶需要7分钟才能把水倒完,第三个桶需要9分钟才能把水倒完,最后一个桶需要11分钟才能把水倒完。现在,你只有一个4分钟的时钟和一个空桶,你如何用这些工具准确测量出一个3分钟的时间? |
首先,你将第一个大桶和第二个大桶同时倒满。在两分钟的时候,第一个桶会倒完,剩下3分钟的水在第二个桶里。
|
| 什么东西,有人从不想要,有人想要却得不到? |
答案:年龄。年轻人不想要老去的年龄,而老年人想要年轻的年龄却得不到。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|