| 一只鸟飞过了墙,掉到了墙的后面。请问,鸟怎么飞回来? |
这只鸟是一只画在墙上的鸟,它无法飞回来。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一天,一个人在河边捡到了一个铁球,但他却毫不费力地把它扔进了河里,为什么? |
因为铁球是空心的,所以非常轻。
|
| 一个人站在一座桥上,向下看见了一个人又亮又大的月亮。这个人为什么能看到月亮? |
因为他是在水面上看到倒影中的月亮,而不是直接看到天空中的月亮。
|
| 有一座桥,桥上有三只兔子,每只兔子有四只脚。问:桥上一共有多少只脚? |
桥上只有兔子的脚,没有其他动物。所以一共有12只脚。
|
| 有四个人坐在一张圆桌旁,每个人都有一杯水,他们同时喝下自己杯子里的水,但没有人喝错了。为什么? |
因为他们每个人坐在自己的位置上,每个人的杯子都在他们自己的正前方。
|
| 有一个人每天都穿着红色的衣服,但从来没有被人发现过。为什么? |
因为他是一个红色衣服的制造商,每天都在自己的工厂里工作,没有时间外出。
|
| 有一个瓶子,里面装满了水,但仍然能放下一只带着铁球的纸船。为什么? |
因为纸船浮在水面上,不沉下去,所以即使有铁球也不会使瓶子沉下去。
|
| 一个房间里有三个开关,分别控制三个不同的灯泡。你只能进入这个房间一次,并且不能回头。如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开开关1并保持一段时间,然后关闭它。然后打开开关2,并进入房间。如果灯泡亮着,那么开关2控制的就是这个灯泡。如果灯泡熄灭但感觉温热,那么开关1控制的就是这个灯泡。最后,剩下的开关3自然控制剩下的灯泡。
|
| 什么东西天天开?但是永远不会关? |
电视台。
|
| 一个人掉进了湖里,却并不湿身。为什么? |
因为那个人掉进的是冰湖,而不是水湖。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有几个人。他问船上的人:“你们从哪里来?”船上的人回答:“我们从下面来。”请问船上的人是从哪里来的? |
船上的人是从“下面”来的,因为他们在桥下,所以他们的回答是正确的。
|
| 身边有一个巴士站台,站台上站着一只鸡和一只鸭,鸭旁边还有一个箱子。请问,箱子里装着什么? |
鸡蛋。因为只有鸡和鸭会站在一起,而鸡会下蛋,所以箱子里装着鸡蛋。
|
| 有一对兄弟,一个是医生,一个是律师,但是他们没有共同的父母。为什么? |
因为他们是一对双胞胎兄弟,所以他们的父母当然是同样的!
|
| 有一只小鸟,它一直在飞,但却不离开原地,为什么? |
因为它在飞行模拟器里。
|
| 一个人买了一辆全新的汽车,但却没有花一分钱。这是怎么回事? |
这个人是一个汽车销售员,他买了一辆车,却是用他自己销售的汽车的佣金支付的,因此没有花一分钱。
|
| 一个顶尖的狙击手站在一座高楼的窗户前,看到了一个人在街对面的建筑上,瞄准了他,但开枪的瞬间他却闭上了眼睛。为什么? |
因为他是瞄准镜雾蒙蒙,看不清楚,所以闭上眼睛来利用听觉来确定目标的位置。
|
| 有一个人站在一栋楼的顶层,突然他摔倒了,但却没有受伤。为什么? |
因为他只是摔倒了地图上的楼层,而不是实际的楼层。
|
| 什么东西一旦被偷,主人会高兴? |
答案:眼镜。因为主人会发现他们不再需要眼镜了。
|
| 什么东西有尾巴,但并不是动物? |
火箭。
|
| 什么东西不能通过门进来? |
钥匙孔。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,为什么他们都能看到对面的人,却看不到自己的背后? |
因为他们都是坐在同一张桌子的四个角落上,所以每个人都能看到对面的人,但是自己的背后是桌子,所以看不到。
|
| 有一个人站在一栋高楼的窗户前,忽然他突然摔下来,却没有受到任何伤害。为什么? |
因为他是站在地面上的一幅画前面。
|
| 一个人同时拥有英国国籍和法国国籍,但他既不是英国人也不是法国人,那他是什么人? |
他是一个婴儿。因为英国和法国允许在出生时获得国籍,所以他既不是英国人也不是法国人,只是一个婴儿。
|