有一个人在屋顶上向下看,他看到一匹马在电线上散步,你觉得这个人是怎么看到的? |
这个人其实是位飞行员,他正在驾驶飞机飞行在马的上方。
|
有一个人在车祸现场受伤,送往医院时医生看了一眼就说:“他是我儿子!”那个人不是医生的儿子,请问这是怎么回事? |
这个人是医生的女儿,但是医生是女性。
|
有一个人站在桥上,看着桥下的河水流淌,突然他想到了一个问题:如果他跳下去,会不会湿? |
不会湿。因为他站在桥上,跳下去的只是他自己,河水并没有跳上来。
|
有四个人要过一座独木桥,但桥每次只能承受两个人的重量。其中两人过桥需要1分钟,另外两人过桥需要2分钟。他们必须带着一盏灯过桥,因为桥太短,只有一盏灯的光照不到桥的另一端。他们只有一个手电筒,每次只能有一个或两个人过桥,且过桥的速度取决于两个人的速度较慢的那个人。他们要如何才能在最短的时间内都过桥? |
首先,两个速度最快的人(A和B)一起过桥,花费1分钟。然后,A带着灯回到起点,花费2分钟。接下来,两个速度最慢的人(C和D)一起过桥,花费2分钟。然后,B带着灯回到起点,花费1分钟。最后,A和B一起过桥,花费1分钟。总共花费的时间为1+2+2+1+1=7分钟。
|
有一个人在一所房子里,他关上了所有的门窗,而且整个房子也没有任何暗道或隐蔽的出入口。然而,过了一段时间,他却突然消失了。请问他是如何消失的? |
这个人是魔术师,他利用了一些魔术道具和技巧,在一瞬间变得透明,然后悄无声息地离开了房子。
|
有一个人,他每天都在吃饭,但从来不变胖,为什么? |
因为他每天都在吃晚饭。
|
有一个人一生中只说过一句话,但他的一句话却让所有人都听到了。你知道他说了什么吗? |
他说了“嗨!”。因为当他说出这个词时,所有人都会听到声音的“嗨!”
|
读书不用脑,却能让人聪明一点点。是什么书? |
笔记本
|
有一个人去参加会议,他带着一只空箱子,为什么? |
这个人是一个心理学家,他带着空箱子是为了演示“心理重负”。他想向参会者展示,有时候我们感觉自己背负了很多东西,但实际上,那些东西只是我们内心的想法和压力,是虚拟的,就像空箱子一样。
|
两个人同时从同一位置出发,以相同的速度前进,但一个人沿着时针方向走,另一个人逆时针方向走。他们会相遇吗? |
不会。因为时间不会倒退,所以无论他们是否以相同的速度前进,方向相反的两个人永远不会在同一时刻到达同一位置。
|
有一个人叫小明,他的左手在他的右边,右手在他的左边,他的头在他的脚下,他的脚在他的头上。请问,他是怎么站立的? |
他是倒立站立的。
|
有一个人站在一根桥上,桥的两端各有一个石头。他却能够轻松地走到桥的另一端,而不碰到任何石头。这是怎么做到的呢? |
因为石头在桥下。
|
有一个人,他每天都在上班的路上看到一棵树,但他从来没有走过那棵树的下面。为什么? |
因为那棵树是他家门前的一棵树,他从来都是从树的旁边经过的。
|
有一只猫,它可以穿越时间,但只能在过去和未来停留一次。它决定去找自己的祖先和后代,但必须在同一天回来。它是如何做到的? |
猫在时间旅行时选择了去未来,并与自己的后代见面。然后,它将与后代一起回到过去,与自己的祖先见面。这样,猫就能在同一天内回到现在。
|
一只鸭子靠着河岸游泳,突然被拍了一下,它抬头看了一下,为什么继续游泳? |
因为那只鸭子是木头做的!
|
什么东西只有你拿在手上时,别人才能看到? |
掌权
|
一位富翁死后,留下了三个儿子。他的遗嘱规定,三个儿子必须平分他的财产,但是只能使用一根棍子进行分割。儿子们该如何分割财产? |
儿子们应该将一根棍子竖立在地上,然后每个人站在棍子的一端,将自己的那一段棍子折断。这样,每个儿子都会得到相等的一段棍子,从而平分财产。
|
有一个房间,里面没有窗户也没有门,你怎么从里面出去? |
你是从里面出去的,因为题目并没有说你不能移动房间。
|
有一个人,他生活在山上,每天早上从山顶走到山脚下,晚上又从山脚下走到山顶。但是,不论早晚,他都不会累。为什么? |
因为他是火山口的守卫,山上只有一座火山,他每天早上走下山,晚上走上山,所以不会累。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是A、B、C和D。他们四个人都想过桥,但桥上最多只能同时站两个人。还有一盏灯,只能由A或B持有,但不能没有人持有灯。A可以在1分钟内过桥,B可以在2分钟内过桥,C可以在5分钟内过桥,D可以在10分钟内过桥。每次过桥时,需要用灯照亮桥上的人。问:最短时间内,他们四个人如何过桥? |
首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A拿着灯回去,花费1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费10分钟。最后,B拿着灯回去,花费2分钟。总共花费的时间是2+1+10+2=15分钟。
|
有一个盒子,里面装满了水,但你却可以把盒子里的水倒出来而不会使盒子变空。这是怎么做到的? |
将盒子里的水倒出来,但保持盒子倒立,水会留在盒子的底部,使盒子不会变空。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
身穿红袍,握着刀。巡逻铁路,守护平安。谁是他? |
拿着一把红色信号灯的铁路信号员。
|
有一天,小明去参加一个聚会,他看到一桌上摆放着五个苹果。他想要拿一个苹果,但是规定他只能拿一个,不能切开或撕碎。请问小明如何才能拿到一个完整的苹果? |
小明可以拿走最后一个苹果,这样他就能拿到一个完整的苹果了。
|