有一天,一只蚂蚁在沙漠中迷路了,它向南走了一公里,然后向东走了一公里,接着向北走了一公里。最后,它发现自己离出发点有多远? |
蚂蚁离出发点一公里远。因为在沙漠中,南、东、北的方向都是相对的,蚂蚁最终回到了原点。
|
什么东西是每天都可以看到,但只有在全球各地同时才能看到? |
日出和日落
|
有一个人在深山里迷路了,他看到两条路,一条通往生命之泉,可以让他永葆青春,而另一条通往死亡之谷,会让他立刻死去。但他不知道哪条路通往哪里,只能向路旁的两个守卫询问。一个守卫总是说真话,另一个守卫总是说假话。现在,他只能提一个问题,来确定哪条路是通往生命之泉的。你能告诉他应该问什么吗? |
这个人应该问任意一个守卫:"如果我问另一个守卫,哪条路通往生命之泉?他会怎么回答?"然后,选择另一条守卫所指的路。无论问真话守卫还是假话守卫,他们都会指向通往死亡之谷的路,因为无论被问到的守卫是真话守卫还是假话守卫,他们都会说另一个守卫会指向死亡之谷的路。所以,这个人应该选择另一条路,即可找到通往生命之泉的路。
|
有一个人在大雨中走着,却没有被雨淋湿。他是怎么做到的? |
因为他是在跑步机上走的!
|
身材高大,头上有角,黑白相间,不是动物,是什么? |
印刷机。
|
谁会成为财富之王? |
零心思的人,因为他们天生有钱。
|
什么东西可以一边变大,一边变小? |
呼吸。
|
四个人同时撑一把伞却没有一个人被淋湿,为什么? |
因为他们是在下雨时撑伞的,所以没有人被淋湿。
|
一只小猫从A地出发,一直向南走,然后向东走,再向北走。最后它回到了A地。请问这只小猫是什么颜色的? |
这只小猫是白色的,因为这个谜题中没有提到小猫的颜色,所以它可以是任何颜色,包括白色。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制三盏灯。你只能进入房间一次,而且不能在房间内进行任何标记。现在灯是关着的,你如何准确地知道每个开关控制哪盏灯? |
首先,你打开开关1,保持5分钟后关闭。然后,打开开关2,进入房间。如果灯亮着,那么开关2控制的是第二盏灯;如果灯是熄灭的但触感是温热的,那么开关1控制的是第二盏灯;如果灯是熄灭的且触感是冷的,那么开关3控制的是第二盏灯。最后,剩下的开关控制的就是第三盏灯。
|
有一个人在冬天堆雪人,他用来做雪人的雪全部都是融化的,但是他却成功堆出了一个完整的雪人。这是怎么做到的? |
他先把雪球做成了两个小圆球,然后把它们放在一起堆成一个完整的雪人。
|
有一个人被关在一个无窗无门的房间里,房间里只有一张床和一盏灯。他如何逃出来? |
他把床拆开,用床腿造成一个洞,然后爬出去。
|
有一个人,他每天早上起床第一件事就是拿起一把铁锤敲自己的头,然后他会笑出声。为什么? |
因为他是一个铁匠,敲自己的头是为了测试锤子的质量,笑出声是因为锤子的质量很好。
|
有一天,一位女士走进一家餐厅点了一份汉堡包,吃了一半后她突然变得非常生气,为什么? |
因为她发现汉堡包里有只苍蝇,而她一直以为那只苍蝇是汉堡包的一部分,所以吃到一半才发现。
|
有一个人,他每天早上都会站在同一个地方等公交车,但公交车却从来没有停下来接他。为什么? |
因为他站在公交车站的标志牌上,而不是实际的候车点上。
|
有一个人进了一个房间,看到水滴的声音却找不到水。为什么? |
因为他进入了一个卫生间,水声是因为马桶在冲水。
|
穿越时空,赴远征,归来不用等。只需要一个令人窒息的气息。 |
打火机。因为打火机其实是靠打火石摩擦起火,而摩擦时产生的气息会让人感到窒息。
|
有一个人去钓鱼,钓了五天五夜都一无所获,最后却捉到了一条大鱼。为什么? |
因为他并不是在水中钓鱼,而是在一个垃圾桶里钓拉链。
|
有一座桥,桥的两端分别有两个人,一个人说谎,一个人说真话。其中一个人说:“如果我是说谎的那个人,那么这座桥是假的。” 另一个人说:“如果我是说真话的那个人,那么这座桥是真的。” 请问这座桥是真的还是假的? |
这座桥是假的。因为如果说真话的人说的是真的,那么他就是说谎的人,因为他说的是“这座桥是真的”。而如果说谎的人说的是真的,那么他就是说真话的人,因为他说的是“这座桥是假的”。所以无论哪个人说的是真的,都会导致矛盾,所以这座桥是假的。
|
有一个人在雨天出门,却没有带伞,却也没有淋湿,为什么? |
这个人是司机,他驾驶着车子出门。
|
有一个人在火车上,突然听到一声巨响,然后他就死了,为什么? |
他是个音乐家,巨响是他的音乐乐器弹断的声音,他因此心脏病发作而死。
|
有四个人一起上山,却只有三个人下山,为什么? |
其中一个人是拿着相机拍照的,所以没有下山。
|
有一个人从100层楼梯的顶部开始往下走,每次只能走一层或者两层楼梯。问他走到底部需要多少步? |
只需要走99步。因为无论他是走一层还是两层楼梯,最后一步都是到达底部。
|
有一个人带着一只空箱子,他在旅途中遇到三个人分别告诉他箱子里装有鞋子、帽子和手套,但只有一个人说的是真话。请问箱子里装的是什么? |
箱子里装的是帽子。因为如果箱子里装着鞋子,那个人就会说真话,但他说的是谎话;同样,如果箱子里装着手套,那个人也会说真话,但他也说的是谎话。只有说帽子的人是真话,所以箱子里装的是帽子。
|