| 有一个房间,里面有三盏灯,但是房间的开关在外面,你进去后只能进一次,然后必须确定每盏灯的开关状态。你会怎么做? |
先打开一盏灯,等一段时间后关闭。然后打开第二盏灯,然后进入房间。如果灯是亮的,那就是第二盏灯;如果灯是暗的但是温热的,那就是第一盏灯;如果灯是暗的且凉的,那就是第三盏灯。
|
| 有一个人在上山的路上,突然遇到了一只狼,他非常害怕,但又不能逃跑,该怎么办才能安全离开? |
他装作死了。因为狼不会吃死人。
|
| 一个人在森林里迷路了,看到了两条路,一条通向死亡,另一条通向生命。他要如何选择才能找到通向生命的道路? |
他选择走一段路程,不停地转弯,最终会找到通向生命的道路。因为在森林里迷路时,没有指示牌或任何线索来告诉他哪条路通向生命。所以他只能依靠自己的直觉和随机的选择,并相信最后会有一个正确的方向。
|
| 有一座桥,只能容纳一辆汽车通过,但是桥上没有路灯,只有一盏手电筒。现在有三个人要过桥,他们只有一支手电筒,每个人过桥的时间不同,分别为1分钟、2分钟和5分钟。当他们一起过桥时,只有手电筒的持有者可以过桥,其他人必须等待手电筒的归还。问:最短需要多少时间,才能让三个人都过桥? |
最短需要7分钟。步骤如下:
|
| 一男子开车在高速公路上,突然看到前面有一只羊正在穿越道路,他紧急刹车避让羊后继续行驶,但不久之后他就被警察给逮捕了,为什么? |
因为那只羊其实是他自己的宠物羊,他在高速公路上遛羊违规了。
|
| 一个人在山上迷路了,他走到一个岔路口,有两条路,一条通向死亡,一条通向自由。这个人面前站着两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问一个问题来决定选哪条路。你会问什么问题? |
你会选择哪条路?然后选择与他的回答相反的路。因为如果你问说谎的人,他会说他会选择通向死亡的路,所以你应该选择通向自由的路。如果你问说真话的人,他会诚实地告诉你他会选择通向自由的路,那么你还是选择通向死亡的路。无论你问谁,都能找到通向自由的路。
|
| 有一个房间里只有两个电灯泡和两个开关,但你不知道哪个开关控制哪个灯泡,而且只能进房间一次。如何确定哪个开关控制哪个灯泡? |
首先打开一个开关10分钟,然后关掉。接下来打开另一个开关,走进房间。
|
| 有两个人在看电影,为什么一个人流泪了,另一个人却笑了? |
因为他们不是一起看的同一部电影。
|
| 我能帮你的事情,但是我不是人,也不是机器,那我是什么? |
密码。密码可以帮助我们保护个人信息和安全,但它既不是人也不是机器。
|
| 一只鸡蛋从10米的高度落下,摔到了地面并没有破裂,为什么? |
因为它还没有孵化出来,所以没有蛋壳。
|
| 有一个人打开了一个房间的门,发现里面没有窗户,没有照明设备,也没有灯,却可以看到一切清晰无比。为什么? |
因为白天他打开了门。
|
| 有一个人从10楼往下跳,为什么每次都只摔到第五层就停下来了? |
因为他只有五颗糖果!
|
| 有一个人进了一家餐馆,点了一份炸鸡,吃完后他却不想支付账单。为什么? |
因为他点的是外卖,他已经吃完并离开了餐馆。
|
| 有一个人,他在一家冰淇淋店工作。有一天,他在工作中遇到了一个很奇怪的问题。他从来没有见过这样的情况,但他很快就找到了解决办法。请问,这个人遇到了什么问题,他是如何解决的? |
问题是冰淇淋融化得太快了,导致他无法按时将冰淇淋送到顾客手中。他的解决办法是将冰淇淋放在冷冻室中一段时间,让它重新变硬,然后再继续服务顾客。
|
| 有一天,一个人在森林里走,突然看到一只鸡站在树上,不停地叫。为什么这只鸡会站在树上叫? |
因为它是一只"松鼠鸡",它既会飞又会爬树,所以才站在树上叫。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,他们分别是A、B、C、D。A和C之间有一个人,B和D之间也有一个人。请问,他们是怎么坐的? |
他们是反方向坐的,A和D面对面坐,B和C面对面坐。
|
| 什么树要铲根后才能移动? |
图书馆,因为只有把书都借出去才能搬得动。
|
| 有个人进了一家店,买了一瓶啤酒和一罐花生米,回去没开啤酒,花生米也没吃,为什么? |
因为他是为了换钥匙而去的,他只是随便买了一瓶啤酒和一罐花生米,并不是要喝啤酒和吃花生米。
|
| 在哪个地方可以同时看到太阳升起和太阳落下? |
在地球的南极和北极。因为在极地地区的某个时间段内,太阳几乎不会从地平线上升起或落下,而是在天空中持续转动。
|
| 有一个人从窗户跳下来,但没有受伤。为什么? |
因为他从一层的窗户跳下来的。
|
| 一只马过河后,水变成了什么颜色? |
水的颜色没有变化,依然是透明的。
|
| 有一个人,他每天都有吃饭、睡觉、工作和休息,但从来没有时间感到疲倦,为什么? |
因为他是钟表修理工,他每天所做的一切都是为了修理别人的时间。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个箱子,没有锁,却能把东西装在里面,别人却打不开。这是为什么? |
因为箱子是透明的,里面没有东西。
|