| 有一个园子里只种了一种植物,但却没有任何花、果实或叶子。你猜这是什么植物? |
这是一个钟摆。园子里只有一个钟摆来回摆动,没有其他任何植物存在。
|
| 有一个人去了一个充满陷阱的房间,除了一个窗户外没有其他出口,窗户朝着空中,距离地面很高。但是这个人没有任何工具和设备来逃脱。请问他该怎么逃出去? |
他简单地等到夜晚,然后从窗户跳下,因为题目没有提到房间的位置,可以假设房间是在低楼层,或者有一个可以站立的东西在窗户外。
|
| 有一个人在山上打猎,他射中了一只鸟,但是鸟却没有死亡,为什么? |
因为他射中的是一只塑料鸟。
|
| 什么东西常见却常被忽视,一旦出现就能引起热议? |
错别字
|
| 有一个人在屋子里看电视,突然电视突然熄灭,但房间里没有断电、也没有其他异常。为什么电视会突然熄灭? |
因为那个人关掉了电视开关。
|
| 全世界都有,但是看不见,摸不着,甚至听不见。每个人都拥有,但是只有一些人真正使用它。它可以改变一切,却无法被量化。它是什么? |
想象力
|
| 四个人同时拿着一把刀,没有互相交换,也没有丢失刀子,为什么最后只剩下三把刀? |
其中三个人是三胞胎。
|
| 有四个人要过河,只有一艘小船,船每次只能载两个人。其中两个人只能划船,另外两个人只能坐船。条件是:过河的速度取决于两个人中最慢的那个。如何设计过河方案,使得尽可能快地将四个人都安全送到对岸? |
首先,两个最快的人A和B过河,A返回。然后,两个最慢的人C和D过河,B返回。接下来,A和B再次过河。最后,A和B一起过河,完成任务。这样,总共需要7次过河。
|
| 有一天,一个人在路上遇到了三个门,每个门都有一个门神守卫。第一个门神说:“我会说谎话。”第二个门神说:“我总是说实话。”第三个门神说:“只有一个门通向幸福,其他两个门通向灾难。”请问,哪个门是通向幸福的? |
选择第二个门神所守卫的门,因为如果他总是说实话,那么他会指出另外两个门神中的一个是撒谎的,而这个撒谎的门神则会守卫通向灾难的门。所以,第二个门神所守卫的门就是通向幸福的门。
|
| 一个人一生中最重要的日子是什么? |
今天。因为过去已成过去,未来还未到来,唯有今天是我们能够掌握和珍惜的日子。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 什么桥可以不过,但一定要去? |
思想的桥梁
|
| 有人只剩下一根火柴,他面前有一盏油灯、一束蜡烛和一堆木柴,他先点亮了油灯,然后点亮了蜡烛。请问他是如何成功点亮蜡烛的? |
他点亮蜡烛的动作是在油灯的火焰上点燃的。
|
| 什么东西越吃越有,却越吃越减少? |
坑。越吃越有坑,但是坑越吃越减少。
|
| 什么东西可以一直拿着却永远不会把它丢掉? |
年龄
|
| 我是一种动物,有两个背包,却不会旅行。猜猜我是谁? |
蜘蛛。蜘蛛有两个背包,即它的两个蛛丝袋,但它并不会旅行,因为蜘蛛通常在一个地方建立巢穴并等待猎物到来。
|
| 一个人走进一座空荡荡的房间,房间里只有一张桌子和一把椅子,他为什么不坐下来休息? |
因为他是在参观一个博物馆的展览,桌子和椅子是展出的一部分,不允许观众坐下来使用。
|
| 一只青蛙在井底,井深20米。它白天往上爬3米,夜晚往下滑2米。问它需要多少天才能爬出井口? |
答案是17天。解释:第一天白天爬3米,晚上滑2米,剩余井深15米。第二天白天爬3米,晚上滑2米,剩余井深14米。以此类推,到第17天,白天爬3米后正好爬出井口。
|
| 你有一些黄色的砖块。你要在两个小时内将这些砖块运送到10英里外的建筑工地。你只能用手搬运,每次只能搬两块砖。每十分钟你会感到非常疲惫,需要休息十分钟。问:你能在两个小时内将所有的砖块搬运到目的地吗? |
是的,你可以。因为根据题目描述,你只需要用手搬运砖块,并没有限制每次搬运的时间。所以你可以每十分钟搬运两块砖,然后休息十分钟,如此循环直到将所有砖块搬运完成。
|
| 什么时候是一个人能同时拥有最多和最少的财富? |
当他掌握着自己的思想和梦想时,他拥有最多的财富;当他只顾着追逐金钱而忽视了其他重要事物时,他拥有最少的财富。
|
| 一个人有两个妈妈,两个儿子,却只有一个爸爸,这是怎么回事? |
这个人是一个父亲,他有自己的母亲(妈妈)和两个儿子,所以只有一个爸爸(他自己)。
|
| 什么东西全世界都有,但你却永远无法拥有? |
回答是"过去"。虽然每个人都曾经有过过去,但无论如何我们都无法再次拥有它。
|
| 有一座桥,桥上有10个人,每个人都要付一定的费用才能过桥,费用不同。桥上有一个守桥人,他会向过桥的人提出一个问题,如果回答正确,就可以免费过桥,否则必须支付相应的费用。问题是什么呢? |
守桥人的问题是:“请告诉我,你过桥时左右两侧各有几个人?”正确答案是没有人,因为题目中已经明确说了桥上只有10个人。所以只有回答“没有人”才能免费过桥。
|
| 白天有四条腿,晚上只有三条腿,到底是什么? |
答案是一个人。白天有四条腿指的是两条腿加上拐杖,晚上只有三条腿指的是两条腿加上行走用的拐杖。
|