| 什么东西,有时候是一种食物,有时候是一种动物,还有时候是一种工具? |
螺丝。它可以是螺丝钉(一种工具),也可以是螺狮(一种食物),还可以是螺旋形的壳(一种动物)。
|
| 有一个人想要过河,但是他只有一个小船,小船只能同时载他和另外一样东西。他需要将以下四样东西都带过河:一只狗、一只猫、一只鸡和一颗大白菜。但是他有一个问题,如果狗和猫单独留在一起,狗会吃掉猫;如果猫和鸡单独留在一起,猫会吃掉鸡;如果狗和鸡单独留在一起,狗会吃掉鸡。请问他应该如何安排搭乘顺序,才能够顺利将所有物品都安全地带过河去? |
他应该先带鸡过河,然后返回再带狗过河。将鸡放下,但是带走狗,然后再带猫过河。再次返回,将鸡带走,然后将鸡放下,带走大白菜。最后返回再将狗带过河,完成任务。
|
| 有一个人,他每天都在家里睡觉,但从来没有迟到过上班。为什么? |
因为他是自己的老板,所以他不会迟到。
|
| 有一个房间,里面有3个开关,分别连接3个灯泡。你只能进入房间一次,无法回来。进入房间后,如何确定每个开关和对应的灯泡之间的关系,而不浪费电? |
你先打开第一个开关,持续一段时间后再关闭。然后打开第二个开关并迅速进入房间。现在有三个可能的情况:
|
| 什么东西一挤就长,一放就短,一拉就宽,一松就窄? |
弹簧
|
| 什么东西用越多越不值钱? |
答案:答案:字母“R”。因为用的越多,越接近“poor”(穷)的发音。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开,不能再进入。现在灯泡都是关着的,你要如何确定每个开关对应的是哪个灯泡呢? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关,然后进入房间。当你进入房间时,你会发现有一个灯泡是亮着的,一个是熄灭的,而另一个是热的(因为刚被打开)。现在,根据灯泡的状态,可以得出结论:亮着的灯泡对应第二个开关,熄灭的灯泡对应第一个开关,而热的灯泡对应第三个开关。
|
| 一个人在夜晚黑暗的房间里,只点了一根蜡烛。他看了一会儿,然后吹灭了蜡烛。房间内还剩下几个灯光? |
剩下零个灯光。因为他只点了一根蜡烛,没有点其他的灯。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一碗面条,吃了一半之后,却突然站起来离开了。为什么? |
他看到一只老鼠爬进了他的碗里。
|
| 有四个人围成一圈,他们每个人都有一把刀。第一个人杀掉了第二个人,第三个人杀掉了第四个人,问最后剩下的人是谁? |
最后剩下的人是第三个人,因为他杀掉了最后一个人后,自己成为了最后一个活着的人。
|
| 有一个人从一楼往上走,但每次只能走两个台阶,走到第十二楼时,他发现只剩下一个台阶了,怎么办? |
他可以把最后一个台阶拿下来,然后放在地上,这样他就可以继续走两个台阶了。
|
| 有一个人,他每天都在家里,但是从来不上班,也没有退休,他如何生活下去? |
他是一位富翁,他靠投资和理财获得收入,不需要上班或退休。
|
| 有一个人在房间里,他关上了门和窗户,然后他点燃了一根蜡烛。他看到了一些昆虫飞进了房间,但是蜡烛的火却没有熄灭。为什么? |
因为这个房间是没有玻璃窗的,所以昆虫可以自由地飞进来,而蜡烛的火却不会被风吹灭。
|
| 赛跑的时候,最后一个人追到倒数第二个人后,他将会处于什么位置? |
最后一个人
|
| 有一个人坐在山顶,他哭了一下午,为什么? |
因为他刚刚把两个泡泡吹破了。
|
| 有一个袋子里面装满了红色和蓝色的球,你无法看见袋子里的球的颜色。现在你需要从袋子中随机拿出两个球,拿出的两个球颜色一样的概率是多少? |
拿出的两个球颜色一样的概率是100%。因为题目没有规定你必须在同一次拿球,你可以拿一个球后放回袋子,再拿一个球。无论是第一次拿球还是第二次拿球,你都有50%的机会拿到红色球,50%的机会拿到蓝色球,所以两次拿出的球颜色一样的概率是100%。
|
| 有一个人一辈子都不喝水,却活得很健康,为什么? |
因为他是渔夫,一直生活在海洋中。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一个人在森林里走,他走了一圈又一圈,但是始终还是没有离开森林,为什么? |
因为他是在睡梦中做的这一切。
|
| 有一个人,他对人们赞美自己的能力非常骄傲,同时又谦虚地承认自己并不是万能的。他是谁? |
谜题王(就是我啦!)
|
| 有一个袋子里装满了苹果,一开始里面没有坏的苹果。每隔一段时间,苹果都会变坏,但只有一颗。请问,你如何在不取出苹果的情况下,确定哪颗苹果是坏的? |
将苹果分成两堆,每堆都有相同数量的苹果。然后将两堆苹果一起放入袋子中。接下来,等待一段时间后,取出其中一堆苹果。如果取出的苹果是坏的,那么坏的苹果就在袋子中。如果取出的苹果是好的,那么另一堆中的苹果就是坏的。
|
| 拥有无数片叶子,却不是树,总是在水中游,却不是鱼。 |
荷花。
|
| 有一个人出门,走几步就回头,然后再走几步又回头,一直这样走。为什么他要一直回头呢? |
因为他在玩扔硬币的游戏,每次扔硬币都要猜正反面,正面回头,反面继续走。
|
| 全世界唯一的东西是什么? |
全世界的东西都不是唯一的。
|