有一个小偷闯入了一个房间,睡得很沉,却没有被主人发现,为什么? |
因为小偷就是主人
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上站着一个人。请问,桥上的人是谁? |
桥上的人是船上的船长。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
一个人在深夜独自行走,突然他听到一声巨响,吓得赶紧跑回家。第二天,他知道那声巨响是什么? |
他的闹钟响了。
|
有一个人被关在一个全封闭的房间里,房间没有窗户,只有一扇门。门被锁住了,房间里也没有任何可以破坏门锁的工具。这个人怎么能够逃出房间? |
他可以等待房间的主人打开门。因为这个人是被关在自己的卧室里,所以只要等待一段时间,主人自然会来打开门。
|
有一个人站在一艘船上,他没有发动机、桨或帆,却能够离开船。这个人是怎么做到的? |
他站在船上的一块冰上,当冰融化时,他就离开了船。
|
全身黑色,头上一点亮,每天晚上都在巡逻,白天却无踪影。是什么东西? |
警车的车顶灯。
|
有一个人在行进途中,突然听到一声巨响,马上死了,为什么? |
因为他在玩纸牌游戏,听到“炸弹”这个字眼时被吓死了。
|
有一个人走进一家餐厅,点了一碗面和一杯咖啡,然后拿出一支笔,划了一条线在账单上,最后付了账单。餐厅人员看了账单后,笑了笑,也没说什么。你能猜猜为什么吗? |
因为这个人是脑筋急转玩家,他划线的目的是把"账单"变成了"数学题",变成了一个等式。他想说明面和咖啡的总和等于账单上的金额,即:面 + 咖啡 = 账单金额。所以他付了账单后,餐厅人员笑了笑,表示理解并接受了他的"数学证明"。
|
什么东西一口吃掉它,它却依然在身体里面? |
一口气。
|
一个人在一艘船上,他的眼睛盯着船的方向一直往前看,却没有转过头。为什么? |
因为他是船的舵手。
|
一位坏心眼的富翁去参加一个市集,他在市集上购买了一个看起来普通的瓶子。但是他很快发现,这个瓶子里藏着无限财富。为了保护这个财富,他确定了一种独特的解锁方法。他告诉所有人,只要猜出下面这个数字序列,就能打开瓶子:2、10、12、16、18、22、...请问这个解锁的数字是什么? |
30
|
有一个人,他在家里,看见一辆巨大的火车经过,然而窗外并没有铁路。这是怎么回事? |
他住在旁边有模型火车的儿童房里,看见的火车只是模型火车经过他的房间。
|
哪个国家的王子最享受? |
沙特阿拉伯(沙特阿拉伯王子享受)
|
有四个人,每个人都在各自的房间里,房间之间没有窗户和通道。然而,他们每个人都能听到其他人说话的声音。他们是如何做到的? |
这四个人是聋哑人,他们使用手语来交流。
|
有一个人在森林里迷路了,他看到一只全身都是黑色的羊,它也在迷路。请问这只羊最有可能走向哪个方向? |
这只羊最有可能走向北方。因为在北极地区,有些羊的毛色是黑色的,所以这只羊应该是北极地区的羊,而北极地区只有向北方才能走出森林。
|
一个人在江边钓鱼,忽然摔进了江里,但他并没有湿身。这是为什么? |
因为他是在冬天钓鱼,江面结冰了。
|
有一个人走进一间房间,发现有三个开关,但不知道它们分别控制着哪一个灯。他只被允许进房间一次,然后必须立即告诉房间里面有哪一个开关控制着灯。他该如何做到呢? |
他打开第一个开关并保持一段时间后关闭,然后打开第二个开关,再进房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制这盏灯。如果灯熄灭但还是温热的,那么第一次打开的是控制这盏灯的开关。而剩下的开关则是冷的,即没有亮也没有温热的,因此控制这盏灯的开关就是第三个。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一头猫。请问,这个人是怎么知道船上有一头猫的? |
因为猫在船上喵喵叫。
|
一只狼和一只兔子一起去买菜,为什么狼买的菜比兔子多? |
因为狼买了只能吃肉的菜,而兔子买了只能吃草的菜。
|
一个女生买了一本全新的书,在回家的路上被人抢走了,但是窃贼没有把书带走。为什么? |
因为这本书是电子书,窃贼没有意识到它是虚拟的,无法带走。
|
一群蚂蚁要搬运一个大西瓜,但它们却完全不用合力,也没有拼发。为什么? |
因为它们是搬运的玩具西瓜。
|
有一座桥上只能同时容纳两个人通过,但桥上没有灯,而且只有一个手电筒。现在有四个人要过桥,他们的步速分别是1秒、2秒、5秒和10秒。他们必须手牵着手才能通过桥,而且每次过桥必须有一个人带着手电筒。他们最快需要多少时间才能全部过桥? |
最快只需要17秒。步速最慢的两个人(10秒和5秒)先手牵手过桥,花费时间最长的人(10秒)要将手电筒带回去,然后最快的人(1秒)带着手电筒过桥。接着,步速第二慢的两个人(5秒和2秒)一起过桥,花费时间最长的人(5秒)再将手电筒带回去,最快的人(1秒)再带着手电筒过桥。最后,最快的两个人(1秒和2秒)一起过桥,总共花费17秒。
|
有一个人在森林中迷路了,他走了一段时间后发现一个岔路口,岔路口有三条路,每条路都有一位守卫。第一位守卫总是说真话,第二位守卫总是说假话,第三位守卫有时说真话,有时说假话。他不知道哪条路能够带他回家,但他只能问一个问题,而且只能问一个守卫。他该问什么才能确定正确的路线呢? |
他应该问任意一位守卫:"如果我问另外两位守卫哪条路是正确的,他们会告诉我什么?"然后他选择另外两位守卫中被说成是错误路线的那位的路。
|