谁有100个头、200只眼睛、400只脚?
查看答案
一百只蚂蚁
有一个房间里有三盏灯,外面有三个开关,每个开关都与一盏灯相连,但你无法看到哪个开关控制哪盏灯。你只有一次进入房间的机会,进去后必须准确告诉每个开关控制的是哪盏灯,你该怎么办?
查看答案
首先打开第一个开关并保持5分钟,然后关闭它,接着打开第二个开关。然后进入房间,如果有一盏灯亮着,那么这就是第二个开关控制的灯。如果有一盏灯是暖的,那么这就是第一个开关控制的灯。剩下的一盏灯就是第三个开关控制的灯。
一个人身上有两个头,四个眼睛,但只有一双耳朵,是什么人?
查看答案
是一个普通人,拿着一面镜子。
有一天,一个人站在镜子前看着自己的倒影,突然他的倒影对他说:“你是谁?”那个人却一点也不觉得奇怪,他立刻回答了倒影的问题。你知道他是怎么回答的吗?
查看答案
他回答说:“我是你的倒影。”
有一个人去买了一只新的汽车,但他却不会开车。他怎么可能把车开回家?
查看答案
他把车推回家。
有一个人,每天晚上都睡得很香,但却从来没有做过梦,为什么?
查看答案
因为他是个建筑工人,每天工作得非常辛苦,所以一睡觉就累得不做梦。
有一个人,他在家的时候,总是关着灯睡觉,但是出门的时候却总是开着灯。为什么?
查看答案
因为他是盲人,出门时开灯是为了让别人知道他在走动。
有一个人站在一根桥上,他想过桥,但桥上有一个守桥人,他说过了桥要交过桥费。这个人却没有一分钱,但他成功过了桥而不用交费,为什么?
查看答案
因为守桥人只是说过了桥要交过桥费,并没有说交钱的是谁。这个人可以过了桥后再把守桥人交过桥费的责任转嫁给其他过桥的人。
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?
查看答案
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
有两个烧杯,一个装满了水,一个装满了油。你怎样把水倒进装满了油的烧杯,而且不能混合在一起?
查看答案
先把装满了油的烧杯倒出一些油,然后再把装满了水的烧杯倒进去。这样水就倒进了装满了油的烧杯,而且没有混合在一起。
有一个人每天都站在一个地方,但是他从来没有站在同一个地方,为什么?
查看答案
因为他是在走楼梯。
一天有多少秒?
查看答案
不好意思,这个题目并没有一个固定的答案。因为一天的时间长度是固定的,而秒钟的计量单位也是固定的,所以一天有24小时 x 60分钟 x 60秒 = 86400秒。但是如果我们考虑闰秒的存在,那么就得看具体的年份和当年是否有闰秒的增加了。所以,答案可能是86400秒,也可能是86401秒或者86402秒,甚至更多。
有一个房间,里面有一盏灯和三个开关。但你只能进入房间一次。你如何知道哪个开关控制的是灯?
查看答案
首先打开一个开关,持续几分钟后关掉它。然后打开第二个开关并立即走进房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制的就是灯。如果灯是熄灭的而且热到触摸,那么第一个开关就控制着灯。最后,如果灯是熄灭的而且不热,那么第三个开关控制着灯。
一个人走进一间房间,看到一张桌子上有一杯水和一块糖,他先喝了水再吃了糖。过了一会儿,他死了。为什么?
查看答案
因为桌子上的水是有毒的,而糖则是解毒剂。他先喝水导致中毒,糖起不到解毒作用,因此最终导致死亡。
有一个人站在一座桥的中间,他看到桥下有一艘船,船上有一只鸟。此时他又看到桥上有一只鸟,问:桥上的鸟是船上的鸟吗?
查看答案
不是,桥上的鸟是人。
什么东西站着时是一样的,但躺下时却不同了?
查看答案
字母 "P"
什么情况下,送老婆回娘家却不会见到她爸妈?
查看答案
婚礼前的婚礼筹备期间。
有一个人站在桥上,看到一只船靠岸。他看到船上有四个人,但当船靠近岸边时,他看到船上只剩下了三个人。为什么?
查看答案
因为其中一个人是自己。
什么东西越热它越凉快?
查看答案
电扇
什么东西一挤就长,一放就短,一拉就宽,一松就窄?
查看答案
弹簧
什么东西只有一个字母却可以打破一切沉默?
查看答案
问。
一个人穿着红衣服从前门进来,为什么他走出去的时候却穿着蓝衣服?
查看答案
因为他把衣服里外颠倒穿了。
一位人物身上有一把锁,但没有钥匙,他却能打开锁。这是为什么?
查看答案
因为锁是他自己的指纹锁。
一个人站在一根桥上,突然桥断了。他却能顺利到达目的地,为什么?
查看答案
因为他站在想要去的地方的桥上。