有一个盒子,里面关着两个人,一个人是真话专家,一个人是谎话专家。你只能问一个问题来区分他们,那么你会问什么问题? |
你会叫我哥哥吗?如果回答"是",那么他是谎话专家;如果回答"不是",那么他是真话专家。因为根据设定,谎话专家会说他是真话专家的哥哥,而真话专家会说实话不是他的哥哥。
|
一个人在沙漠中迷路了,他发现了两个门,一个通往死亡,一个通往生命之地。门上贴着标签,但标签都被风沙吹得模糊不清。门口站着两个守卫,一个总是说谎,一个总是说实话。你只能向一个守卫问一个问题,然后选择一个门进去。你应该问什么问题,才能确保选择到通往生命之地的门? |
你应该问一个守卫:“如果我问另一个守卫,哪个门通往生命之地,他会告诉我哪个门?”然后,选择另一个门,与第一个守卫的回答相反的门。因为说谎的守卫会说正确的门是通往死亡的门,而说实话的守卫会告诉你正确的门是通往生命之地的门。
|
我有一个口袋,里面装满了东西,但是它从来不会变重,为什么? |
因为里面装的全都是气!
|
什么东西你拿在手里就放不下了,放下了就拿不起来了? |
笔答:思考题
|
有一个人有两个头,四只手,六只脚,他是谁? |
这个人是一个普通人,只是他在照镜子时看到了自己的倒影。
|
一只瞎猫站在十字路口,为什么它从来没有被车撞过? |
因为它站在行人斑马线上。
|
什么东西看上去毫无价值,却最能让人暴富? |
答案:想法+行动,因为想法决定一切,行动才能实现梦想。
|
有一个人,他每天都在做同样的事情,但每天的地点都不一样,他是谁? |
送外卖的人。
|
有四个人坐在桌子上,每个人对面有一个盘子,里面有一个苹果。他们同时拿起自己盘子里的苹果吃了,但是他们同时吃完的时候只剩下三个苹果。这是怎么回事? |
他们并不是同时吃完的,而是有一个人吃得特别快,所以他吃完自己的苹果后,帮其他人一起吃了一个。所以盘子里只剩下三个苹果。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进一次房间,然后离开,之后不能再进去。你如何确定每个开关所控制的灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。现在,有三种情况:如果灯泡是亮的,那么它对应的是第二个开关;如果灯泡是灭的但还是冷的,那么它对应的是第一个开关;如果灯泡是灭的但还是热的,那么它对应的是第三个开关。
|
有一个人走进了一家餐馆,点了一份面条,但他却一口也没吃,为什么? |
因为他点的是面条汤,但他没有带勺子。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
站在桥上看风景,站在楼上看自横跨河流。是什么东西? |
望远镜或者双筒望远镜。
|
四个人一起合作抬一根杠,却从来不见他们努力。 |
四个字“合作努力”
|
有一个人站在一座桥上,他拿着一根绳子,但是绳子太短,无法到达对岸。他没有任何工具,也没有其他人可以帮助他。然而,他成功地跨过了河流。是如何做到的? |
他将绳子系在桥的一侧,然后走到对岸,再将绳子拉回来。
|
什么东西看起来有点像雪,但是不是冰也不是雪? |
盐。
|
有一只桌子上的苹果,你要分给三个人,但只能用一刀切两次,怎样才能让每个人得到平均的苹果? |
先用一刀将苹果分成两半,然后将两半苹果叠放在一起,再用一刀将叠放的苹果切成两半,这样就得到四块苹果,每个人得到两块苹果。
|
什么东西有眼睛但看不见? |
针孔摄像机。
|
我有一座房子,没有窗户、门或墙壁,里面却有桌子和椅子。这是什么地方? |
这是一个电子邮件的收件箱。桌子是文件夹,椅子是电子邮件。
|
四个人在一间屋子里,却没有看到彼此。为什么? |
因为他们是在四面墙壁上涂了不透明的颜料,所以彼此都被墙壁遮住了视线。
|
有一个桶装满了水,但却没有一滴水。为什么? |
因为桶里装的是水蒸气或是干冰。
|
一个人慢悠悠地走在马路上,突然他的手被绑了起来,但他并没有感到疼痛。为什么? |
因为他是在玩扑克牌,手被绑的是四张纸牌。
|
站在桥上,看桥下流水急,你知道桥下的水流出了什么问题吗? |
流水急流出了问题。
|
狐狸身上有几个腿? |
三个,因为它有两个自己的腿,还有一个自己身上的骗人的腿。
|