| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个人在房间里,房间里只有一盏灯和一张床,他点燃了灯后躺在床上就睡着了,第二天早上醒来时发现灯熄了,而他并没有离开床,也没有任何其他人进入房间。请问,灯是怎么熄的? |
他是在睡梦中把灯熄了。
|
| 有一个人在一个房间里,房间里没有窗户和门,却能够看到外面的世界。这是怎么回事? |
这个人是在一个房间里的镜子前面。
|
| 有眼却看不见,有手却摸不到,你知道它是什么吗? |
微风
|
| 有一个人进了一家饭店,点了一份炒饭,吃了一半之后却觉得不好吃,于是把剩下的一半都扔掉了,为什么? |
他吃到了饭的底部,发现那里有一只苍蝇,所以他扔掉了剩下的一半,以为整盘炒饭都有问题。
|
| 有一个人站在桥上,突然摔倒了,为什么他没有受伤? |
因为他只是在玩纸牌,摔倒的是桌子。
|
| 有一个人站在房间的一头,他要通过房间中央的一面墙壁,但他却无法穿过。为什么? |
因为他是画在墙壁上的壁画。
|
| 有一个箱子里装满了水,但是却没有一滴水。为什么? |
因为箱子里装的是水的蒸气。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别控制三个灯泡。你现在站在房子外面,一次只能进去一次,进去后只能在里面待一会儿,然后再出来。你不知道每个开关具体控制哪个灯泡,也不能通过声音或者震动来判断。你只有一次进去的机会,请问如何准确判断每个开关控制哪个灯泡? |
先打开一个开关,待一会儿后关闭它。然后打开另一个开关,然后进去房子。如果灯泡亮着,那么这个开关控制这个灯泡;如果灯泡熄灭但摸起来温热,那么这个开关控制另一个灯泡;如果灯泡熄灭且摸起来冷,那么这个开关控制剩下的灯泡。
|
| 有一个人想要买一辆汽车,但他只有100元,而且他不想借钱。最后他还是成功买到了一辆车,你知道他是怎么做到的吗? |
他买了一辆遥控汽车。
|
| 有一个人在房间里,突然灯泡炸了,但他并没有受伤,请问为什么? |
因为他是在白天,所以房间里有充足的自然光。
|
| 有一个袋子里装满了鸡蛋,你无法看到里面有多少个鸡蛋。你如何不拿出任何一个鸡蛋,就能确定里面有多少个鸡蛋? |
把袋子称一下,然后除以鸡蛋的重量就知道了。
|
| 有一天,爸爸和儿子一起去看电影,电影票一共花了30元。爸爸付了10元,儿子付了10元,但是剩下的10元是怎么算的呢? |
10元是他们一起付的,所以剩下的10元是他们共同支付的一部分。
|
| 有一个人走进了一家餐馆,点了一份饺子和一杯水,却一口也没有吃,为什么? |
因为他是一个水泥工人,在工地上干活的时候,饿了就吃一块水泥,喝一口水,所以他点的饺子和水只是为了满足自己的口腹之欲,而不是真的打算吃。
|
| 什么东西跟你越靠近,却越远离你? |
音乐。当音乐离你越来越近时,意味着它越来越靠近你的耳朵,但是当音乐停止或者远离时,你无法再听到它,所以它却离你越来越远。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他遇到了两个路标。一个路标上写着:"去左边,你会被吃掉",另一个路标上写着:"去右边,你会被吃掉"。请问他应该选择去哪个方向? |
他应该选择去左边。因为如果他选择去右边,那么右边路标的提示将成立,他会被吃掉。而如果他选择去左边,那么左边路标的提示也会成立,他将不会被吃掉。所以,他应该选择去左边。
|
| 有个人躲在角落里,他走了几步就回到原地。他究竟在做什么? |
他在做俯卧撑。
|
| 有个人每天都从A城市驾车去B城市,每天都不会在B城市停留,然后再驾车回到A城市。他为什么要这样做? |
他是一名飞机飞行员,每天都是在A城市驾驶飞机去B城市,然后再驾驶飞机返回A城市。
|
| 有一个人在寂静的房间里,没有任何声音,突然他双手一拍,立刻被人杀死。为什么? |
因为他是在一个密闭的房间里,拍手声引来了外面的杀手进入房间。
|
| 一个人在没有任何工具的情况下,如何用碗中的水浇灭房子着火的火焰? |
他把水倒在地上,然后把房子推倒,火焰就被扑灭了。
|
| 有四个人在一起玩扑克牌,每人都拿到了五张牌,但是他们发现牌里竟然有一张是重复的。他们没有重新洗牌,也没有作弊。请问,他们是如何知道有一张重复的牌的? |
因为他们只有三个人。
|
| 有一个人在房间里,他看到一只黑色的鸟飞进来,然后立刻倒下死了,为什么? |
因为房间里只有窗户而没有门,所以这只鸟是偷偷溜进来的,它其实是一只盗贼,被主人发现后,主人吓到他倒下死了。
|
| 一个人在房间里,熄灯后才能睡觉,为什么? |
因为他是关灯睡觉的。
|
| 有一个袋子里装满了硬币,你不能看到里面有多少个硬币。但你知道其中有一个硬币是假币,假币的重量比真币轻。你只能用一次天平来称量不超过3次,如何找出这个假币? |
首先将硬币分成三组,每组包含相等数量的硬币。然后将其中的两组放到一边,将剩下的一组放在天平的左边,再从中选择两个硬币放在天平的右边进行称重。如果两边的重量相等,那么假币就在剩下的那组硬币中。如果两边的重量不等,那么假币就在天平上较轻的一边。接下来,在包含假币的那组硬币中,再次选择两个硬币放在天平的两边进行称重。如果两边的重量相等,那么剩下的那个硬币就是假币;如果两边的重量不等,那么天平上较轻的那个硬币就是假币。
|