| 什么物品,你越用它越轻? |
蜡烛。使用它的时候,蜡烛不断燃烧,越来越轻。
|
| 一个充满阳光的早晨,一名士兵在战场前走着,突然他脑海中隐约浮现出一个谜题。他仔细思考后,向战友们提问:“我是什么东西,你们能摸得到,却看不到?”战友们纷纷摸索起来,但没人找到答案。你能猜到这是什么吗? |
手榴弹。
|
| 有一个人站在桥上,看到一条鱼在水下游泳,他说:“这条鱼真聪明!它知道桥下没有水。”为什么他这样说? |
因为他站在桥上,所以桥下当然没有水。他之所以觉得鱼聪明,是因为鱼没有被桥的阻挡而继续游泳。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,每个人都看向自己前面的人。他们穿的帽子颜色各不相同,分别是红、蓝、绿、黄。他们都知道自己帽子的颜色,但不知道自己帽子的正面颜色。现在,你需要猜测自己帽子的颜色,但只能根据其他人的反应来判断。你该怎么做才能猜对? |
最后一个人根据前面人的帽子颜色来猜测。如果前面人的帽子颜色是红色,那么最后一个人会知道自己戴的是蓝色帽子,因为其他三个颜色都已经出现了。同理,如果前面人戴的是蓝色帽子,最后一个人会知道自己戴的是绿色帽子;如果前面人戴的是绿色帽子,最后一个人会知道自己戴的是黄色帽子。
|
| 有一只猫站在河边,它掉进了河里却没有湿身。为什么? |
因为那只猫是雕像。
|
| 有一个人在电梯里,突然停电了。他被困在电梯里,但却没有感到害怕或者焦虑,为什么? |
因为他是一个盲人,对于他来说,电梯停电与平时没有什么不同。
|
| 一个房间里有三个开着的灯泡和三个关闭的灯泡,现在你只能进一次房间,一次只能开关一个灯泡,而且不能看到灯泡的状态。请问如何确定哪个开关对应哪个灯泡? |
首先,你打开一个灯泡持续一段时间,然后关闭它。接着,打开另一个灯泡,然后进入房间。根据以下情况判断:
|
| 有四个人要过一座桥,但桥只能承受两个人的重量,每人过桥需要的时间不同。他们的过桥时间分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟,问他们最少需要多少时间才能全部过桥? |
他们可以按以下步骤过桥:
|
| 有一个人捧着一把伞,却不用来遮雨遮阳,为什么? |
因为他是在打保龄球,伞是用来保护自己不被滚来的保龄球击中的。
|
| 什么东西你放在桌上,它快速蔓延,却不会撒出来? |
病毒(指电脑病毒)
|
| 什么东西每天早上起床,晚上睡觉? |
闹钟。
|
| 什么东西一放下就站起来,一站起来就倒下去? |
脚。
|
| 我是一个有四个字母的单词,当我加上一个字母就成了另一个单词。当我减去一个字母也成了另一个单词。我是什么? |
草,当加上一个字母"叶"时成了"叶子",当减去一个字母"叶"时成了"草"。
|
| 有一天,一个人遇到了两个路口,一个通往天堂,一个通往地狱。他看到路口前站着两个守卫,一个总是说真话,一个总是说假话。他只能向一个守卫询问一个问题,然后选择一条路走。他该问什么问题才能确保自己选择通往天堂的路? |
他应该向任意一个守卫问:“如果我问另一个守卫,哪条路通往天堂,他会告诉我哪条路?”无论他选择询问说真话的守卫还是说假话的守卫,他们都会指向通往地狱的路。因此,他只需选择相反的路即可,这样就能确保自己选择通往天堂的路。
|
| 一辆车被困在一个完全封闭的房间里,没有窗户也没有门,但车上的人却可以自由地出去。请问是怎么做到的? |
这辆车是一个玩具车,人可以拿起玩具车并自由地离开房间。
|
| 有一个人,每天早上都起得很早,走路却非常慢,为什么? |
因为他是在梦里走路。
|
| 有一个人夜里睡觉,白天醒来却发现自己变成了一个鸟,他会做什么? |
他会想方设法找到一种方法,让自己变回原来的人。因为他知道,只有变回人类才能继续过正常的生活,而不再局限于鸟类的能力和生活方式。
|
| 有一个人身高只有1米,但他却能够轻松够到3米高的水果树上的水果,是怎么做到的呢? |
这个人是一个篮球运动员,他站在篮球场上的三分线外,轻松投篮命中,就像够到3米高的水果树上的水果一样。
|
| 什么东西一看就是92,一举动就变成13? |
钟表(一看就是9:2,一举动就转到1:3)
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有一只船沉下去了,但并没有听到任何声音。为什么? |
因为船是空的,没有任何东西会发出声音。
|
| 什么地方只有一个门,却可以进入两次? |
电梯。进去一次上楼,再进去一次下楼。
|
| 有一个人走进了一家餐厅,点了一份素菜饭,吃完后毫不犹豫地走出了餐厅,为什么? |
因为他是餐厅的送餐员,他只是把素菜饭送到了顾客的桌子上而已。
|
| 一个人走进一家酒吧,点了一杯水,然后点了一杯糖水,最后点了一杯盐水,为什么他要点这些奇怪的饮料? |
那个人是一个拳击手,他的对手喜欢喝苦的饮料,所以他在训练过程中习惯性地点了一杯苦的水,而对手喜欢甜的饮料,所以他又点了一杯甜的水来迷惑对手。最后,他点了一杯咸的水是为了补充他在训练中流失的盐分。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|